Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой помощи в международном гражданском процессе





2. Процессуальное положение иностранного государства: теория и практика.

Основания для отказа в принудительном исполнении иностранных судебных решений.

4. Признание в РФ документов, выданных за границей.

5. Международное частное право, гражданский процесс, международный гражданский процесс: отраслевая природа норм, критерии разграничения.

 

Задачи

1.Международная подсудность. В городской арбитражный суд обратилось российское ОАО с иском, вытекающим из договора купли-продажи, к морскому торговому пароходству иностранного государства, имеющему представительство на территории РФ.

Иностранное морское пароходство представило отзыв на иск с возражением по существу заявленных требований и со ссылкой на то обстоятельство, что с истцом нет соглашения о рассмотрении споров в арбитражном суде в РФ.

Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления, указав, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как стороны не заключили письменного соглашения о передаче спора с участием иностранного лица в арбитражный суд РФ.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

В каких нормативных актах, и каким образом определена компетенция арбитражных судов РФ по делам с участием иностранных лиц?

Как называется соглашение сторон по делу с участием иностранных лиц об изменении подсудности дела? Подсудность каких дел с участием иностранных лиц не может быть изменена по соглашению сторон?

2. Рассмотрение дела арбитражным судом при наличии арбитражного соглашения о передаче спора на разрешение международного коммерческого арбитража. В арбитражный суд обратилось российское АО с иском о возмещении убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств немецкой фирмой, имеющей представительство и имущество на территории РФ.

Договор о совместной деятельности двух фирм содержал арбитражную оговорку о передаче споров в Международный коммерческий арбитражный суд на территории России.

Между тем, иск был подан в арбитражный суд в установленном АПК порядке. Ответчику (немецкой фирме) были направлены копии искового заявления и приложенных к нему документов.

Названные документы, извещение о времени и месте арбитражного разбирательства были вручены ответчику с соблюдением требований международных договоров о вручении судебных документов. На заседание арбитражного суда явился представитель ответчика, представив надлежащим образом заверенную доверенность, но не сделавший в ходе судебного разбирательства никаких заявлений.

Лишь после вынесения решения арбитражного суда по существу спора ответчик подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда, сославшись в ней на то обстоятельство, что арбитражный суд не в праве был рассматривать данный спор, так как арбитражное соглашение предусматривало рассмотрение спора в международном коммерческом арбитраже.

Подлежит ли апелляционная жалоба ответчика удовлетворению? Обоснуйте свой ответ ссылками на российское законодательство и международные соглашения, участницей которых является РФ.

3.Исполнение решений иностранных судов. В российской организации работает гражданин Республики Беларусь. Он принес исполнительный лист, выписанный в Белоруссии на основании решения белорусского суда о взыскании алиментов в размере 25% от дохода, но не менее 50% от прожиточного минимума, установленного в Республике Беларусь.

Как исполняются в РФ решения иностранных судов? Имеет ли право российская организация принимать к исполнению исполнительный лист о взыскании алиментов, выданный иностранным судом на основании вынесенного им судебного акта?

Какой порядок признания и исполнения решений, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, установлен между государствами-участниками СНГ? Есть ли различия в порядке, установленном Минской конвенцией 1993 г. и Киевским соглашением 1992 г.?

4. Исполнение решений иностранных судов. Решением Конотопского городского суда Сумской области Украины от 26 ноября 2007 г. с С. в пользу Е. взысканы алименты на дочь Ю. в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно начиная с 26 апреля 2007 г. и до 30 июня 2010 г.

Е. обратилась в суд с ходатайством о принудительном исполнении указанного решения иностранного суда на территории России.

Определением Псковского областного суда от 3 апреля 2008 г. в удовлетворении ходатайства отказано. Отказывая в удовлетворении ходатайства Е. о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения иностранного суда, суд счел, что исполнение решения иностранного суда противоречит публичному порядку Российской Федерации. При этом суд обращал внимание на различие в семейном законодательстве России и Украины.

Вправе ли Е. обжаловать определение Псковского областного суда? Каков порядок такого обжалования?

В каких случаях иностранные судебные решения признаются и исполняются на территории России? Какой нормативно-правовой акт регулирует эти вопросы между Россией и Украиной?

Каковы основания отказа в признании и исполнении украинских судебных решений на территории России?

Каково понятие публичного порядка РФ и совпадает ли оно с понятием российского законодательства?

Правильно ли решение Конотопского городского суда Сумской области Украины?

5.Признание решений иностранных судов, не требующих исполнения. Гражданка Украины А. С. расторгла брак с гражданином РФ Б. С. в одном из судов Украины. Приехав в отпуск в Россию, она встретила своего старого знакомого, и решила вступить в новый брак в России.

Вправе ли она сделать это, не нарушив ст. 14 СК РФ?

Какие суды компетентны расторгнуть брак между супругами С.?

Признаётся ли на территории России решение украинского суда о расторжении первого брака гражданки А. С.?

Какие решения иностранных судов, не требующие вследствие своего содержания дальнейшего производства, признаются в РФ?

6.Легализация иностранных документов. Гражданин С. Иванов скончался в Москве по месту своего жительства, оставив 5 совершеннолетних детей. Наследство включает в себя движимое и недвижимое имущество в Москве. Только дочь Елизавета проживает в Москве, четверо остальных наследников проживают: Алексей в США, Пётр в Израиле, Василий в Украине, Наталья работает в консульстве России в Германии.

Какие требования будут предъявляться к легализации заявлений о принятии наследства и доверенностей, выданных наследниками для представления их интересов в процессе урегулирования наследства?

Задача составлена на основании примера из монографии И.Г. Медведева «Международное частное право и нотариальная деятельность. М., 2005. П. 103, пример 12.

7.Правовая помощь. В арбитражный суд обратилось российское акционерное общество открытого типа с иском, вытекающим из договора подряда, к немецкой строительной фирме производившей работы на территории РФ.

Истец представил в суд среди доказательств своих требований и копии учредительных документов с заверенным официальным переводом, содержащими адрес фирмы в Германии.

По этому адресу арбитражный суд направлял почтой извещения ответчику о времени и месте судебного разбирательства. Ответчик в суд не явился. Арбитражный суд вынес решение по существу спора в пользу истца.

Ответчик обжаловал решение в апелляционную инстанцию арбитражного суда, сославшись на то обстоятельство, что он не был надлежащим образом извещён о времени и месте судебного разбирательства, и в силу этих обстоятельств не смог присутствовать при судебном разбирательстве и не представил опровержение предъявленных к нему требований.

Каков порядок вручения судебных документов иностранной стороне, участвующей в споре? Где определяется такой порядок?

В каких случаях документ, полученный в иностранном государстве, признаётся письменным доказательством в суде?

Имеется ли между Германией и Россией международный договор, устанавливающий такой порядок?

Является ли нарушение порядка извещения о времени и месте заседания основанием к отмене решения?

Подлежит ли апелляционная жалоба ответчика удовлетворению?

ТЕМА 15. Международный коммерческий арбитраж

 

1. Источники правового регулирования деятельности международного коммерческого арбитража.

2. Международный коммерческий арбитраж: понятие, правовая природа, виды. Институционный арбитраж и арбитраж ad hoc.

3. Подведомственность дел международному коммерческому арбитражу. Понятие и виды арбитражных соглашений.

4. Международный коммерческий арбитраж в России. Порядок рассмотрения споров в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ.

5. Признание и приведение в исполнение иностранных арбитражных решений. Конвенция ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, 1958 г.

 

Цель занятия: формирование целостного представления о международном коммерческом арбитраже как о третейском суде, разрешающем споры, связанные с внешнеэкономической деятельностью.

Практически знания и умения, которые должны быть получены студентами:

Иметь представление о правовой природе международного коммерческого арбитража, его видах; уметь составлять арбитражные соглашения; ознакомиться с практикой МКАС при ТПП РФ; уметь решать предложенные задачи.

 

Date: 2015-10-19; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию