Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговорот серы





Круговорот серы имеет основной резервный фонд в почве и отложениях, но в отличие от фосфора имеет резервный фонд и в атмосфере.

В быстро обменивающемся фонде серы ключевую роль играют специализированные группы микроорганизмов (сульфатокислющих и сульфатредуцирующих).

Сера является компонентом белков и входит в состав ряда аминокислот: цистина, цистеина, метионина. Эти аминокислоты синтезируются растениями, использующими минеральную серу. В организм животных сера попадает с растительной пищей.

В горных породах сера встречается в виде сульфидов (серный колчедан FeS , медный колчедан CuFeS ). В растворах – в форме иона (SO ), в газообразной фазе в виде сероводорода или сернистого газа. В некоторых организмах сера накапливается в чистом виде (S ) и при их отмирании на дне морей образуются залежи самородной серы.

В морской среде сульфат-ион занимает второе место по содержанию после хлора и является основной доступной формой серы, которая восстанавливается автотрофами и включается в состав аминокислот.

Ключевым звеном круговорота серы являются процессы аэробного окисления серы и сульфидов до сульфатов и анаэробного восстановления сульфатов до сульфидов. Эти реакции осуществляются соответствующими группами бактерий.

Сульфиды и элементная сера постепенно окисляются даже кислородом воздуха; в аэробных условиях в окислении принимают участие различные группы тионовых и серобактерий. Элементная сера появляется в почве как промежуточный продукт окисления сульфидов железа или вносится с загрязняющими веществами. Окисление серы в почве протекает ступенчато, причем конечными продуктами являются сульфаты или серная кислота:

(6.3)

 

(6.4)

Особый интерес представляют реакции восстановления сульфатов сульфатредуцирующими бактериями. Сульфаты неустойчивы в анаэробных условиях и при достаточном содержании органического вещества восстанавливаются анаэробными бактериями:

 

(6.5)

 

(6.6)

 

Сульфатокисляющие микроорганизмы (например, серобактерии) окисляют серу (а также H S и сульфиды), превращая ее в сульфаты (см. 5.2.2). Последние поглощаются растениями и вновь попадают в круговорот. Благодаря окислительно-восстановительным процессам происходит обмен серы между фондом доступного сульфата в аэробной зоне почвы и фондом сульфидов металлов, расположенным глубоко в почве и в осадках (в анаэробной зоне).

Сера, находящаяся в глубоководных отложениях в составе различных химических соединений, подвергается микробному восстановлению под действием сульфатредуцирующих бактерий. При этом создается вертикальный поток сероводорода, что типично, например, для Черного моря.

Круговорот серы находится под сильным влиянием антропогенной деятельности, в первую очередь, в результате сжигания ископаемого топлива. Выделяющийся при этом диоксид серы может реагировать с водяными парами атмосферы с образованием сернистой кислоты, а также в сильной степени подавлять процесс фотосинтеза вплоть до полной гибели листьев.

 

Date: 2015-10-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию