Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние водных систем Украины





 

Речной сток составляет в среднем 83,5 млрд м3, а в засушливые годы снижается до 48,8 млрд м3, причем распределен он по территории страны неравномерно: 70% стока приходится на Северо-Западный район, где проживает лишь 40% населения, а на Донецко-Приднепровский и Южный районы (55% территории и 60% населения) приходится только 30% стока.

Украина относится к странам с низким уровнем водообеспеченности и по объему годового речного стока на одного жителя (1200 м3) занимает одно из последних мест в Европе: Франция – 4570 м3, Швейцария – 7280 м3, Австрия – 7700 м3, Швеция – 24000 м3. В последние годы для нужд населения и отраслей экономики из поверхностных источников забирается до 20 млрд м3 воды в год, т.е. более 20% от ресурсов. В результате в ряде районов востока и юга страны ощущается острый дефицит воды.

Источниками речной воды являются Днепр, Дунай, Днестр, Ю.Буг, Тиса, Северский Донец и др. Состояние и полноводность больших рек Украины зависят от состояния их притоков – малых рек, количество достигает 22000. Почти 90% населенных пунктов страны расположены в долинах этих рек, бассейны которых формируют более 60% водных ресурсов Украины. Однако их состояние сегодня вызывает большую тревогу: в течение последних 50 лет в Украине исчезли около 5 тыс малых рек.

Основным источником воды является Днепр, среднегодовой сток которого составляет 53,5 км3. В пределах его бассейна проживает около 33 млн человек, из которых 22 млн – в Украине. Днепр обеспечивает водой 2/3 территории страны, а это – 50 больших городов и промышленных центров более 10 тыс предприятий, 4 АЭС, 6 ГЭС, 50 крупных, оросительных систем и др. Ежегодный забор воды из Днепра для нужд промышленности и сельского хозяйства составляет около 15 млрд м3. Взамен предприятия и городские системы сливают в Днепр промышленные и канализационные отходы. Река превратилась в гигантский накопитель загрязненных вод. За последние 5 лет уровень микробиологического загрязнения в отдельных районах среднего Днепра превысил нормы в 2400 раз. Европейцы называют Днепр «желтушной» рекой, поскольку сейчас на Украину приходится до 30% заболеваемости вирусным гепатитом в Европе.

Вследствие пренебрежения в течение последних десятилетий всеми законами и принципами рационального природопользования экосистема Днепра полностью деградировала, нарушены все связи между биотическими и абиотическими факторами. Основными причинами сложившейся кризисной ситуации являются: сооружение 6-ти водохранилищ на Днепре; крупномасштабные мелиорации; строительство промышленных комплексов; огромные объемы водозабора для промышленности и орошения; колоссальное количество загрязнений.

Искусственно речной режим Днепра трансформирован в озерный, водообмен резко снизился, образовались зоны застоя и замора, участились явления эвтрофикации. Кроме того, водохранилища заметно ухудшили состояние окружающей среды – поднялся уровень грунтовых вод далеко от берегов, увеличилось засоление грунта, почти в 10 раз повысился объем подземного стока, а вместе с ним значительно возросло загрязнение подземных вод, сменился водно-солевой режим грунтов в зонах ирригации, усилилась эрозия береговой зоны.

Большую тревогу вызывает постоянное увеличение радиационного загрязнения Днепра, Припяти и, особенно, Киевского водохранилища, в донных отложениях которого количество накопившейся радиоактивной грязи уже достигла 60 млн т.

Ежегодный вынос Днепра в Черное море включает более 100 тыс т активных органических соединений, 85 т фенолов, более 1300 т нефтепродуктов, 20 тыс т соединений азота и такое же количество тяжелых металлов.

По ряду показателей вода в реке не отвечает даже третьему классу качества, станции же водоподготовки рассчитаны на очистку воды первого класса чистоты.

Качество питьевой воды и водообеспечения в Украине остается самым низким среди государств Европы. В большинстве регионов и ряде областных центров страны питьевая воды подается по графику (утром и вечером). По данным Украинского центра экономических и политических исследований им. А.Разумкова, пятая часть воды, потребляемой в Украине, не отвечает действующему стандарту – такую воду потребляют 10 млн человек, около 27 млн пьют воду негарантированного качества и лишь 10 млн жителей пьют качественную воду.

Некачественная воды является одной из причин того, что в последние годы в Украине зарегистрированы многочисленные случаи заболеваний брюшным тифом, вирусным гепатитом А, дизентерией, холерой, сальмонеллезом.

Устаревшие системы очистки и водопроводы не выдерживают нагрузки. Около 6% водопроводов страны не соответствуют санитарным нормам – особенно в Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской и Херсонской областях. Изношенность водопроводной сети составляет 30-70%, оборудования - 50-80%. Проходя по таким трубам, питьевая вода неизбежно загрязняется снова бактериями, микробами и другими вредными веществами, которые находятся в водопроводной сети. Высокий расход воды на одного городского жителя Украины (300-450 л/сутки), который фигурирует в отчетах городских водоканалов, является завышенным (в городах Европы – не более 100-200 л) и объясняется значительными потерями воды при транспортировке: утечки в трубопроводах, неисправность запорной арматуры, систематические аварии на водоводах и т.п. Суммарный объем таких потерь в городах страны достигает 30-40%. Не в лучшем состоянии находятся и канализационные коллекторы ряда областных центров, которые эксплуатируются более 100 лет. Кроме материального убытка, потери воды в трубопроводах вызывают подтопление территорий, что снижает несущую способность фундаментов домов и часто даже приводит к их разрушению (Киев, Днепропетровск, Одесса и др. города).

 

9.5.1. Экологические проблемы Азовского моря

 

Характерная особенность Азовского моря – его небольшая площадь и глубина (не более 14 м), хорошая прогреваемость и богатство органическими и минеральных веществами.

Среди других внутренних морей Азовское отличалось наибольшей рыбопродуктивностью (до 80 кг/га). Оно превосходит Каспийское море в 6 раз, Балтийское – в 12 раз, Черное – в 40 раз, а Средиземное - в 160 раз. Около 40-60 лет назад объем добычи рыбы в отдельные годы превышал 300 тыс т/год. В настоящее время улов рыбы уменьшился в 15 раз, а часть выловленной рыбы настолько загрязнена химикатами, что употреблять ее в пищу небезопасно для здоровья. Осетровое стадо оказалось практически полностью уничтоженным.

Нарушение гидрологического режима моря и возникновение свойственных ему экологических проблем началось в 50-60-х годах прошлого столетия с момента изъятия на орошение более трети годового стока из основных питающих его рек.

Основные причины катастрофы Азовского моря следующие:

1. Хищнический вылов рыбы, который начался с 50-х годов XX столетия.

2. Строительство плотин и водохранилищ на основных реках, питающих море (Дон, Кубань).

3. Интенсивное внедрение в соседних регионах оросительного земледелия и посевов риса вместо традиционных культур, что привело к интенсивной химизации, загрязнению грунта и вод засолению; Дон и Кубань теперь недодают морю 30% пресной воды ежегодно; лишь проникновение воды из Черного моря сохранило Азовское море, однако это привело к увеличению солености воды с 11 г/л до 13-16 г/л и снижению рыбопродуктивности.

4. Растущее загрязнение выбросами химической и металлургической промышленности (Мариуполь, Ростов, Таганрог, Камыш-Бурун); величина pH возросла до 8,1-8,8.

5. Интенсивное строительство на побережье моря многочисленных пансионатов и баз отдыха, что резко увеличило объем бытовых отходов и канализационных стоков в море.

6. Неконтролируемое лавинообразное увеличение слива пестицидов в море с близлежащих сельскохозяйственных полей, в том числе водами Дона и Кубани.

Специалисты считают, что если экологическая обстановка не будет изменена в лучшую сторону, Азовское море может превратиться в гнилое болото типа Сиваша.

 

9.5.2. Черное море и его проблемы

 

Экологическая обстановка в бассейне Черного моря выглядит не намного лучше. От участи Азовского моря пока что спасают его размеры и глубина. Водами Днепра, Ю.Буга, Днестра и Дуная ежегодно вносятся в Черное море 4-5 км3 сточных вод, в которых содержится более 400 тыс т биогенных соединений, 70 т ртути, 410 тыс т нефтепродуктов. Проходящие через Босфор за это период суда обеспечивают морю еще 12 тыс т нефти, которая покрывает пленкой до 10 тыс км2 его поверхности.

Наблюдается сильное загрязнение шельфовых зон бытовыми и канализационными стоками, связанными с индустрией туризма, а также несовершенством городских очистных сооружений. Благодаря этому в последние годы систематически закрываются пляжи Одессы, Евпатории, Феодосии, Ялты. Вода моря имеет показатель pH 8,1-8,4.

В международном сотрудничестве, которое ставит задачи устранить ущерб, нанесенный Черному морю хозяйственной деятельностью и предотвратить его в будущем, участвуют специалисты 6 стран: Болгарии, Грузии, России, Румынии, Турции, Украины. Стратегический план действий по оздоровлению Черного моря был принят в 1996 г. и рассчитан на 20 лет.

Основные проблемы Черного моря сводятся к следующему:

1. Наибольший урон морю наносит соединения азота и фосфора, поступающие в огромных количествах с удобрениями, бытовыми и промышленными стоками. Перенасыщенность биогенными элементами вызывает эвтрофикацию, которая изменила структуру экосистемы Черного моря. Ежегодно на северо-западном и западном шельфах моря отмечается явление «красного прилива» - интенсивного развития водорослей, приводящее к вторичному, после их отмирания, загрязнению морского дня и пляжей. По сравнению с 1959-1974гг. биомасса фитопланктона вследствие эвтрофирования прибрежных участков моря сточными водами возросла в 26 раз, а площади с «красными приливами» - в 5 раз.

2. Бактериальное загрязнение моря вследствие сброса неочищенных сточных вод. Через канализационные системы в Черное море попадают отходы жизнедеятельности более 10 млн людей. Качество очистки сточных вод оставляет желать лучшего, а состояние канализационных систем вызывает весьма серьезные опасения.

3. Нефтяное загрязнение прибрежных вод Черного моря – третья важная экологическая проблема. Если в открытой части акватории уровень загрязнения невелик, то в устьях рек и прибрежных зонах он превышает допустимый в 2-7 раза.

Существенная деградация морской среды привела к резкому падению рыбопродуктивности. В 60-х годах в Черном море насчитывалось до 20 видов промышленной рыбы, а к началу 90-х годов их число сократилось до 5. Так, в середине 60-х г.г в советской зоне моря в результате увеличения промысла не стало черноморской скумбрии и пеламиды. С этого же времени крупная ставрида стала игнорировать наши воды как место нагула; вылов осетровых сократился в 50 раз, а добыча кефали уменьшилась в 20 раз. Численность дельфинов уменьшилась в 10 раз и составляет в настоящее время 50-60 тыс голов, из которых многие поражены сколиозом и кожными заболеваниями. В то же время биомасса медузы аурелии в Черном море возросла до 400 млн т – в 400 раз больше, чем всех обитающих в море рыб.

Особенностью Черного моря является сероводородная зона, образовавшаяся в течение 6-7тыс лет и составляющая 90% объема черноморских вод. Сера существует в форме гидросульфид-ионов HS- (80-92%), доля Н2S не превышает 18% и сульфид-ионов S-2 – не выше 2%. Максимальная концентрация по H2S – 12 г/м3, средняя – 7,5 г/м3.

Средняя глубина залегания границы сероводородной зоны составляет 100-130 м, в отдельных случаях сероводород фиксируется на горизонте 60 м. Существенную роль в поведении границы сероводородной зоны играет синоптическая ситуация над морем и интенсивность вихревых образований в нем. Водоем имеет двухслойную структуру по плотности: поверхностный относительно распрессненный слой с соленостью 17-18 г/л и глубинный, почти 2-х километровый сероводородный слой с соленостью 21-22 г/л. Граница раздела слоев – основной пикноклин (область резкого перепада плотностей) –является препятствием, существенно затрудняющим массоперенос как кислорода в глубины моря, так и сероводорода на его поверхность.

В этой связи появляющиеся в средствах массовой информации сенсационные статьи о выходе сероводорода на поверхность(в результате якобы «переворота» Черного моря) и последующем его воспламенении и взрывах, об отравлении людей, о «небывалой экологической катастрофе» для всего человечества – все это не более чем мифотворчество, граничащее с дезинформацией населения и нагнетанием экологического психоза.

На самом деле, для выхода Н2S на поверхность в наиболее динамически активном районе (Южный берег Крыма) необходимо падение давления до 600 мм.рт.ст. Это нереально, так как даже в центрах самых мощных тропических циклонов давление не бывает ниже 662 мм.рт.ст. Второе – даже 100-кратное усиление источника Н2S может вызвать подъем его границы лишь на 40м, однако выход сероводорода на поверхность не произойдет. И,наконец, для экосистемы Черного моря условия взрыва Н2S не создаются, так как эти пределы взрываемости составляют 4,5-45%; труднодостижима даже предельно переносимая по запаху концентрация – 2 мг Н2S/м3. Следует также отметить, что концентрация Н2S в лечебных водах (например, Сочи – Мацеста) в 5-40раз выше, чем в черноморской воде, и при пользовании ими ни взрывов, ни отравлений воздухом не происходило.

Таким образом, реальной угрозой благополучию Черного моря являются растущие масштабы его загрязнения, перечисленные в начале раздела. К этому следует добавить, что осуществляемый в процессе строительства портов и берегоукрепительных мероприятий дампинг (захоронение грунта) достиг на северо-западном шельфе 5 млн м3 и скорость осадконакопления здесь выше естественной на три порядка. Самый продуктивный в прошлом этот район моря в последние годы летом превращается в мертвую зону (заморы рыб и моллюсков) под влиянием зарегулирования и эвтрофирования речного стока.

Date: 2015-10-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию