Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туннели





 

Всю ночь Кетейн и его товарищи не смыкали глаз. Как только стемнело, снаружи послышались резкие, хриплые визги крылатых тварей; раздался оглушительный грохот в дверь, а с крыши начали осыпаться куски черепицы. Серима сдавленно закричала и пробудилась от беспокойных снов. Ее супруг был уже на ногах, прочие горцы сбегались к нему, на ходу вооружаясь для битвы. Отважных мечников сын вождя направил оберегать порог, а ловких лучников поставил стеречь крышу сеновала, выложенную из толстых перекладин. Таким образом, все уязвимые места постройки находились теперь под защитой. По счастью, окон в этом сарае не оказалось: свежий воздух проникал сюда через случайные пробоины в стенах, чересчур маленькие даже для острого клюва какого‑нибудь летучего охотника.

Нескольких людей пришлось отослать вниз, на подмогу к Тормону, что едва справлялся с обезумевшими от страха лошадьми. Несчастные животные готовы были перекалечиться, в ужасе шарахаясь от одной стены к другой. Леди вполне разделяла их чувства. Вопреки всем уверениям рассудка, даже в этих нерушимых стенах она не могла унять бешеного биения сердца, представляя себе огромные черные тени с узкими щелями налитых кровью, сверкающих глаз. Сражаться с бойким воображением не имело смысла, и потому Серима нашла себе занятие, тут же захватившее все ее думы без остатка: спустилась на помощь к торговцу.

Да уж, ночь выдалась не из легких. С первыми лучами рассвета скрежет и крики снаружи постепенно утихли. Спустя некоторое время – целую вечность, если судить по угрюмому виду Тормона – группа выбралась из укрытия. Чистые небеса подтвердили: опасность миновала.

Всадники торопились нагнать упущенное время, понимая, что каждое мгновение может стоить жизни двум беспомощным заложницам. Тормон и вовсе потерял покой. Теперь не только сумасшедший похититель, но и крылатые убийцы тревожили сердце отца. Решившись на разговор, Серима подъехала ближе.

– Если чудовища нашли нас, это не значит, что…

– Знаю, – оборвал ее торговец. – Это вообще ничего не значит. Кстати, Пресвел ведь помешался, не забыла? Думаешь, он догадался поискать убежище?

– Верно, – отчеканила Серима, твердо глядя ему в глаза, хотя сердце ее и разрывалось от жалости. – Но не смей отчаиваться. Нам ничего не известно. Может статься, Аннас уже погибла. А может, она жива и здорова. Не позволяй безысходности затуманить твой разум: он еще нужен и нам, и Аннас, и тебе самому. Поверь, осталось недолго ждать. Скоро вернемся в крепость все вместе: Рохалла, твоя дочь и мы. Ясно?

С этими словами она осадила коня и повернула к супругу. «Все вместе? – глумливо переспросил ее внутренний голос. – Жива и здорова? Каких только чудес не случается!»

И вот преследователи достигли огромной скалы. Та оказалась еще выше, чем запомнилось тиарондцам. Боже, ну и подъем предстоял всадникам! Даже видавшие виды воины побледнели перед этим крутым откосом, по которому змеилась к самым небесам неверная тропа. Услышав, что нужно еще и вести за собою коней, мужчины совсем раскисли и принялись ворчать на Кетейна.

Леди вновь отделилась от горцев. Товарищ приветствовал ее приближение небрежным кивком.

– И долго эти плаксы собираются ныть?

– Ну пускай выговорятся, – пожала плечами Серима. – Все равно по пути наверх дыхания на жалобы уже не хватит.

– Пожалуйста, сколько угодно. А я ждать не намерен.

Тормон расправил плечи, упрямо вздернул подбородок и повел Руску под уздцы быстрее, чем следовало бы. Леди только вздохнула ему вслед. На месте торговца любой вел бы себя точно так же. Еще из долины всадники заприметили крохотные фигурки на самом верху скалы, и с тех пор в несчастного вдовца, упавшего духом, словно бы что‑то вселилось.

Серима поймала взгляд супруга, указала на удаляющегося товарища и беззвучно произнесла одними губами: «Спеши». Сын вождя кивнул ей. Короткий, отрывистый приказ в одно мгновение положил конец ропоту недовольных. Супруги пошагали в гору, притворяясь, будто не обращают внимания на остальных. Горцы по одному потянулись следом.

«Мне еще повезло, что дни в торфяниках прибавили здоровья и сил, – размышляла, задыхаясь от натуги, Серима. – А то бы усталые ноги давно уже подкосились».

Вокруг сопели и тяжко отдувались бывалые воины. Тоже страдают, поняла Серима. И ей неизвестно почему полегчало.

Впрочем, по мере приближения к туннелю королевой торгового Тиаронда завладели совсем иные заботы. Слишком хорошо помнила она то внезапное наводнение, которое чуть не стоило беженцам их жизней. Поджидая отставших, леди с тоской осматривала небесный простор. Порывы холодного ветра иногда швыряли в лицо пригоршни сырого снега или крупы, но вроде бы ничего серьезного не намечалась. К сожалению, Серима не хуже Рохаллы ведала о том, как мало значила погода на плато. Потопами управляла сама гора – коварная и непредсказуемая.

Благодаря напоминанию леди всадники еще в крепости запаслись факелами. Тормон, озабоченный лишь судьбой маленькой дочери, не потрудился предупредить следопытов о темном туннеле.

«Похоже, я одна должна обо всем беспокоиться», – хмурилась Серима.

Ни рослые фигуры воинов, размеренно шагающих рядом, ни яркие огни не придавали ей уверенности под этими склизкими, грубо высеченными сводами. Факелы шипели, языки пламени тянулись назад, дым разъедал глаза. Подковы гулко стучали, им вторило раскатистое эхо, так что Серима вскоре оглохла от шума и прекратила отчаянные попытки вслушиваться: не зашумит ли впереди бурный поток. Нервы леди напряглись, точно струны, готовые порваться. Громкий клич Тормона заставил ее подскочить на месте.

– Эй! Тут что‑то болтается! Похоже на клок платья!

Кетейн и его супруга пробились вперед, к торговцу. Тот держал факел над головой.

Длинный потрепанный лоскут явно занесло к потолку не случайным порывом сквозняка: лента висела на крестообразной распорке, накрепко привязанная к ней узлом. Вверху чернело отверстие, ведущее в таинственные коридоры Сколля.

– Значит, Пресвел ушел не в город, – помрачнела Серима. – Клянусь Мириалем, чего он добивается?

– Хочет переждать, пока мы не устанем и не уберемся восвояси, – предположил сын вождя.

– Долго же ему придется ждать!

Тормон презрительно сплюнул.

Леди Серима постаралась угадать мысли своего осторожного, благоразумного бывшего слуги.

– Что, если он надеется разыскать другой выход в город, а заодно отделаться от нас?

Торговец передернул плечами.

– Стоя на месте, мы ничего не выясним. Вперед, за ними!

Кетейн вознамерился оставить коней в туннеле, но тиарондцы пришли в такой неописуемый ужас, что он сдался:

– Ну хорошо. Пусть двое ребят отведут лошадок обратно вниз. Могли бы и раньше предупредить – не пришлось бы мучить бедных животных и страдать самим.

– Откуда мне было знать, что Пресвела понесет не в город, а туда? – возмутилась леди. – А на открытом плато скакуны потребовались бы, и еще как.

– М‑да, – задумчиво кивнул супруг. – На плато мы быстро настигли бы негодяя; это всем облегчило бы задачу.

Прекрасно осознавая, в чем заключается кровавая «задача» горцев, Серима поежилась и умолкла. Пока горцы возились с лошадьми, отец Аннас забрался на железную распорку и встал во весь рост, уйдя по плечи в отверстие.

– Мы скоро, Тормон! – окликнул его Кетейн. – Только не уходи далеко, не скрывайся из виду.

Тот молча подтянулся и пропал в кромешной тьме лаза. Леди разглядела там первые ступени лестницы.

– Нам лучше поторопиться, – покачал головой сын Аркана.

Виллан – старый воин со шрамами на лице, которого Серима запомнила еще с той ночи в заброшенной башне – полез наверх первым и протянул руки хозяйке Пресвела.

– Давай подсажу.

Женщина погасила факел о сырую стену и сунула остаток за пояс. С помощью супруга леди кое‑как ухитрилась добраться до распорки. Болтаясь между полом и потолком, Серима отчаянно размахивала ногами и думала об одном: «Хвала Мириалю, на мне мужские штаны! Недоставало еще, чтобы эта кучка грубиянов пялилась на мои нижние юбки!»

А ведь встать на железные перекладины – это лишь полбеды. Теперь, с трудом удерживая равновесие, леди должна была выпрямиться в полный рост и чудом подтянуться в черную нору! При одной мысли об этом Сериме сделалось дурно. Однако суровый горец не собирался давать ей поблажек.

– Давай‑давай, – ухмыльнулся старик, обнажив редкие зубы. Видимо, его от души забавляла неуклюжесть тиарондской королевы. – Поднажми‑ка.

Леди с трудом подавила желание отвесить насмешнику доброго пинка.

– Ах, как бы мне не упасть, – проворковала она. – А то ведь, в случае чего, Кетейн зажарит кое‑чьи яйца на ужин.

Обидчик тут же посерьезнел.

Прошел, казалось бы, целый век. Выкручивая плечи, ломая руки и отбивая колени, Серима барахталась в воздухе, но все же очутилась на нижней ступени. Внизу свистели, хлопали в ладоши и одобрительно улюлюкали воины.

Когда леди выбралась из тесного хода, то испуганно отпрянула, столкнувшись с Тормоном нос к носу. Торговец стоял на коленях и вглядывался в нору.

– Мог бы и помочь, – обиженно заявила Серима. – Я тут делаю из себя посмешище…

Но тот лишь отмахнулся.

– Чего они там чешутся? Сколько можно?

Леди искренне сочувствовала горю товарища, однако небольшая передышка ее порадовала. Выкарабкавшись наружу без его помощи, Серима уселась на мягком, пружинистом полу, с облегчением откинулась к стене и принялась растирать ноющие предплечья.

– Они уже скоро. Вот увидишь.

Будто в подтверждение ее слов, из отверстия показалась голова пожилого горца. Торговец и леди отошли подальше, чтобы не путаться под ногами у вылезающих. Заговаривать с Тормоном было бесполезно: он то напряженно глядел вдаль, то со злостью косился на медлительных спутников. Поэтому Серима предпочла оглядеться по сторонам. Удивительное место! Все‑таки восторженные рассказы Сколля никогда не передали бы этих неизъяснимых странностей. Женщина и не заметила мгновения, когда по туннелю разлилось жутковатое, размытое сияние, схожее с лунным светом, но только беспрерывно меняющим оттенки. Откуда‑то сверху тянул сухой теплый бриз. Странные ароматы, едкие и пряные одновременно, щекотали нос. Леди робко притронулась к нагретой стенке – упругая поверхность подалась под ее пальцем и снова расправилась как ни в чем не бывало.

Тормон все мерил коридор нетерпеливыми шагами, когда вслед за последним из воинов из лаза появился Кетейн. Едва обменявшись взглядами с несчастным отцом Аннас, сын вождя цыкнул на горцев, которые решили насладиться заслуженным отдыхом после тяжелого подъема:

– А ну‑ка марш, что вы тут расселись!

На этот раз гордые воины не издали в ответ ни звука – очевидно, из сострадания к Тормону. Серима похлопала старика со шрамами по плечу:

– А они у вас добрые, горцы.

Тот изумился, но потом расплылся в наполовину беззубой улыбке.

– Неужели нет! Неотесанные малость, этого не отнимешь, а так‑то конечно: у каждого своя малышня, так чего же им отца не понять.

Торговец уже стремительно удалялся вперед по коридору. Хорошо хоть не помчался сломя голову, подумала Серима. Впрочем, мудрым хладнокровием здесь и не пахло: просто тиарондца, как и всех прочих, угнетала необычная обстановка, к тому же коридор плавно изгибался – а кто ж его знает, что там, за следующим поворотом?..

На пороге огромной, необозримой пещеры замер от изумления даже Тормон. Серима огляделась, запрокинула голову и ахнула: сотня храмов Мириаля свободно разместилась бы здесь, да еще и место осталось бы. Неподготовленный к подобной неожиданности Кетейн крепко сжал локоть супруги запотевшей рукой. Бедняга, ведь он не слышал и рассказов Сколля – хотя, если вдуматься, леди сама не очень‑то им верила до сей минуты. Ощущая себя крохотными букашками среди этого величия, люди теснее прижались друг к другу. Их разум отказывался верить глазам.

Пол усеивали предиковинные образования вроде бы природного происхождения, но слишком уж строгой формы. Необычные огоньки разбегались по их сияющей бледным опалом поверхности, перемигиваясь и ослепительно вспыхивая, собирались в некие узоры, которые почти – почти – значили что‑то, но в последнее мгновение смысл неуловимо ускользал от рассудка. Узкие лучи, постоянно изменяющие цвет, пронизывали головокружительную высь, где бескрайними паутинками созвездий мерцали яркие искры. Стены облегала все та же странная, упругая материя. Под ее прозрачной пеленой, будто живые, двигались полосы, пятна и всполохи нежных красок, сливаясь в таинственные очертания.

Высушенный воздух неприятно щекотал кожу. Крепкий запах усилился, словно во время грозы. Но более всего сводили с ума чужеродные звуки: разноголосое гудение, потрескивание и перекрывающее их биение некого пульса, что пробирало человека до самых костей.

Первым очнулся, разумеется, отец Аннас.

– Чего рты‑то раззявили? – рявкнул он. – Все бы вам время терять! Давайте разделимся и…

– Нет! – властно остановил его Кетейн и медленно, точно неразбуженный лунатик, поднял руку. – Не нравится мне это место. Оглянись, Тормон! Тут и потерять друг друга ничего не стоит. – Он задумался на минуту. – Поступим иначе. Разобьемся на две группы, не больше. Пойдем в разные стороны строго вдоль стен, ясно вам? Пока не увидите Пресвела или заложниц лично, на середину или в другие туннели не ходить! Отрываетесь от группы – дайте знак, где вас искать. Встретимся на той стороне. От души надеюсь, что Рохалла оставила нам какую‑нибудь метку – хвала Мириаля, хоть эта девушка не спятила от страха. Если иных выходов отсюда нет, тогда и только тогда станем прочесывать саму пещеру. – Сын вождя оглядел суровые лица воинов. – Каждый понял, как действовать?

Глаза торговца засветились недобрым блеском.

– Послушай его, – зашептала Серима на ухо товарищу, – это единственно правильное решение. Бесцельно блуждая, мы здесь точно никого не найдем.

Тот закусил губу.

Ладно. Будь по‑вашему. Но не стойте же вы, как тупые мулы!

Тормон, Серима, ее супруг и трое горцев тронулись влево. Прочие во главе с Вилланом – в противоположную сторону. Прежде чем покинуть вход, леди достала из‑за пояса потушенный факел – к чему он теперь? – и бережно поставила его у стены.

– Хотя бы не заблудимся на обратном пути, – улыбнулась она Кетейну.

Тот просиял от гордости.

– Дорогая, может, лазить по горам ты и не умеешь, но зато по уму дашь любому сто очков вперед!

Ах, как же долго пришлось идти. А ведь беглец наверняка бросился напролом, сберегая и время, и силы. При этой мысли вдовец скрежетал зубами от ярости. Но, с другой стороны, если помешанный так и сделал, то наверняка бродит сейчас где‑то рядом, пытаясь отыскать дорогу.

У Серимы разболелась голова. Все эти мелькающие огни, беспрестанное шипение и гудение затуманивали и без того измученный рассудок. Леди уже с трудом понимала, где находится и что делает. Но тут внезапное происшествие, точно ледяной утренний душ, пробудило ее от грез наяву.

Финналл, о любопытстве которого среди горцев ходило немало забавных легенд, на этот раз выкинул такое, отчего всем стало не до смеха. Заметив краем глаза, как его фигура отделилась от группы, Серима закричала, предупреждая об опасности, но было уже поздно. Внимание воина приковала к себе высокая стройная колонна – о небо, она и вправду светилась так, будто состояла сплошь из дорогих самоцветов!

Палящая молния вырвалась из столпа, словно привлеченная вытянутым пальцем несчастного. В единое мгновение она побежала вверх по руке, разветвляясь и приумножаясь, пока все тело не опутала ослепительная паутина голубоватого сияния. Финналл рухнул будто подкошенный. Товарищи столпились рядом и беспомощно смотрели, как тот с воплями корчится на полу. Приблизиться так никто и не решился. Но вот отчаянный крик оборвался. Горец полыхнул огромным серебристым факелом; когда пламя угасло, от человека не осталось и следа.

Ни один из группы не произнес ни звука. Ужасная судьба товарища потрясла каждого до глубины души. Проклятое место явило свой грозный нрав наиболее страшным образом. Люди угрюмо сбились ближе друг к другу и с той минуты сторонились не только блестящих образований, но и самих стен. Серима буквально впилась ногтями в руку супруга. Если уж ей суждено потерять долгожданного любимого, то пусть они уйдут вместе!

Наконец изможденные телом и душой путники нашли единственный выход в другой туннель, где их ждала вторая группа преследователей. С трепетом выслушали те рассказ о кончине Финналла. Однако повествование оказалось кратким: всем не терпелось выбраться из кошмарной пещеры. К тому же Виллан обнаружил на пороге очередной след – скатанный в клубок обрывок платья Рохаллы. Судя по нему, горцам предстояло идти дальше, навстречу новым опасностям.

«Что ждет нас впереди? Кого еще мы утратим?»

Бросив осторожный взгляд на супруга, леди прочла в его глазах те же заботы.

 

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию