Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Металлов. Электролиз. 1. Особенности кристаллической решетки металлов, определяющие их особые свойства





1. Особенности кристаллической решетки металлов, определяющие их особые свойства.

2. Какие процессы протекают на границе металла с водой или раствором его соли? Двойной электрический слой. Электродные потенциалы.

3. Стандартные потенциалы металлов как мера их активности. Стандартный водородный электрод. Определение величины стандартных электродных потенциалов металлов.

4. Вычисление электродных потенциалов металлов при нестандартных условиях, уравнение Нернста.

5. По какому принципу построен ряд электродных потенциалов (ряд напряжений) металлов и о каких свойствах металла можно судить по его положению в этом ряду?

6. Механизм возникновения тока в гальваническом элементе. Составление схемы действия гальванического элемента. Электродвижущая сила гальванического элемента.

7. Схемы действия гальванических элементов различного типа (Даниэля - Якоби, элемента Вольта и концентрационного элемента).

8. Поляризационные явления в гальванических элементах (примеры). Способы уменьшения поляризации в гальванических элементах (деполяризаторы).

9. Вторичные (обратимые) гальванические элементы. Окислительно-восстановительные процессы, происходящие при работе свинцового (кислотного) аккумулятора.

10. Щелочные аккумуляторы. Окислительно-восстановительные процессы, происходящие при работе Fe - Ni, Cd - Ni аккумуляторов.

11. Понятие о топливном элементе. Его основные отличия от гальванических элементов. Водородно-кислородный элемент. Практическое применение топливных элементов.

12. Химическая и электрохимическая коррозия металлов. Какой из этих видов коррозии встречается чаще и протекает активнее?

13. Механизм электрохимической коррозии металлов. Какие окислительно-восстановительные процессы протекают при коррозии стали во влажной атмосфере? Изменится ли характер процессов, если атмосфера содержит кислотообразующие газы (CO2, H2S, SO2 и др.)?

14. Методы защиты металлов от коррозии (механические, химические, электрохимические). Примеры.

15. Электрохимическая защита от коррозии. Катодные и анодные покрытия. Какие окислительно-восстановительные процессы протекают при нарушении катодных и анодных покрытий? Протекторы (примеры).

16. Химическая защита от коррозии. Ингибиторы коррозии. Механизм их действия. Фосфатирование, оксидирование.

17. Электролиз. Влияние природы электролита на характер процессов электролиза. Электролиз расплава электролита.

18. Электролиз раствора электролита. Влияние природы анода на характер процессов электролиза. Электролиз с нерастворимым и растворимым анодом.

19. Законы Фарадея. Выход по току.

Date: 2015-10-19; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию