Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идейные истоки и характерные особенности экзистенциализма





 

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ (философия существования) – направление в современной иррационалистической философии, возникшее в начале XX века и стремящееся постигнуть бытие как непосредственную, нерасчлененную целостность субъекта и объекта. Основные представители: Ясперс, Марсель, Бердяев, Шестов – первая волна; Сартр, Камю, Хайдеггер, Мерло-Понти – вторая волна.

 

 

Идейными истокам экзистенциализма были: «философия жизни», идеи Гуссерля, Хайдеггера, Кьеркегора, а также русских философов: Л.Шестова, Н.Бердяева; творчество Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого. Экзистенциализм возник как мировоззрение пессимистическое, ставившее перед собой вопрос: как жить человеку, утратившему либерально-демократические иллюзии, перед лицом исторических катастроф? Это реакция на рациональное мышление, которое исходит и принципа противоположности объекта и субъекта. В результате этого вся действительность, (в том числе и человек) предстает только как объект научного исследования и практического манипулирования. Такой подход к человеку в рациональной философии носит «безликий» характер. Он отвергается экзистенциалистами как несостоятельный и взамен предлагается метод непосредственного, интуитивного познания не сущности реальности, а ее существования. Само это существование понимается как непосредственное единство субъекта и объекта, то есть как бытие. Бытие же открывается человеку через его бытие, его личное существование. Человек знает в первую очередь о своем существовании. Вопрос о самостоятельном существовании природы для него малоинтересен. Свое же бытие постигается не разумом, а путем переживания – экзистенции. Экзистенция – это не просто переживание, а переживание бытия в мире. В обыденной жизни человек не всегда осознает себя. Бытие его не всегда дано ему в переживании (экзистенции). Для этого необходимо, чтобы он оказался в пограничной ситуации, то есть перед лицом смерти. Обретая себя самого в переживании (экзистенции), человек обретает и свою свободу. Свобода же состоит в том, чтобы человек не выступал просто как вещь, формирующаяся под влиянием естественной или социальной необходимости, а «выбирал» самого себя, формировал себя каждым своим действием и поступком. Тем самым свободный человек несет ответственность за все совершенное им и не оправдывает себя «обстоятельствами». Он отвечает не только за себя; «созидая» себя он, в то же время, «созидает» других людей и мир в целом. Чувство вины за все совершающееся вокруг тебя – это чувство свободного человека (Бердяев).

Общество, по Хайдеггеру, есть сфера чего-то безличного, усредненного. Прорыв этой усредненности совершается в экзистенции. Главный призыв экзистенциализма: «Будь подлинным». Чем более личностным является отношение к другим, тем оно подлинннее. Таким образом, экзистенциализм сумел обратиться к таким интимным сторонам человеческого бытия, которые невыразимы языком науки. Экзистенциалисты разработали новый способ философствования, усвоенный позже новейшей философией. Они оказали значительное влияние не только на последующую философию, но и на художественную литературу и искусство XX века в целом.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию