Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для подготовки к семинару. Задание 1.В ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями





 

Задание 1. В ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями, чувствами, установками и пр. Этот процесс в узком смысле можно считать обменом информацией. Однако специфика человеческой коммуникации заключается в том, что в условиях межличностного общения информация не только передается, но и формируется, уточняется, развивается. В материалах для индивидуальной работы представлен текст Семиной Л.И., раскрывающий особенность коммуникации между педагогом и обучающимся, и ответьте на следующие вопросы (подготовьтесь обсуждать данное задание устно в группах):

· Что собой представляет коммуникация как процесс, какова его структура? Что собой представляют процессы говорения и слушания? В каких ситуациях целесообразно применять активное, пассивное слушание педагогом? Приведите конкретные примеры.

· С какой целью, почему люди кодируют свои сообщения? Как обнаружить «код» сообщения? В чем он заключался?

· Какие субъективные каналы восприятия и передачи информации наиболее востребованы современным школьным обучением? Обоснуйте свой ответ.

· (письменно) Выделяют ряд приемов слушания, не умелое использование, которых, делают обратную связь взрослого неискренней, покровительственно-снисходительной, манипулирующей, и даже внешне «правильное» слушание будет выглядеть механическим, неестественным. Какими принципами педагоги должны руководствоваться, чтобы слушание было эффективным?Подготовьте текст выступления на педагогическом совете о выстраивании эффективной коммуникации учителя и ребенка в процессе учебного взаимодействия.

Задание 2. В педагогическом процессе большая часть времени расходуется педагогом и обучающимся на межличностную коммуникацию. Адекватность восприятия информации во многом зависит от наличия или отсутствия в процессе общения коммуникативных барьеров. Не умение человеком «читать» их и устранять приводят к неэффективной коммуникации, а зачастую к конфликтным взаимодействиям. В материалах для индивидуальной работы представлен отрывок из повести В.Крапивина «Журавленок и молнии».

· Проанализируйте данный текст и найдите проявление в нем коммуникативных барьеров, определите их вид и причины возникновения. Подготовьтесь обсуждать данное задание устно в группах.

Задание 3. (письменно) Проанализируйте учебный текст рекомендуемой литературы (Славина Л.С. «Возникновение смыслового барьера и способы его преодоления» в хрестоматии «Педагогическая психология» под ред. Карандашева В.Н.) и на основе полученной информации ответьте на вопросы:

· Каким образом барьеры социально-культурных различий связаны с ценностями субъектов общения?

· Опишите приемы,которые могут способствовать преодолению коммуникативных барьеров при взаимодействии: а) родителей с детьми; б) учителя с учениками. Как могут меняться данные приемы, если субъект меняет позицию коммуникатора на реципиента и наоборот?

 

Date: 2015-10-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию