Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние атмосферы Украины





Основными стационарными источниками загрязнения атмосферы Украины являются предприятия металлургической промышленности (35%), энергетики (30%), горнодобывающей отрасли (22%), химической и нефтехимической промышленности (4%). Вредные выбросы в атмосферу осуществляют 14,7 тыс. промышленных предприятий. От них в атмосферу поступает более 4,1 млн. т вредных веществ ежегодно – это в 2,3 раза меньше по сравнению с 1990 годом. В среднем по стране удельное количество выбросов составляет: 86 кг на душу населения и 6,8 т/км2 территории страны. Однако, в отдельных регионах последний показатель значительно превысил средний уровень. Так, в Донецкой области он превышен в 8,9 раза, в Днепропетровской – в 3,9 раза, в Луганской – в 2,5 раза. В Донецкой области выброс на душу населения в 3,9 раза больше среднеукраинских, в Днепропетровской – в 3 раза, в Луганской – в 2 раза. Это связано с большой концентрацией промышленных предприятий в этих регионах.

Основными загрязнителями атмосферы являются пыль, оксиды азота, серы, углерода, углеводороды, тяжелые металлы. В атмосфере 21 города, где проживает более 22% населения страны, концентрация вредных веществ превышает нормативы в 15 раз.

Более 30% общего объема вредных выбросов в атмосферу дает автотранспорт, однако в крупных городах этот показатель значительно выше: Винница, Одесса, Харьков – более 60%, Киев, Львов, Луцк, Симферополь – более 80%, Евпатория, Полтава, Ужгород, Ялта – 90%.

Из 300 известных канцерогенных веществ в воздухе крупных городов постоянно присутствуют более 20 соединений, преимущественно ПАУ, нитрозоамины и отдельные тяжелые металлы. Вклад 3,4-бензпирена в общее загрязнение атмосферы канцерогенами достигает 75-80%, нитрозоаминов – 20-30%, тяжелых металлов (хром, никель, свинец) – 6%. В атмосфере 37 городов средняя концентрация 3,4-бензпирена превышает норматив в 3-6 раз, а максимальное – в 8-23 раза. Так, в воздушный бассейн одного из крупнейших промышленных центров страны г.Запорожье ежегодно поступает около 8т 3,4 – бензпирена. Его источником, кроме автотранспорта, являются Днепровский электродный завод, коксохимический завод, ТЭС и «Запорожсталь».

Наиболее мощными и опасными источниками загрязнения биосферы являются предприятия энергетического комплекса. Потенциал электроэнергетики Украины составляют 44 ТЭС, 8 ГЭС и 5 АЭС. Более половины электроэнергии и теплоты вырабатывается на ТЭС, при этом за счет сжигания угля вырабатывается более 26,1% энергии, за счёт природного газа – 21,1%, за счёт мазута – 2,6%. Неизбежное сокращение использования природного газа как топлива, безусловно, приведёт к дальнейшему увеличению загрязнения атмосферы продуктами сжигания угля.

Весьма разнообразны выбросы химической и нефтеперерабатывающей промышленности, предприятия которой выделяют в атмосферу оксиды азота и серы, углеводороды, аммиак, фтористый и хлористый водород, фенол, винилхлорид, различные растворители. Загрязняющие атмосферу производства удобрений, неорганических кислот, соды, пластмасса, шин, красителей, пестицидов, продуктов органического синтеза расположены на всей территории страны: Северодонецк, Рубежное, Первомайск, Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Желтые Воды, Херсон, Лисичанск, Кременчуг, Черкассы, Сумы, Одесса, Ровно, Днепродзержинск, Калуш, Белая церковь, Надворная.

В Украине функционирует около 2000 химически опасных объектов, на которых хранится или используется в производстве до 300 тыс. т сильнодействующих отравляющих веществ, в том числе около 10 тыс. т хлора и 180 тыс т аммиака. В зонах возможного химического заражения проживает до 20 млн. человек (42,5% населения страны).

Большая часть предприятий металлургической и химической промышленности использует устаревшее оборудование, оснащенное очистной аппаратурой лишь на 40-50%, которое работает не эффективно.

По уровню загрязнения и деградации окружающей среды наиболее неблагополучным районом является Донецко–Приднепровсий регион, занимающий 19% территории страны. Здесь проживает около 28% населения Украины, сосредоточено более 5 тыс. предприятий, которые выбрасывают в атмосферу почти 80% общего объёма промышленных выбросов.

К наиболее загрязнённым городам страны относятся Кривой Рог, Запорожье, Мариуполь, Днепропетровск, Днепродзержинск, Алчевск, Донецк, Макеевка.

Уровень загрязнения городского воздуха Днепропетровска по сравнению с другими областными центрами заметно выше. Около 170 предприятий различного функционального профиля через 7000 тыс. стационарных источников выделяют в атмосферу города ежегодно более 105 тыс. т загрязняющих веществ, перечень которых включает 100 наименований. Удельные выбросы существенно превышают средние показатели по стране: 114 кг на одного жителя и 267 т/км2 площади города. Среднегодовые концентрации таких загрязнителей, как пыль, аммиак, диоксид азота и формальдегид превышают ПДК в 2-3 раза. Среднегодовые концентрации 3,4–бензпирена превышают ПДК в 2 раза, а единичные измерения в районе автомагистралей – в 13 – 30 раз.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию