Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролиз





(№ 247 – 270)

247. Рассмотрите процессы, протекающие на электродах при электролизе расплава и водного раствора СаСl2.

248. Рассмотрите процессы, протекающие на электродах при электролизе расплава и водного раствора NaОН.

249. Вычислите объемы водорода и кислорода при н.у., выделившихся на электродах при электролизе водного раствора КОН при силе тока 10 А в течение 1,5 ч.

250. Вычислите коэффициенты выхода по току веществ, если при электролизе водного раствора NaJ током 5 А в течение 2 ч на катоде и аноде выделилось соответственно 0,30 и 46 г веществ.

251. Рассчитайте, какое количество электричества должно пройти через раствор в электролизере, чтобы получить 100 г NaOH? Коэффициент выхода по току считать равным единице.

252. Рассчитайте, какое количество электричества должно пройти через раствор в электролизере, чтобы получить 100 г Na2SO4? Коэффициент выхода по току считать равным единице.

253. При электролизе соли некоторого металла в течение 1,5 ч при силе тока 1,8 А на катоде выделилось 1,75 г металла. Вычислите эквивалентную массу металла.

254. При электролизе водного раствора CuSO4 на аноде выделилось 168 мл газа (н.у.). Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах, и вычислите, какое количество меди выделилось на катоде.

255. Электролиз водного раствора K2SO4 проводили при силе тока 5 А в течение 3 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах. Рассчитайте объем газов (н.у.), выделившихся на электродах?

256. Электролиз водного раствора нитрата серебра проводили при силе тока 2 А в течение 4 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на электродах. Какой объем газа (н.у.) выделился на аноде?

257. Электролиз водного раствора сульфата цинка проводили в течение 5 ч, в результате чего выделилось 6 л кислорода (н.у.). Составьте уравнения электродных процессов, происходящих на угольных электродах, и вычислите силу тока.

258. Электролиз водного раствора CuSO4 проводили в течение 3 ч при силе тока 5 А с растворимым медным анодом. В процессе электролиза выделилось 224 г меди. Вычислите выход по току. Составьте уравнения процессов, происходящих на электродах.

259. Электролиз водного раствора NaJ проводили при силе тока 6 А в течение 2,5 ч. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах, и вычислите массу вещества, выделившегося на катоде и аноде.

260. Электролиз водного раствора CuSO4 проводили в течение 3 ч при силе тока 5 А в течение 15 мин. В процессе электролиза выделилось 0,72 г меди. Составьте уравнения процессов, происходящих на электродах в случае медного и угольного анодов. Вычислите выход по току.

261. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на графитовых электродах при электролизе водного раствора KOH. Сколько литров (н.у.) газа выделится при электролизе водного раствора гидроксида калия, если электролиз проводить в течение 30 мин при силе тока 0,5 А.

262. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на графитовых электродах при электролизе водного раствора KBr. Какая масса вещества выделяется на катоде и аноде, если электролиз проводить в течение 1 ч 35 мин при силе тока 15 А.

263. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах при электролизе водного раствора СuСl2. Определите, какая масса меди выделилась на катоде, если на аноде выделилось 500 мл газа (н.у.).

264. Приведите анодные и катодные процессы при рафинировании чернового никеля, содержащего примеси цинка и меди. Укажите последовательность выделения катодных и анодных процессов?

265. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах при электролизе водного раствора Na2SO4. Вычислите массу вещества, выделенного на катоде, если на аноде выделилось 1,12 л газа (н.у.).

266. При электролизе раствора соли кадмия израсходовано 3434 Кл электричества. При этом выделилось 2 г кадмия. Вычислите эквивалентную массу кадмия.

267. Составьте электронные уравнения процессов, происходящих на угольных электродах при электролизе раствора КОН. Чему равна сила тока, если в течение 1 ч 15 мин 20 с на аноде выделилось 6,4 г газа. Рассчитайте, сколько литров газа (н.у.) выделилось при этом на катоде?

268. Рассмотрите анодные и катодные процессы, происходящие при анодировании алюминия. Приведите уравнения электродных процессов

269. Приведите анодные и катодные процессы при рафинировании черновой меди, содержащей примеси цинка, никеля, железа. Укажите последовательность выделения катодных и анодных процессов?

270. Определите толщину слоя цинка, выделившегося в течение 10 мин на железном катоде площадью 500 см2 при электролизе водного раствора ZnCl2 с растворимым анодом силой тока, равной 2 А, и приведите уравнения процессов, ппоисходящих на электродах. Коэффициент выхода по току составил 0,9. Плотность цинка равна 7,15 г/см3.

Date: 2015-10-19; view: 1126; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию