Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1. Тенденции развития международного коммерческого арбитража





1. Тенденции развития международного коммерческого арбитража.

2. Особенности доказывания в международном коммерческом арбитраже.

3. Применение оговорки о публичном порядке в международном коммерческом арбитраже.

 

Задачи

1. Ирландской компанией в МКАС при ТПП РФ предъявлен иск к российской организации, вытекающий из договора строительного подряда. В п. 18.3 заключенного сторонами договора было предусмотрено, что любой спор, возникающий по договору или в связи с ним, подлежит передаче на рассмотрение и окончательное разрешение в Международный коммерческий арбитраж при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Может ли Суд признать себя компетентным рассматривать данный спор, несмотря на допущенную сторонами неточность в наименовании арбитражного учреждения? Свой ответ обоснуйте сложившейся практикой МКАС.

2. Эстонской фирмой 01.11.2004 г. в МКАС при ТПП РФ был предъявлен иск к австрийской фирме в связи с неполной оплатой товара, поставленного по контракту международной купли-продажи. В представленных возражениях по иску от 24.11.2004 г. ответчик исковые требования не признал, против компетенции арбитража не возражал. В дополнительных объяснениях по иску от 04.02.2005 г. ответчик оспаривал компетенцию МКАС рассматривать данный спор, поскольку в результате заключения сторонами 05.12.2004 г. соглашения произошла новация обязательств и тем самым утратила силу арбитражная оговорка контракта, а истцом предъявлен иск на основании этой арбитражной оговорки.

Как должен поступить Суд в данной ситуации?

Изменится ли решение задачи, если бы дополнительное соглашение имело место не 05.12.2004 г., а 05.10.2004 г.? При решении задачи используйте ФЗ «О международном коммерческом арбитраже».

 

3. Японской фирмой был предъявлен иск в МКАС при ТПП РФ к российской организации в связи с неполным выполнением обязательств, в отношении которых произведена предоплата по контракту. Истцом одновременно с подачей иска было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер по его иску.

Когда может быть принято МКАС решение о принятии обеспечительных мер в данном случае?

Как должен будет поступить истец, если ответчик добровольно откажется исполнять распоряжение МКАС о принятии обеспечительных мер?

Что бы Вы могли порекомендовать японской фирме в данной ситуации?

4. В арбитражный суд Саратовской области обратилось зарегистрированное в Республике Казахстан акционерное общество с заявлением о признании и приведении в исполнение решения Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан о взыскании с российского акционерного общества основного долга и договорной неустойки. Должник в отзыве на заявление просил отказать в его удовлетворении со ссылкой на то, что иностранный суд не исследовал обстоятельств дела полно и объективно.

Как должен поступить Арбитражный суд в данной ситуации?

Изменится ли решение задачи, если вместо решения Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Республики Казахстан в Арбитражный суд будет передано решение суда города Астаны (Казахстан)?

5. Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже вынес решение о взыскании с российской внешнеторговой компании «Камаз» (с местонахождением предприятия и активов в Татарстане) в пользу компании Саудовской Аравии 3.273.905,00 долл. США и 1.500.300,00 евро. Поскольку российская компания отказалась добровольно исполнить решение арбитражного суда, саудовская компания подала заявление о признании и принудительном исполнении арбитражного решения.

Верховный суд Татарстана отказал в признании и принудительном исполнении решения, мотивируя свой отказ тем, что исполнение решения нанесет ущерб интересам субъекта Федерации.

Как, по Вашему мнению, должен поступить Верховный суд?

6. ООО «Янтарь» и OJSC «Black&White» заключили арбитражное соглашение, согласно которому споры между ними будут рассматриваться в арбитраже ad hoc в г. Москве в количестве трех арбитров, при этом стороны определили, что к порядку рассмотрения их спора будет применяться Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ. После возникновения спора ООО «Янтарь» направило контрагенту уведомление об арбитраже, в котором, в том числе, назначило в качестве арбитра г-на Петрова А. А. Несмотря на то, что OJSC «Black&White» еще в апреле 2010 г. получило уведомление, до июня 2010 г. арбитр ею так и не был назначен.

Может ли ООО «Янтарь» предпринять какие-либо действия в целях ускорения формирования состава арбитража?

Изменится ли решение задачи, если арбитражное соглашение было составлено в 2009 г.; если стороны договорились об использовании Арбитражного регламента 1976 г.?

7. Французская фирма разместила крупную сумму на депозите в российском банке. Договор содержал арбитражную оговорку о рассмотрении споров между сторонами третейским судом по правилам Арбитражного Института при Стокгольмской Торговой Палате. В предусмотренный договором срок клиент банка потребовал возврата размещенных средств и полагающихся процентов. Однако денег он не получил. Проведя претензионную работу, французская фирма подала иск и выиграла дело, несмотря на то, что представители ответчика уведомляли суд о возбуждении в отношении банка в России процедуры банкротства. Получив решение арбитража, взыскатель предъявил его к исполнению.

Как должен поступить российский суд, в который поступили документы из арбитража?

8. В МКАС при ТПП РФ был рассмотрен иск турецкой компании о взыскании с российского юридического лица, имеющего филиалы в нескольких государствах, неустойки по договору. Российская компания не получила извещение об арбитраже в связи с тем, что турецкой компанией в суд были предоставлены ошибочные сведения о местонахождении ответчика. В дальнейшем российская компания узнала о вынесенном против нее решении, которым суд постановил взыскать испрошенную сумму.

Что бы Вы могли порекомендовать российской компании в данном случае?


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО»

Назначение дипломной работы и требования, предъявляемые к её содержанию

Дипломная работа является выпускной квалификационной работой студентов, обучающихся по основным образовательным программам специалиста (бакалавра). Она представляет собой логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Дипломная работа юриста характеризует уровень освоения выпускником методов научного анализа социальных явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, давать обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Дипломная работа должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативно - правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативно-правовыми актами;

- быть правильно оформлена (четкая структура, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно – правовых актов, аккуратность исполнения) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к работам.

Дипломная работа должна быть написана единолично, содержать совокупность научных выводов и аргументированных положений, выносимых на защиту.

Автор несет ответственность за достоверность данных представленных в дипломной работе, он обязан давать ссылки на автора и источник, откуда им заимствуются материалы или отдельные результаты. В случае использования чужого материала без ссылки на автора или источник заимствования работа к защите не допускается, а допущенная подлежит неудовлетворительной оценке.

Специфика написания дипломных работ по дисциплине «Международное частное право» заключается в том, что, как правило, эти работы являются, во-первых, комплексным исследованием и во-вторых, в них большое значение имеют данные сравнительного правоведения и международные соглашения.

Исследование вопросов материального национального права (гражданского, семейного) позволяет глубже понять источник коллизий законодательств разных стран. Без сравнительного правоведения невозможно найти адекватных способов разрешения этих коллизий. Именно поэтому информационные источники должны включать не только российское, но и зарубежное законодательство, а также международные соглашения.

Практика местных правоприменительных органов по проблематике международного частного права практически отсутствует. Следует использовать опубликованную практику Верховного и Высшего Арбитражного Судов, МКАС, Европейского суда по правам человека. Возможно приведение практики из монографической, учебной литературы, научных статей.

 

Date: 2015-10-19; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию