Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бэкпэкеры нашего времени





 

Окунувшись в путешествие, я оказалась в новом мире. Где путешествующий человек – это норма, а разговоры о дальних странах и многомесячных странствиях – обычное дело. Я увидела людей, для которых открыты границы. В их сознании нет рамок, они понимают, что могут поехать в любую страну и любой интересный им город, и самое главное, они могут чувствовать себя там уютно и легко адаптироваться. У меня запечатлелся портрет бэкпэкера, которого я встречала в каждом хостеле. Собирательный образ, который объединил людей разных национальностей и взглядов, но с общим желанием увидеть мир своими глазами.

 

Знакомьтесь – Бэкпэкер. С виду ему 24–27 лет, европеец. Недавно окончил университет, возможно, отработал пару лет, чтобы закрепить стаж и накопить денег. Планирует путешествовать полгода‑год. В пути уже три месяца, но еще совсем не устал. Видно, что это вряд ли произойдет – ему нравится. Он хорошо выглядит, успевает за собой следить: одежда чистая, прическа свежая. Веселый, жизнерадостный, с багажом интересных историй, без комплексов. Его можно узнать по глазам – они светятся. Общительный и приветливый, быстро начинает беседу плавно переходящую в обмен информацией. Что будет делать, когда вернется домой, пока не знает. Но это не проблема. Найдет работу, в будущем заведет семью. А пока хочет увидеть мир такой, какой он есть, знакомиться с разными людьми, внести авантюру в свою жизнь. В его стране это не редкость, хотя некоторые знакомые его все равно не понимают.

Чаще всего мне встречались представители Западной Европы, а также Австралии и Израиля. Сейчас, как эхо из прошлого, звучит догадка. Останавливаясь в отелях системы «все включено» в прошлом, я практически не видела европейскую молодежь – только старшее поколение. Теперь стало понятно, что они не переплачивают в два раза за «звездность», когда есть целые сети молодежных отелей по всему миру.

Большинство путешествовали в паре или по одному. Причем, рассоединенные пары, когда каждый продолжал путь самостоятельно, не были редкостью. Для большинства бэкпэкеров было в порядке вещей объединиться с новыми знакомыми и посмотреть интересные места. Парней в хостелах было больше, чем девушек. Это связанно с тем, что попутчика или попутчицу найти не просто. А на одиночную поездку парни решаются легче. Но в тоже время и самостоятельно путешествующие девушки были. Они признавали, что повышенной опасности не чувствуют. Компания хороша именно для обмена эмоциями, а не для фактической защиты. Осторожным надо быть в любой ситуации, даже с надежным другом.

Встречались мне люди и более старшего возраста и, вообще, пенсионного. Русских бэкпэкеров было крайне мало. Если быть точной, то я не встретила ни одного соотечественника с рюкзаком без предварительной договоренности, случайно за полгода странствия по самому популярному маршруту. Что это? Отсутствие денег и времени или желание сервиса с готовностью платить в два раза больше? Ведь выездной туризм развивается бурными темпами в нашей стране.

Нет. Я абсолютно уверена, что это просто незнание. Отсутствие информации о таком способе знакомиться с миром. Последствия «железного занавеса» в 21 веке высоких технологий. Страх, что везде опасно, регулярно нагнетаемый СМИ и туристическими компаниями, которые зарабатывают на этом деньги.

До этой поездки я даже не подозревала, что можно так ездить. Я ездила в Турцию и Таиланд на две недели, отдыхала на Хайнане в новом четырехзвездочном отеле, платила большие деньги и искренне радовалась, что встретила пару молодых лиц на весь отель, чтобы было с кем пойти в клуб. Сейчас я также искренне смеюсь над собой прежней. По‑доброму, ведь так полезно увидеть себя со стороны. На Хайнане, в пяти минутах ходьбы от этого отеля, где сутки стоят 160 долларов и много важных недовольных лиц, которых очень волнует, что с их балкона вид не на море, есть милый гестхаус с индивидуальным номером за 15 долларов, а дормитори за 7. С бонусами в виде бесплатного Интернета, пляжных ковриков и полотенец.

Где весь отель состоит из молодежи, которую волнует только одно – больше радости и веселья. Кстати, в этом гестхаусе у меня был балкон с видом на море. Да зачем он нужен? Когда море было в пяти минутах ходьбы.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию