Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1.Коллизионные принципы в сфере международного частного права





1.Коллизионные принципы в сфере международного частного права.

2. Международно-правовое регулирование труда иностранцев.

3. Роль Международной организации труда (МОТ) в регулировании труда иностранцев.

Задачи

1. В российскую юридическую фирму с просьбой об устройстве на работу в качестве юриста обратился гражданин Беларуси Б., имеющий диплом об окончании юридического колледжа Нью-Йоркского университета.

Вправе ли гражданин Б. представлять интересы клиентов юридической фирмы в российских судах, органах следствия, административных органах?

 

2. В 2003 году на работу в ОАО «ИНТЕЛ-СЕРВИС» был принят иностранный гражданин. В декабре 2008 года он был уволен за отказ от продолжения работы по причине задержки работодателем заработной платы в течение 2-х недель. Иностранный работник подал исковое заявление в судебный орган о восстановлении на работе, ссылаясь на положения ч. 1 ст. 12 Конвенции МОТ № 95 об охране заработной платы (ратифицирована РФ в 1961). В своем заявлении он также требовал установления дисциплинарной и материальной ответственности работодателя в порядке ст. 142 ТК РФ.

Какое право должен применить суд? Какое решение примет суд?

3. Составьте проект трудового договора между иностранным работником (директором) и российской фирмой. Место деятельности фирмы – Россия. Иностранный работник – гражданин Германии.

4. Соотнесите положения ст. 120 ТК РФ и положения ст.7 п. d Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Есть ли коллизия между ними? Предусмотрена ли оплата нерабочих праздничных дней в соответствии с российским законом?

5. Гражданин Великобритании Адам Смит, получив диплом о высшем профессиональном образовании University of Birmingham, который входит в перечень престижных международных вузов (академический рейтинг университетов мира), принял решение о выезде для трудоустройства на территорию РФ.

Будет ли признан его диплом на территории РФ или ему придется проходить процедуру признания дипломов.

Что такое нострификация? Какое учреждение осуществляет процедуру нострификации в России, каков ее порядок?

6. Гражданин Испании Ж. при заключении трудового договора, для поступления на работу на совместное российско-испанское предприятие, указал, что его право на социальное обеспечение будет определяться по законодательству Испании, то есть по закону его гражданства. Администрация фабрики выразила возражение, что право на социальное обеспечение должно регулироваться законодательством страны места нахождения организации - право Российской Федерации. Между сторонами возник спор.

Какое право должно быть применено к данным отношениям? Какой российско-испанский договор подлежит применению в данном случае?

Решите спор.

7. Российская организация, имеющая своим учредителем иностранную организацию (США), намеревается заключить трудовой договор с иностранным специалистом, гражданином США.

Какое право может быть применено к данным отношениям?

8. Закрытое акционерное общество "607 УНР" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы по Московской области о признании незаконным и отмене постановления от 20.09.2011 №6/1/05410 о привлечении к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 250 000 рублей.

11.08.2011 должностными лицами административного органа проведена проверка соблюдения миграционного законодательства, установленного порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории строительства жилого комплекса "Солнцево парк". В ходе проверки выявлен факт незаконного привлечения к трудовой деятельности гражданина Республики Украина Ковальчука В. А. в должности отделочника, осуществляющего трудовую деятельность без разрешения на работу в Московской области. Составлены протокол осмотра территории и акт проверки.

20 сентября 2011 года должностным лицом административного органа в отсутствие законного представителя общества вынесено постановление № 6/1/05410 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.15 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 250 000 рублей.

В материалах дела имеются отзывы ООО "Римакс", ООО "РиТстрой", ЗАО "534 УНР", ЗАО "66 МОЗ", в соответствии с которыми строительные работы на проверяемом объекте осуществлялись несколькими субподрядными организациями, в связи с чем, миграционной службой не доказан факт привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан какой-либо конкретной организацией.

Содержится ли в действиях заявителя состав вменяемого ему административного правонарушения?

Определите порядок выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации.

Укажите основания для отказа в выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам.

Date: 2015-10-19; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию