Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы рефератов. 1.Автономия воли сторон в договорных обязательствах





1. Автономия воли сторон в договорных обязательствах..

2. Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА). Общая характеристика.

3. Основные черты Инкотермс 2010.

 

Задачи

1. Выбор права сторонами договора. Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключён договор аренды. В соответствии с условиями договора российская сторона обязалась предоставить грузинской стороне в аренду вертолёты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. Стороны также включили в договор пункт о том, что вопросы, не урегулированные договором, регулируются нормами российского гражданского законодательства. Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании, в котором требовала взыскать задолженность по договору аренды. Свои требования истец обосновывал ссылками на материальное право РФ. Ответчик настаивал на применении права Грузии, поскольку исполнение имело место на территории Грузии. Спор рассматривался в российском арбитражном суде.

Решите спор.

2. Случаи ограничения выбора права сторонами договора. Российский предприниматель на территории одной из африканских стран заключил договор с местной фирмой о выполнении проектных и изыскательских работ, связанных с одним из районов этой страны; за выполнение предусмотренных договором работ вознаграждение российскому предпринимателю должно быть начислено на его счёт в местном банке. В качестве применимого права стороны избрали российское право. Между сторонами возник спор. Местная африканская фирма настаивала на применении местного права. Российский предприниматель ссылался на российское право, как право, избранное сторонами. Спор рассматривался в российском арбитражном суде.

Вправе ли суд применить какие-либо нормы местного африканского права?

3. Ответственность сторон в договоре международной купли-продажи. Торговый дом, зарегистрированный за рубежом, но имеющий представительство в России, обратился в арбитражный суд с иском к российскому внешнеторговому объединению о взыскании убытков, причинённых невыполнением объединением своих обязательств по оплате поставленного в Россию сахара. Внешнеторговое объединение, возражая против исковых требований, ссылалось на то, что не несёт ответственности за неисполнение обязательств, если последнее произошло по вине третьих лиц. Деньги были переведены объединением в соответствии с условиями договора в зарубежный банк, но впоследствии похищены третьими лицами со счетов этого банка и в связи с этим не зачислены на счёт торгового дома. По факту хищения было возбуждено уголовное дело.

Можно ли считать факт хищения денежных средств со счетов банка обстоятельством исключающим ответственность покупателя? Решите спор, учитывая, что оба государства сторон спора являются участниками Конвенции о договорах купли-продажи товаров 1980 г.

4. Право, применимое при решении недействительности сделки по мотиву её кабальности. Российское акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к немецкой компании о признании недействительным договора аренды теплохода, ссылаясь на кабальный характер сделки, ставящей в крайне невыгодные условия российскую сторону. Между сторонами был заключён договор о продаже немецкой компанией российскому АО теплохода для предполагаемой эксплуатации в рамках создаваемого совместного российско-германского предприятия. Оплата теплохода должны была быть осуществлена российской стороной из той части прибыли совместного предприятия, которая приходилась бы на её долю.

Совместное предприятие к деятельности не приступило, и было признано несостоявшимся. Российская сторона не смогла в связи с этим исполнить свои обязательства по договору купли-продажи. В качестве разрешения проблемы неплатежа немецкая сторона предложила заключить договор аренды теплохода, в котором в качестве арендатора выступит российское акционерное общество. Условия договора были сформулированы немецкой стороной. Не видя иного выхода из сложившейся ситуации, российская сторона согласилась с условиями договора. Однако в дальнейшем оказалось, что предусмотренная договором схема расчётов фактически ставит арендатора на грань банкротства. При заключении договора стороны выбрали местом рассмотрения спора арбитражный суд РФ, применимое право определено не было.

Какое право должен применить суд при рассмотрении вопроса о признании сделки недействительной по мотиву её кабальности? Обоснуйте свой ответ.

5. Форма сделки. Иностранная компания предъявила к российскому банку и акционерному обществу иск о признании недействительным заключённого российскими компаниями договора о залоге здания отеля, расположенного на территории края. Иностранная компания утверждала, что предоставила российскому акционерному обществу кредит. В обеспечение возврата кредита был заключён договор о залоге здания отеля, находящегося в собственности АО. Договор о залоге был подчинён иностранному праву.

Вскоре после этого АО взяло под залог этого же отеля кредит в банке. В материалах дела имеется свидетельство о регистрации залога, выданное Комитетом по управлению муниципальным имуществом, где в качестве залогодержателя поименован российский банк. В деле имеется также справка комитета обо всех правах банка на здание отеля. По мнению истца, действительным может считаться лишь договор о залоге здания, обеспечивающий кредитный договор, заключённый с иностранной компанией. Однако из материалов дела видно, что права иностранной фирмы в качестве залогодержателя не зарегистрированы, свидетельства о регистрации залога на имя данной фирмы в российских государственных органах нет. Иностранная фирма не смогла предоставить суду доказательств отсутствия у третьих лиц прав на спорное здание.

Решите спор.

6. Исковая давность. Японская фирма (продавец) предъявила иск к российской организации (покупателю) в связи с неоплатой товара. Контракт был заключён на территории России. Ответчик не представил никаких возражений по существу требований, но ссылаясь на нормы российского права, заявил о пропуске истцом сроков исковой давности. Ответчик на слушание дела в суд не явился.

На основании какого права должен быть решён вопрос об исковой давности?

7. Исковая давность. В российском арбитражном суде решается вопрос о применении исковой давности по договору аренды, в котором в качестве арендодателя выступает итальянская сторона, в качестве арендатора – фирма России. Стороны выбрали в качестве применимого права к их правам и обязанностям по договору аренды, право России. По какому праву будут решаться вопросы исковой давности по этому договору?

Изменится ли решение, если стороны не выбрали применимого права, и выбор осуществлялся арбитражным судом?

8. ИНКОТЕРМС 2010. Две российские фирмы заключили договор поставки, по которому одна из них обязалась поставить товар в адрес другой из города Воронеж в город Саратов. В свой договор стороны включили условие, согласно которому к их отношениям по поставке будет применяться избранный ими термин Инкотермс 2010.

Вправе ли стороны использовать Инкотермс 2010 во внутринациональной торговле? Обоснуйте свой ответ.

Какие отличия содержатся в редакции Инкотермс 2010 в сравнении с Инкотермс 2000?

9. Договор с участием потребителя. Российская гражданка Н. Авдеева, проживающая в Москве, решила поехать отдыхать в Испанию. С этой целью она заключила с московской фирмой "Парадис Гивт" договор об оказании туристических услуг, в котором было предусмотрено, что споры между сторонами разрешаются на Гибралтаре по действующим там законам.

В рекламном проспекте была помещена фотография гостиницы, расположенной на берегу моря. Однако когда Авдеева с семьей попала в Испанию, оказалось, что и гостиница, где она была размещена, не та, которая была предусмотрена, и условия пребывания не соответствуют договору. Достаточно отметить, что гостиницу отделяла от морского пляжа высокая насыпь железной дороги, через которую нельзя было перейти так, чтобы попасть на берег.

Вернувшись, Н. Авдеева сначала предъявила свои претензии к фирме, а затем обратилась в суд.

Хамовнический межмуниципальный суд г. Москвы принял к рассмотрению иск Н. Авдеевой к фирме "Парадис Гивт" о взыскании убытков, связанных с нарушением договорных обязательств, и компенсации причиненного морального вреда. Суд признал, что приведенные выше условия договора о подсудности и применимом праве не соответствуют российскому законодательству о защите прав потребителей и закону «Об основах туристической деятельности».

Согласны ли вы с решением суда? Найдите конкретные статьи законов (полностью назовите закон и его дату), на которые следует ссылаться суду в обоснование своего решения.

Date: 2015-10-19; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию