Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча полезных ископаемых





 

Значительными нарушениями земной поверхности и ее растущим загрязнением сопровождаются все процессы добычи полезных ископаемых из недр Земли. Нет в мире другой отрасли хозяйства, которую можно бы было сравнить с горнодобывающей промышленностью по силе негативного воздействия на природные экосистемы, исключая разве что природные и техногенные катастрофы, подобные аварии на Чернобыльской АЭС.

Ежегодно из недр Земли извлекается более 4 км3 горных пород и руд, причем прирост составляет около 3% в год. Горное производство способствует уничтожению растительного покрова, возникновению техногенных форм рельефа (карьеры, отвалы, хвостохранилища), деформации участков земной коры (особенно при подземном способе добычи ископаемых). Так, при добыче 1 млн т угля нарушается до 100 га земли (мировая добыча угля – более 4 млрд т), 1 млн т железной руды – 640 га, марганцевой – 600 га. Предприятия металлургии выплавляют около 1 млрд т различных металлов в год, и этой массе соответствует почти 7-кратное количество необогащенных руд, для добычи которых приходится извлекать еще на порядок большую массу горных пород и грунтов.

Среди загрязнителей воздушной среды выделяется, прежде всего, запыленность и загазованность. Из подземных горных выработок и открытых карьеров в атмосферу поступают сотни тысяч тонн пыли ежегодно. Пыль накапливается в почвах, обедняет их, из-за чего урожайность сельскохозяйственных культур уменьшается на 20-40% даже на расстоянии 30-35 км от горно-обогатительных комбинатов. Добыча угля из примерно 4000 шахт мира сопровождается выделением в атмосферу около 30 млрд м3 метана ежегодно. Зона негативного воздействия крупных металлургических комбинатов, являющихся самыми мощными загрязнителями почвы, наблюдается на расстоянии до 60 км от источника загрязнения.

Горное производство отрицательно воздействует на поверхностные водотоки и подземные воды, которые сильно загрязняются механическими примесями и минеральными солями. В зоне влияния подземных горных разработок нарушается режим категорий природных вод. В частности, атмосферные осадки (дождевые и талые воды), вода оросительных систем и поверхностные воды просачиваются через трещины горных пород отработанного массива в горные разработки. Вместе с дренажными подземными водами они образуют так называемые шахтные и рудничные воды, объем которых неуклонно нарастает: в некоторых шахтах на 1 м3 добытого угля приходится 20-24 т шахтной воды. Такая вода характеризуется своеобразным солевым составом, повышенной минерализацией, агрессивностью и т.п. Ежегодно из угольных шахт на поверхность откачивается более 2,5 млрд м3 загрязненных шахтных вод, сброс которых в природные или искусственные водоемы без предварительной очистки наносит природе большой вред.

Для экономии минеральных ресурсов и снижения объема образующихся отходов разрабатываются и внедряются новые эффективные методы экологически сбалансированного природопользования. К ним относятся: рациональное и комплексное использование добываемого сырья, подземная переработка рудного сырья (выщелачивание металлов), подземная газификация угля и выплавка серы, микробиологические методы добычи полезных ископаемых, использование вторичных ресурсов (металлов, стекла, пластмасс, бумаги), замена органического топлива нетрадиционными источниками энергии (солнечной, ветровой и др.).

 

Date: 2015-10-19; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию