Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения





Чтобы построить правильную программу физических занятий надо четко понимать, зачем они вообще нужны.

Человеческий организм устроен так, что именно мышцы являются естественной «топкой», в которой должна сгорать большая часть лишних калорий. Ни один из существующих способов уменьшения массы жира не может сравниться с возможностью мышц.

Для справки. При малоподвижном образе жизни расход энергозапасов обычно не превышает – 500 каллорий в сутки. А побегав медленно трусцой – 60 мин. – тратится еще 420 каллорий.

Итак, специально подобранные упражнения увеличивают интенсивность обмена веществ и отлично сжигают лишний жир, плюс позволяют привести в порядок тело (фигуру) не только за счет уменьшения объемов, но и за счет наращивания мышечной массы там, где ее не хватает. То есть можно корригировать свою фигуру, таким образом добиться желаемых пропорций или результатов. Хорошо развитые, в тонусе мышцы – это красивая осанка и уверенная походка, высокая работоспособность и прекрасное самочувствие.

Но главное – это гарантированное снижение веса за счет уменьшения жировых прослоек. Научно доказано, что регулярные физические упражнения (в аэробной зоне энергообеспечения), поддерживают на должном уровне метаболизм не только в течение одной тренировки. Тонус мышц повышается и остается таковым в течение нескольких часов, а для его поддержания необходима дополнительная энергия. Таким образом, увеличивается энергообеспечение основного обмена, и продолжается уменьшаться масса жира еще и в состоянии покоя. В этом заключается положительное последействие физических регулярных нагрузок (аэробной) интенсивности [4].

Начинать заниматься нужно тогда, когда вы готовы физически и психологически (должен быть позитивный настрой, готово тело и дух). Подберите свой вид физических нагрузок (фитнес, тренажерный зал, быстрая ходьба, плавание, бег трусцой или просто регулярно подниматься по лестнице на 9 или 12 этаж).

Ведь вашему телу все равно занимаетесь ли вы в престижном фитнес клубе или много ходите и выполняете физические упражнения. Главное мышцы получают правильную нагрузку. Занятия должны быть регулярными, доступными, умеренной и средней аэробной интенсивности. Доступными - с учетом физических возможностей, вашего веса, возраста, пола.

А именно в регулярности выполнения специально подобранных физических упражнений лежит залог успешного снижения веса тела.

Доказано [5], что самыми эффективными упражнениями с целью «сжигания» жира в организме, являются циклические аэробные упражнения. В современной литературе их называют аэробный тренинг, что означает непрерывно повторяющиеся движения в «кислородной» зоне энергообеспечения. Это значит, во время выполнения этих упражнений частота сердечных сокращений (ЧСС) должна укладываться в так называемую аэробную (целевую) зону.

То есть для наибольшего сжигания жира необходимо удерживать частоту сердечных сокращений (ЧСС) в интервале: от (220 - возраст) × 0,6 – до (220 - возраст) × 0,8

Так, например: для возраста 18 лет наиболее подходящая для жиросжигания ЧСС рассчитывается:

 

(220 – 18 лет) × 0,6 =121 уд/мин. – нижний предел аэробной целевой зоны

(220 – 18 лет) × 0,8= 161 уд/мин. – верхний предел аэробной целевой зоны

 

В зависимости от возраста и состояния здоровья аэробная целевая зона ЧСС будет разной. В среднем ЧСС выглядит следующим образом (табл.2).

 

Таблица 2

 

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию