Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние лесных ресурсов





 

Особую роль в формировании почв, в их качестве играют растения, и леса в частности. Общая площадь лесных земель составляет около 4,1 млрд га. В составе общей лесной выделяют площадь, покрытую лесом. Последняя не включает участки под полянами, дорогами, сенокосами, просеками в пределах лесной территории. Она оценивается примерно в 3 млрд га. В расчете на одного жителя планеты общая лесная площадь не превышает 0,65 га (в 1998 г. – 0,8 га). Отношение общей лесной площади к общей площади суши называется лесистостью и составляет около 25%.

За свою историю человек уничтожил около 2/3 площадей лесов, при этом лесистость сократилась с 75% начальной до 25% современной. В настоящее время площадь мировых лесов сокращается ежегодно примерно на 1%. Запасы живой древесины составляют сейчас 31 млрд м3, а ее ежегодный прирост- 6 млрд м3. Но большая часть прироста леса приходится на малонаселенные районы Аляски, Канады, Сибири. Зато в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке леса катастрофически не хватает. По данным ООН, ежегодный объем промышленной заготовки древесины приблизился к 5 млрд м3 и вскоре превысит ее ежегодный прирост.

Особенно интенсивно вырубаются влажнотропические леса, причем темпы их сведения с каждым годом возрастают. Если в середине 80-х годов ежегодно уничтожалось 11,3 млн га таких лесов, то сейчас эта цифра возросла до 17-18 млн га. Эти показатели намного превосходят темпы естественного и искусственного лесовозобновления тропических лесов: в среднем на 10 вырубленных гектаров приходится всего 1 га лесных посадок (в Африке это соотношение равно 29:1). К настоящему времени влажнотропические леса в Латинской Америке сведены на 37% от первоначальных площадей, в Азии – на 42%, в Африке – на 52%.

Лесами планеты на сегодня накоплено 82% всей фитомассы Земли, на лесные массивы приходится до 69% всего кислорода, который выделяют растения. Особенно тревожит судьба амазонских и сибирских лесов, которые играют важнейшую роль в очистке атмосферы Земли и стабилизации климата. Количество СО2 в атмосфере, угрожающее глобальным потеплением, примерно на 25-30% возросло из-за сведения лесов. Кроме того, тропические леса – это еще и зона жизни: в них представлено более половины известных видов животных, 80% насекомых планеты, 65% известных видов растений.

Леса бассейна Амазонки являются неповторимым, уникальным регионом Земли (их площадь составляет более 6 млн км2), в котором сконцентрирован лесной массив, насчитывающий около 4 тыс видов деревьев (в Европе – 200 видов). На площади в 1 га здесь можно встретить до 700 видов древесных пород. Тропические влажные леса издавна хищнически уничтожались, так как они являются колоссальным источником ценнейшей древесины (красное дерево, синий сандал, леопардовое дерево, шоколадное, сметанное), продовольственных, топливных, лекарственных (обнаружено около 1400 видов древесных пород, обладающих противораковым действием) и многих других естественных ресурсов.

Амазонский лес уничтожают самым примитивным способом – его выжигают. В течение столетий этот лес был для индейцев, живущих в нем, и для внешнего мира источником многих важных продуктов. Однако быстрый рост населения в Бразилии и экономическое развитие страны неизбежно привели к спонтанному сельскохозяйственному освоению долины Амазонки, развитию дорожной сети в ее бассейне и, как следствие, к массовому уничтожению леса. В результате, в Бразилии сохранилось 63% от первичного леса. В других странах положение еще хуже: в Заире осталось 56%, в Индонезии – 43%, в Колумбии – 26%, а на Филиппинах – лишь 22% от первичных тропических лесов.

Неблагополучно положение с лесами и на Европейском континенте. Кислотными дождями поражено 25-30% лесов Австрии, Испании, балканских стран, более 50% лесов Германии, Греции, Польши, Словакии, Чехии и особенно, скандинавских стран – Норвегии, Швеции. Наряду с чувствительными к загрязнению елью, сосной, пихтой стали повреждаться такие относительно устойчивые породы, как бук и дуб. Аналогичные явления отмечены в канадских лесах от загрязнений переносимых из США. В кленовых лесах от этих загрязнений переносимых в США. В кленовых лесах от этих загрязнений гибнет до 70-80% деревьев. От первичных лесов в США сохранилось лишь 15%. Поэтому в 1994 г. страны Европы подписали соглашение, по которому они должны за последующие 15 лет сократить выбросы диоксиды серы примерно на 70%.

Date: 2015-10-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию