Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 4. Режим выморочного имущества в международном частном праве





4. Режим выморочного имущества в международном частном праве.

5. Производство по наследственным делам, осложненным иностранным элементом.

6. Вопросы налогообложения в наследственных правоотношениях, осложненных иностранным элементом.

 

Задачи

1. Гражданин Китая Ван Ли с 1989 года проживал в Москве, не имея вида на жительство. После его смерти в Москве в 2005 году выяснилось, что в 2001 году, будучи на отдыхе в Германии, он составил закрытое завещание, по которому: виллу на Канарских островах наследовал его брат, приватизированную квартиру в Санкт-Петербурге – мать, а вертолет – дядя (проживающий в Пекине). В 2004 году Ван Ли составил новое завещание у нотариуса г. Саратова, по которому дача в Харьковской области и вертолет (внесенный в государственный реестр РФ) завещались его сыну.

Право какого государство должно быть применено к данному наследству? Из каких двух статутов наследования исходит российское право?

В каких еще странах при определении статута наследования использована та же привязка, что и в абз. 1 п. 1 ст. 1224 ГК РФ? Назовите существенные отличия норм ст. 567 ГК РСФСР 1964 г. и ст. 1224 ГК РФ?

Ист.: Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейный) / Ответ. редакторы: доктора юридических наук, заслуженные деятели науки Российской Федерации Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. М., 2004. С. 566-567; Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М., 2002. С. 421; § 2232 ГГУ; ст. 969, 976-978, 1007 ФГК; Ст. 32 и 33 Воздушного кодекса РФ.

 

2. 18-ти летний гражданин Казахстана Марат Кабденов, проживавший последние 5 лет в России, находясь в кругосветном туристическом круизе на теплоходе, идущим под флагом Украины, во время плавания в открытом море составил завещание, удостоверенное капитаном корабля, в отношении всего своего имущества в пользу своего брата. Через неделю, при заходе корабля в порт Хайфа (Израиль), сойдя на берег, Кабденов с группой туристов был обстрелян неизвестными лицами, получив при этом смертельное ранение. По дороге в госпиталь Марат, в присутствии двух медицинских работников, оказавшихся бывшими его соотечественниками, в устной форме изменил ранее составленное завещание в пользу отца и через полчаса умер.

Какие коллизии возникают при решении вопросов о завещательной дееспособности и формы завещания?

В учреждениях какой страны будет решаться наследственное дело? Кто будет признан наследником?

Ист.: Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2004. С. 452; Закон о наследовании Израиля 1965 г. (Глава «А»); § 8 гл. 62 ГК РК.

 

3. К нотариусу г. Саратова обратился 16-ти летний гражданин Латвийской Республики, постоянно проживающий в Германии, с просьбой удостоверить его завещание. Нотариус отказал ему в этом, сославшись на ст. 1118 ГК РФ.

Правомерен ли отказ нотариуса? Право какой страны подлежит применению в данном случае?

Как этот вопрос решается в США (штате Джорджии), Англии и Японии? Как определяется последнее место жительства несовершеннолетнего?

Ист.: Скаридов А.С. Международное частное право: Учеб. пособие. СПб. 1998. С. 545; Дмитриева Г.К. Международное частное право (часть третья ГК РФ): Учеб. Пособие. М., 2002. С. 248, 252; Ануфриева Л.П. Международное частное право. Особенная часть. Т.2. М., 2000. С. 540.

 

4. Глава фермерского хозяйства, гражданин России Козлевич обратился к адвокату за разъяснением следующего вопроса: может ли он составить завещание на все принадлежащее ему имущество в пользу своих детей: дочери (гражданки Республики Беларусь) и сына (гражданина Грузии, проживающего в Тбилиси). В завещание Козлевич хотел бы включить, во-первых, принадлежащий ему дом, находящийся на приграничной территории России, и, во-вторых, 2 гектара пахотных земель. Кроме того, ему принадлежит икона XIII века и вклад в банке.

Какой ответ должен дать адвокат?

Какие ограничения установлены в России для иностранцев и апатридов в отношении наследственных прав? В соответствии с законодательством какой страны смогут получить наследство после смерти Козлевича его дети, при условии, если он умрёт в России?

Ист.: Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. М., 2004. С. 444; Гаврилов В.Н. Наследование по новому российскому законодательству: Учебное пособие. М., 2002. С. 12-13; ст. 1180 ГК РФ; § 8 гл. 75 ГК РБ; ст. 1327 ГК Грузии; ст. 3 и 11 ФЗ РФ от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; ст. 3 и 6 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1998 г. «О равных правах граждан».

 

5. Гражданин Польши Адамович в 1995 году, перед тем, как переехать на постоянное место жительства в Россию, составил завещание на все принадлежащее ему имущество в пользу своего 80-летнего отца. За два года до смерти в 2003 году Адамович написал карандашом письмо своей гражданской супруге, в котором признавал свое отцовство в отношении внебрачной дочери Барбары и выражал намерение оставить в ее пользу часть наследства.

Как должно быть разделено наследство? По какому праву должны толковаться юридические понятия, не известные российскому праву, например олографическая форма завещания, наследственный договор?

Назовите права обязательных наследников? Изменится ли решение, если в 2004 году Адамович составил в Варшаве завещание в пользу Барбары?

Ист.: Грудцына Л. Ю. Наследование в вопросах и ответах. М., 2002. С. 125; Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации части третьей (постатейный) / Ответ. редакторы: доктора юридических наук, заслуженные деятели науки Российской Федерации Н.И. Марышева, К.Б. Ярошенко. М., 2004. С. 571-672; Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. М.., 2004. С. 453; ст. 949 ГК Польши;

 

6. Проживавший во Франции гражданин России Алиев умер, не оставив завещания. После его смерти выяснилось, что Алиев являлся собственником денежного вклада в испанском банке, земельного участка под Парижем, автомобиля «Мерседес» и двух морских судов (одно из которых плавает под французским флагом, а другое – под латвийским). Наследников по закону обнаружить не удалось.

По праву какого государства и в собственность какого государства перейдет указанное имущество? В чем заключается особенность приобретения имущества по «праву оккупации»?

Законодательству какой страны подчиняется классификация имущества на движимое и недвижимое? Относятся ли автотранспортные средства к недвижимому имуществу?

Ист.: Дмитриева Г.К. Международное частное право (часть третья ГК РФ). М., 2002. С. 254; Звеков В.П. Международное частное право. Курс лекций. М.., 1999. С. 395; Международное частное право: Учебник /Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Г.К. Дмитриева и др.; Отв. ред. Г.К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2003. С. 538; ст. 518, 531, 768 ФГК; п. 842 Гражданского закона Латвийской Республики 1937 г.

Date: 2015-10-19; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию