Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На всякий случай





 

После первых месяцев дороги риск встретиться с неприятностями повышался. Я общалась с людьми, которых обокрали уже в конце путешествия, когда все было столь знакомым и родным. Дело не в стране или городе, а в том, что внимательность притупляется, возвращается знакомое «авось». Это тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках и быть очень аккуратным, как в первый месяц дороги, так и в последующие.

Сложные ситуации всегда застают врасплох, а от правильной реакции зависит исход дела. Чтобы не потерять самообладание, я старалась сразу понять, как действовать при возникновении проблем.

Если бы меня обокрали, унесли вещи. Хорошего мало, но лучше разобраться по пунктам. Если украли только вещи, значит, ничего страшного не произошло вообще. Куплю новые. Но, рюкзак можно и нужно поискать. Воришкам вряд ли нужна одежда, они ищут деньги и ценности, остальное могут выкинуть неподалеку и даже подбросить в полицейский участок. Разумно было бы осмотреть окрестности, поспрашивать местных (особенно обладающих авторитетом) и пойти в полицию обязательно. В крупных городах существует отдельное направление – туристическая полиция, это их святая обязанность заниматься моими проблемами, но и в обычном отделении помогли бы, как никак – я иностранка.

Допустим, с вещами украли бы все деньги. Ситуация усложняется. Надо было бы экстренно позвонить в банк и заблокировать карту, чтобы сохранить деньги на счету. Даже не зная ПИН‑кода, мошенник может совершить покупки через Интернет. Если для звонка нет ни копейки, то я бы стала обращаться за помощью. Первым делом в полицию, у них наверняка можно позвонить или направилась бы в русское посольство, в хостел, просто к таким же бэкпэкерам. Для звонка в банк нужно не больше двух минут, если объяснить человеку ситуацию вряд ли бы люди отказали, тем более у меня на лице было бы написано все, что случилось. По идее деньги я перевозила несколькими способами – на карте, наличными и в виде «заначки» в труднодоступном месте. Украсть все вместе намного сложнее, хотя бы заначка на экстренный звонок осталась бы. Но я предположила, что украли все.

После блокировки карты, нужно было бы понять, что делать дальше – или возвращаться домой, или продолжать дорогу. В обоих случаях нужны деньги. Я для себя решила ситуацию следующим образом – я бы позвонила домой и мне бы перевели деньги, а на месте бы решила, что дальше.

Я абсолютная противница накоплений на «черный день». Если откладывать на него деньги, то он обязательно наступит. Поэтому перед стартом, я оставила дома определенную сумму денег на возвращение, на «светлый день», чтобы комфортно чувствовать себя по приезду. Но если бы в дороге случилась кража, мне бы выслали их переводом. Для этого мне бы потребовалось сделать один звонок.

Самое сложное – если бы у меня украли документы. А именно – загранпаспорт. Важные бумажки нужно было оберегать особо тщательно.

При утере загранпаспорта я могла получить «справку о возвращении», по которой должна была вылететь домой в течении 14 дней. Без вариантов. Сначала обратилась бы в полицейский участок, где зафиксируют кражу, затем пошла бы в русское посольство или консульство. Справка платная и стоит недешево. По последней информации, в Бангкоке попросили 80 долларов, плюс фото приложите. Ситуацию можно дальше развернуть – украли и паспорт и деньги, нужны средства на оплату справки, их готовы выслать по Вестрен Юнион, а как их получать без паспорта?

Брать в долг, договариваться, объяснять, потом получать справку, по ней получать деньги, возвращать долг, а еще лучше – не терять паспорт. Это самый ценный элемент снаряжения при российском гражданстве. Так как европейское консульство готово выдать своему подданному временный паспорт, он может продолжить поездку. А мы нет – только домой.

Кстати, если в стране утери у меня была бы виза, то без нее я не смогла бы покинуть страну, надо восстанавливать и ее, а это опять деньги.

Отсюда я сделала глубокомысленный вывод – бдительность терять не стоит.

Для подстраховки, я сделала копию первых страниц паспорта и сохранила в электронном ящике, чтобы ускорить процесс восстановления, если пришлось бы этим заниматься. Важные телефоны – банка, страховой компании и прочее дублировала в записную книжку, память телефона и тоже в электронный ящик.

Очень важный совет, который я почерпнула из общения с опытными путешественниками: «Будучи заграницей, обязательно обращайтесь в полицию, не опускайте руки, сначала попытайтесь найти». Были примеры – это работает. Воров интересуют ценности, даже паспорт они могут выкинуть и он найдется.

Ну, и совсем на крайний случай. Если бы я оказалась в местной тюрьме. Максимально быстро надо связаться с русским консульством или посольством и позвонить домой. Мама должна была бы сразу создавать гласность. Звонить во всевозможные органы, в МИД, направлять факсы напрямую посольствам и представителям. Не бездействовать, не ждать, что это сделают другие. Даже если обещают. Тут очень важно не упустить время. Обязательно открыть информацию прессе. Чем больше шума бы поднялось, тем быстрее бы пошел процесс.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию