Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 2007





 

Камбоджа – страна неоднозначная, но в этом и был интерес ее познать. Меня манил в первую очередь Ангкор, наверное, самая яркая историческая достопримечательность Юго‑Восточной Азии.

Доехала до границы без проблем и пошла на переход. Я всегда просматриваю разные источники перед посещением страны, но еще ни разу картина, описанная в Интернете, не всплывала столь реально:

«Камбоджа – коррумпированная страна», – предупреждал меня популярный сайт.

«Ну, с кем не бывает», – думала я.

Погранпереход в камбоджийском городе Поипет является самым востребованным, через него идет большой поток туристов из Бангкока. Турвиза выдается на границе на 30 дней. Стоимость визы 20 долларов, о чем вас проинформируют различные указатели, но тут и началась интрига.

Я подхожу к официальному окну с паспортом и заполненной анкетой и с гордыми 20 долларами. Перед до мной всплывает человек в штатской одежде, тянет руки к моему паспорту и спрашивает:

– Вы хотите платить в долларах?

Что в переводе означает: «Ты охамела настолько, что решила оплатить реальную стоимость?». Я убираю от него паспорт и говорю:

– Да, вот висит информация – стоимость визы 20 долларов – Да, – улыбается этот урод, и преграждает мне путь к окну, где сидит офицер с соответствующими полномочиями, – но мы принимаем только в тайских батах – 1000 бат. (Тысяча бат равна тридцати долларам)

Я представляюсь полной дурочкой, улыбаюсь ему, но стою на своем. Он опять тянет руки к моему паспорту, я смотрю на окно: офицера за стойкой нет (хотя положено), он стоит вдалеке и наблюдает. Я говорю моему приставале, что буду общаться с офицером и ему рассказывать, что к чему.

– Ладно, без проблем, – отвечает он, зовет офицера и только после этого, тот подходит к окну.

Далее идет диалог, где я рассказываю, что звонила в посольство и мне ответили, что я могу заплатить на этой границе 20 долларов, а мне отвечают, что это я в посольстве могу оплатить столько, а у них на границе 1000 батт. Короче, полный развод отлично описанный на сайте: неприкрытая коррупция во власти, с каждого туриста в карман 10 долларов.

Изначально я хотела спорить и могла бы даже для красоты позвонить в посольство при них, но когда я все это увидела в реальности – стало не по себе. Я заплатила их сумму и получила визу. Вот такой вход в страну – сразу приходишь в тонус. Дело не в сумме 10 долларов, а именно в порядках.

Граница между Таиландом и Камбоджей действительно граница. Между нищетой и достатком, между улыбками и хмуростью, между асфальтом и бездорожьем. Объединившись вместе с веселой австралийской парой мы поехали в город Сием Рип, рядом с которым, располагается знаменитый Ангкор.

Путь занимает всего 150 км, но автобусы идут около 6 часов, а нам было обещано 3 – на машине. В итоге ехали 4 часа со средней скоростью 30 километров в час. Причина – просто жуткое состояние дороги. Это действительно лишь направление без асфальта, с ямами и камнями, с плотным слоем пыли, которая покрывает все в округе. Мой путеводитель утверждал, что это самая плохая дорога в стране, хоть и весьма популярная. Остальные дороги с асфальтом и куда более пригодные.

«Почему? – волновало меня, – Это же дорога в Ангкор, место, куда стремятся попасть все путешественники в Азии?»

Ответ не заставил себя ждать. Водитель такси рассказал что к чему:

– Одна авиакомпания платит чиновникам, чтобы они не реставрировали дорогу вообще. Сегодня авианаправление Бангкок – Сием Рип очень популярно, а при хорошей дороге путь на автобусе займет 6 часов и будет комфортным, когда сейчас 12 часов в ужасных условиях.

Сама дорога поражает не только своим состоянием, но и окрестностями. Привыкнув к бурной тропической растительности, здесь я была смущена – на много километров поля с одиноко торчащими деревьями, на обочинах периодически вырастали продуктовые лавки, деревянные дома на сваях, голые камбоджийские дети, школьники на велосипедах – все это было покрыто густым слоем пыли. Наш водитель учудил – поставил кассету с музыкой 80‑х, и мы ехали до Сием Рипа распевая "Your my Heart, your my soul".

Кстати, знаете, как перевезти свинью на мотобайке? Хотя это была не свинья, а такая огромная свинища: надо ее усыпить, связать ей ноги и руки (т. е. вторые ноги) и положить поперек между водителем и пассажиром. Вот такие картины дарила нам дорога.

Уже затемно мы доехали до Сием Рипа. Огни, асфальт, 5‑звездночные отели. Туристы, которые едут по маршруту: самолет – отель – Ангкор – самолет, вообще не видят реального положения дел.

Ангкор – был моей мечтой. В 2007 году какие‑то люди в Европе взяли на себя смелость объявить новые 7 чудес света, мол, из старых только пирамиды держатся. И при всеобщем мировом голосовании, которое, как оказалось, шло через Интернет целый год, были названы новые чудеса. Ангкор – одно из них. Хотя как не называй, он всегда был жемчужиной Азии, и многие путешественники любят томно заявлять, что после Ангкора их уже мало чем удивишь.

Ангкор – древняя столица Кхмерского государства, которое было сильнейшим в Азии в 11 веке. Сейчас это город‑храм, так как до наших дней сохранились только здания храмов, построенных из камня‑песчаника, а жилые постройки из дерева давно разрушены. Размеры комплекса Ангкор поражают: он растянулся на 24 км с запада на восток и на 8 км с севера на юг. Пешком не обойдешь.

Поэтому предстоял выбор: велосипед, мототакси или классический азиатский транспорт – тук‑тук. Велосипед отпал сразу – тут либо Ангкор осматриваешь, либо спортом занимаешься, при жарище 30–35 градусов долго педали не покрутишь. Я выбрала мототакси.

Вход в новое Чудо Света – дорогой по азиатским меркам: 20 долларов – один день, 40 долларов – три дня и 60 – долларов неделя. Я остановилась на одном дне – будет хороший повод посетить Ангкор еще раз. Мой маршрут пролегал по самым интересным храмам, плюс я осматривала все в бодром темпе и без всяких глупостей типа перерыва на обед. Мой бедный водитель не успевал поспать, как делали его коллеги.

Ангкор – впечатляющий! Величественный комплекс, который достоин быть жемчужиной Азии! Все храмы разные – они не похожи друг на друга. К сожалению, в главном храме, который называется Ангкор Ват, шла реставрация и это затруднило сделать чистые фото знаменитых башен, только со строительными пакетами на поверхности. Меня впечатлил храм Байон – башни с сотнями лиц, а также храм Та Пром – его не стали очищать от джунглей и все строения прорезаны огромными корнями деревьев.

Все конструкции построены с изображением различных фигур, чаще всего людей. Меня удивило, что изображенные люди имеют разные лица и разные позы, большинство из них улыбаются, но не все.

Вернувшись в город, у меня оставалось время посмотреть на местно‑туристическую жизнь. Это первая азиатская страна на моем пути, где люди не улыбаются. Даже дети. Это очень грустно.

Конечно, развести вас в любой стране не против, но здесь это делают цинично и неприкрыто. Мне сразу вспомнились советы людей, которые уже побывали в Камбодже: «Сохраняй спокойствие».

Действительно, это самый верный совет. Как только вы сядете кушать в кафе к вам начнут подходить дети и просить деньги и еду, причем они не подойдут к вам пока вы будете делать заказ или ждать – они наблюдают и появляются когда вы занесете ложку в рот. Они не уйдут, если вы откажете, а будут стоять, причем многие из них будут вам рассказывать о своей судьбе на хорошем английском. Это их работа – на которую их отправляют родители, даже заставляют учить язык для этого. Кхмеры не задают вопрос: «У тебя есть брат или сестра?», они спрашивали: «Сколько у тебя братьев и сестер?»

Мой ответ, что я собственно одна в семье, вводил их в легкий конфуз, с переспрашиванием изначально ли так было. У моего водителя по Ангкору 6 сестер и 4 брата, а в среднем в семьях по 7–8 детей. В туристических городах дети работают в должности очень навязчивых попрошаек.

В Камбоджу я изначально ехала лишь на несколько дней. Но, вспомнив дорогу от Поипета, я поняла, что уезжать буду другим путем. Да и страну хотелось посмотреть чуть глубже, чем просто туристический Сием Рип. Я приобрела билет на лодку до города Баттамбаг.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию