Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4: состав преступления





 

Понятие состава преступления и его значение. Соотношение понятий преступления и состава преступления. Элементы и признаки состава преступления, их содержание и органическое единство. Виды составов преступления. Понятие квалификации преступления и ее значение.

Понятие объекта преступления и его значение. Классификация (виды) объектов преступления, их значение. Виды непосредственного объекта. Понятие предмета преступления и его место в структуре состава преступления. Отличие предмета от объекта преступления.

Понятие объективной стороны преступления, ее обязательные и факультативные признаки. Значение объективной стороны преступления. Понятие деяния, его виды. Условия уголовной ответственности за преступное бездействие. Общественно опасные последствия как признак объективной стороны преступления: понятие, виды и значение. Преступления с материальным и формальным составами, значение такого деления. Причинная связь в уголовном праве и его значение. Способ, средства, обстановка, место, время совершения преступления как факультативные признаки, характеризующие объективную сторону преступления, их уголовно-правовое значение.

Понятие субъекта преступления в уголовном праве и его признаки. Физическое лицо как обязательный признак субъекта. Проблема признания юридического лица субъектом преступления в науке уголовного права. Вменяемость как обязательный признак субъекта преступления. Понятие вменяемости и ее критерии. Понятие невменяемости по уголовному праву и ее критерии. Формула невменяемости. Правовые последствия признания лица невменяемым. Ограниченная вменяемость: понятие, значение, правовые последствия признания лица ограниченно вменяемым. Уголовная ответственность за преступления, совершенные в состоянии опьянения, и ее обоснование. Возраст, с которого может наступать уголовная ответственность. Общий и пониженный возраст уголовной ответственности. Виды субъекта преступления: общий и специальный субъект преступления. Служебное лицо как специальный субъект преступления: понятие, признаки, виды.

Понятие субъективной стороны преступления, ее признаки и значение. Понятие вины и ее значение. Формы вины в уголовном праве, их значение для квалификации преступления и назначения наказания. Умысел и его виды. Неосторожность и ее виды. Случай (казус), его отграничение от преступной небрежности. Смешанная (двойная, сложная) форма вины и ее значение для квалификации преступления. Мотив и цель как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления: понятие и значение для квалификации преступления.

 

Date: 2015-10-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию