Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квантовая физика. Тепловое излучение – электромагнитное излучение, вызванное тепловым движением атомов или молекул вещества





Тепловое излучение – электромагнитное излучение, вызванное тепловым движением атомов или молекул вещества.

Гипотеза Планка.

При тепловом излучении энергия электромагнитных волн излучается и поглощается отдельными порциями – квантами или фотонами (частицами света).

Энергия фотона (квант энергии) определяется по формуле Планка:

E ф = h n = h c / l,

где n - частота электромагнитной световой волны; h = 6,63×10-34 Дж×с — постоянная Планка; l — длина волны излучения.

Скорость фотонов равна скорости света c.

Импульс фотона: p ф = h / l = n / с

Масса фотона: m = n / с 2 = h / (l× c).

Внешний фотоэффект — явление испускания электронов с поверхности вещества под действием света. Эти электроны называются фотоэлектронами.

Работа выхода — минимальная энергия, которую нужно передать электрону, чтобы вырвать его из вещества.

Законы фотоэффекта (законы Столетова).

1) Максимальная скорость фотоэлектронов зависит от частоты света и свойств поверхности вещества и не зависит от силы света.

2) Число вылетевших из вещества фотоэлектронов пропорционально силе света.

3) Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта-минимальная частота n min (максимальная длина волны lmax), при которой фотоэффект еще возможен. Если n < n min (lmax > l), то фотоэффект невозможен.

Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта.

Падающий на поверхность вещества фотон передает свою энергию электрону. Эта энергия затрачивается на работу выхода А электрона из вещества и на сообщение электрону кинетической энергии:

E ф = А вых + Е к.

Задерживающее напряжение (потенциал).

Выбитые электроны возможно вернуть в вещество электрическим полем. При этом E к = e × U,

где e - заряд электрона, U - задерживающее напряжение.

Условие существования фотоэффекта: Еф ³ Авых — фотоэффект существует, Еф < Авых — фотоэффект невозможен.

Date: 2015-10-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию