Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как путешествовать долго. Где взять деньги на длительное путешествие?





 

Этот вопрос волновал всех, кто узнавал о моей поездке. Мне хотелось спросить в ответ: «А откуда вы берете деньги на машину, на поездки в Турцию и Египет, на новую бытовую технику или регулярное обновление гардероба?»

Я деньги накопила. Заработала и потратила на осуществление мечты, а не на вещи. К тому же, небольшой заработок нашла в пути. Если подходить к этой теме серьезно, то очень быстро понимаешь, что деньги – не самый главный вопрос.

Где взять время? Куда более сложная задача.

За нас все решили еще до рождения. Формула жизни по умолчанию: детский сад – школа – институт – работа – семья – работа – семья – работа – семья. И так до бесконечности. Если какой‑то из пунктов еще не осуществлен, то нужно все время посвящать его решению. Чтобы побыстрее стать как все. Только задав себе вопрос: «А кому нужно?», я поняла, что надо что‑то менять.

Некоторые мои друзья рассуждают, что «пораньше родив», они будут свободны и молоды через время, смогут заняться собой, ведь дети будут уже взрослые. Тогда и придет время подумать о всяких путешествиях. Только они не задумываются, что у них появятся «пораньше рожденные внуки» и времени тоже не будет, как сейчас у их родителей.

На Западе считается нормальным создавать семью и рожать детей к тридцати годам. А до этого времени, набираться опыта, знакомиться с миром и обеспечивать финансовую стабильность. Можно рисковать, добавлять огня в свою жизнь. Поэтому и бэкпэкерство не является там чем‑то запредельным. А что у нас? В тридцать лет и не замужем – это диагноз, еще не женился – закоренелый холостяк, надо поторапливаться.

Многие ли из нас могут искренне, положа руку на сердце признать себя свободными? Свободными для того, чтобы самостоятельно распоряжаться своей жизнью, а не следовать шаблону или чужому мнению?

Удивительно – но свобода есть у всех. Это право выбора. Я смогла им воспользоваться и раздобыла главный ресурс путешественника – время.

Самый распространенный – это «перерыв» между работами. Я уволилась, поехала за мечтой и нашла новую работу по возвращению. Никуда моя квалификация не потерялась за год, наоборот энергия и желание работать зашкаливали, а любой работодатель всегда заинтересован в сотруднике с высокой мотивацией.

Другой «перерыв» – между учебой и работой. Можно закончить институт, отправиться расширять кругозор, а потом устроиться на работу. Во время поездки научиться находить язык с разными людьми и в разных ситуациях. Появится страноведческий опыт, можно будет так и написать в резюме – путешествовал по таким‑то странам, знаком с регионом, обычаями, культурой, популярными курортами и неизвестными «жемчужинами». Для некоторых сфер – это весомо. Нас учат теории, после института мы мыслим шаблонами, а в жизни‑то по‑другому. И выпускников выбирают на работу по принципу – кто сможет быстрее это понять. В путешествии сознание расширяется – гибкость ума тренируется. Появляется навык находить выход из разных ситуаций.

Еще вариант, это сезонная работа. Когда человек отработал в туристической сфере, например, или сходил в море на полгода, а до следующего рейса имеет возможность смотреть мир. У кого‑то есть отпуска в несколько месяцев. Решение всегда можно найти, если перестать копаться в причинах «почему лично мне это недоступно».

Путешественники с опытом любят советовать, что новичку‑бэкпэкеру не стоит сразу отправляться далеко и надолго. Рациональное зерно в этом есть. Пытаться охватить все, сразу ехать в «сложные» страны, уверять себя, что лучше глобально экономить, но посетить как можно больше мест – это не разумно. В такой агонии можно растерять «вкус» разных стран и прийти к тупику, что больше нет сил и возможностей путешествовать. С другой стороны, это не значит, что первая поездка должна ограничиваться временными рамками. Главное, адекватно рассчитывать внутренние ресурсы. Я отправилась в свою первую самостоятельную поездку – сразу на полгода, по разным странам в сторону экватора и нисколько не пожалела в процессе.

Комфортное длительное путешествие зависело от качества подготовки перед стартом. Насколько хорошо я усвоила всю информацию. Одного решительного увольнения, конечно, было бы недостаточно. Секрет – именно в самоподготовке.

На форумах путешественников часто появляются вопросы от новичков. Смысл сводится к следующему: «Я хочу поехать самостоятельно. Куда посоветуете? Как это сделать?».

На одних ресурсах, в ответ не будет ничего кроме игнорирования или даже грубости. На других, где публика вежливая и адекватная, участники начинают советовать, выявлять цели и желания обратившегося, отвечать на многочисленные вопросы.

Но, пользы это не принесет! Более того, может даже навредить. Информацию надо добывать самому, перечитывать по два‑три раза, пока не появиться просвет в «дебрях», перепроверять по разным источникам и только после этого можно задавать максимально конкретные вопросы.

Абстрактные вопросы «куда поехать и как» рождают не менее абстрактные ответы, которые не приближают к цели, а размазывают большой пласт информации по сознанию. Это не выход – это ловушка. В пути начнут появляться непредвиденные сложности, о которых не упомянули форумчане (не спрашивали же именно об этом!). Или информация окажется попросту неверной. Интернет – советчик и друг, но не истина в последней инстанции в лице пары собеседников, которые рассказывают о своем опыте N‑ой степени давности.

Данная книга тоже не содержит рецептов «пятиминуток». Это история о том, как путешествовала я, и как это может сделать любой желающий. Как собирать информацию и как ее потом применять.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию