Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Химическое загрязнение биосферы





 

Загрязнение в узком смысле считается привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для неё физических, химических и биологических агентов или превышение естественного среднемноголетнего уровня этих агентов в среде, приводящее к негативным последствиям.

Непосредственными объектами загрязнения служат основные компоненты экотопа: атмосфера, вода, почва. Косвенными объектами загрязнения (жертвы загрязнения) являются составляющие биоценоза- растения, животные, микроорганизмы.

Исходя из этого, загрязнителем может быть не только ядовитое, но и безвредное, нужное организмам вещество, содержание которого выходит за оптимальные значения концентрации. Например, природная вода хорошего качества, но в избыточном количестве выступает как загрязнитель. Последнее, в частности, может иметь место при чрезмерном поливе почв.

Более универсально загрязнение можно оценивать как любой агент, выводящий систему из равновесия, увеличивающий её энтропию. Часто загрязнение(загрязняющее вещество) рассматривают как любой природный ресурс или его элемент, перемещённый не на своё место. Так, только горнодобывающая промышленность всего мира изымает ежегодно из недр более 85 млрд м 3 породы, давно превысив непрерывную работу всех вулканов, выбрасывающих ежегодно 64 млрд. м3 лавы, пыли и газов

С экологической точки зрения, все продукты антропогенной деятельности, не вовлекаемые в биотический круговорот, являются загрязнителями. Даже те, которые химически инертны, поскольку они занимают определённое место и становятся балластом экотопов. Продукты производства также со временем становятся загрязнителями, представляя собой «отложённые отходы». В более узком значении, материальными загрязнителями - полютантами (от лат.- марание)- считают отходы и продукты, которые могут оказывать более или менее негативное специфическое влияние на качество среды или непосредственно воздействовать на её обитателей.

Загрязнение окружающей среды относится к непреднамеренным, хотя и очевидным, легко осознаваемым экологическим нарушениям. Они выступают на первый план не только потому, что многие из них значительны, но и потому, что они трудно контролируются и чреваты непредвидимыми последствиями. Некоторые из них, в частности техногенная эмиссия СО2 или тепловые загрязнения, принципиально неизбежен, пока существует топливная энергетика.

Растущее загрязнение биосферы является логическим следствием современного этапа общественного развития, называемого техносферой. Техносфера – это часть биосферы, находящаяся под воздействием производственной деятельности человека, его технических средств, объектов, процессов и продуктов производства. По многим пространственным и потоковым параметрам техносфера совпадает с биосферой, экологическая ёмкость которой ограничена. Поэтому неизбежны конкурентные отношения между активными элементами техногенной среды и биосферы, между общественным производством и планетарной биотой.

В ХХ веке человек раздвинул границы техносферы далеко за пределы биосферы - в ближний и дальний космос, в глубины земной коры, под дно океана, создав особую материально-энергетическую оболочку планеты. Вряд ли остались участки живой природы, которые не испытали бы на себе действие техногенеза.

По различным оценкам, общая масса техносферы в настоящее время составляет около 20∙1012 т (это больше биомассы живого вещества всей планеты). Основную её часть образуют скопления горной массы, отработанных руд, перемещённых грунтов и породы, производственных отходов, оставленные сооружения, развалины, т.е. накопившееся за всю историю человечества техногенное вещество. «Действующая» техносфера, т.е. используемые людьми в настоящее время основные производственные фонды, сооружения, орудие производства, предметы потребления, составляющие малую часть общей массы - 15- 20 ∙ 1010 т.

Как следствие развития техносферы, в биосфере начались процессы миграции веществ, обусловленные производственной деятельностью человека, образовался третий вид круговорота веществ в природе (кроме геологического и биотического)- техногенный. Возникла необходимость детально изучать, классифицировать техногенные загрязнения, предвидеть и предотвратить их, нейтрализовать и бороться с последствиями негативного влияния человека на природу.

Date: 2015-10-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию