Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектная часть





Раздел «Проектная часть» может иметь следующую структуру:

· Функциональная архитектура

· Технологическое обеспечение

· Информационное обеспечение

· Математическое и алгоритмическое обеспечения

· Программное обеспечение

· Аппаратное обеспечение

· Организационное обеспечение

· Обеспечение информационной безопасности

При этом в конкретном дипломном проекте должны быть только те разделы, в которых имеются материалы личной работы студента. При коллективной разработке должно быть четко указано авторское участие в создании разделов проекта.

Функциональная архитектура архитектура автоматизируемых бизнес-процессов – определяет состав функциональных подсистем и комплексов задач (в виде набора операций, функций, задачобработки информации), обеспечивающих реализацию бизнес-процессов.

Технологическое обеспечение включает описание организации технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации.

Здесь описывается последовательность операций, начиная от способа сбора (получения) первичной информации (включающая данные, которые используются для корректировки нормативно-справочной информации, и оперативная информацию, используемая для расчетов), и заканчивая формированием результатной информации и способами ее передачи.

Информационное обеспечение ИС включает разработку информационной модели, предполагающей моделирование:

· взаимосвязей входных, промежуточных и результатных информационных потоков и функций предметной области (структурно-функциональной диаграмма или диаграмма потоков данных);

· данных информационной базы: диаграмма «сущность-связь» или диаграмма классов объектов (концептуальной модель); диаграмма связей между элементами данных (даталогическая модель), структура которой зависит от типа модели данных и выбранной СУБД.

Математическое и алгоритмическое обеспечения содержат совокупность математических формул, методов и моделей для реализации целей и задач ИС. В случае проектирования новых процессов обработки информации следует представить соответствующие алгоритмы

При разработке программного обеспечения следует указать системное ПО, необходимое для функционирования предлагаемой ИС (включающее сетевое ПО и ПО рабочих станций). Далее описывается ПО, разработанное в рамках настоящего проекта.

Указываются использованные средства разработки (языки программирования, среды разработки) и кратко описывается разработанный программный комплекс.

Затем детально описываются автоматизируемые функции, показываются разработанные программные модули и их взаимосвязь, дерево вызова процедур и программ, схема взаимосвязи программных модулей и информационных файлов.

В подразделе аппаратное обеспечение необходимо отразить тип многопользовательской архитектуры: файл-сервер или клиент-сервер, тип локальных сетей и сетевых операционных систем, а также типы ЭВМ для клиентской и серверной части архитектуры. Если проектируемая информационная система строится на базе существующей аппаратно-программной платформе, то этот раздел отсутствует в пояснительной записке к выпускной работе.

Организационное обеспечение – совокупность методов и средств, регламентирующих взаимодействие работников с техническими средствами и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

В данном разделе следует отразить организационное обеспечение только стадии эксплуатации. Необходимо дать краткое описание работы спроектированной системы и отобразить структуру взаимосвязей рабочих мест конечных пользователей и ИТ-специалистов с серверами ИС.

В разделе обеспечения информационной безопасности в зависимости от задач проблемной области в области информационной информации и защиты информации могут рассматриваться следующие вопросы:

· основные угрозы информационной безопасности;

· мероприятия по физической безопасности

· мероприятия по безопасности программного обеспечения

· мероприятия по безопасности обрабатываемой информации

В разделе физической безопасности необходимо предложить и обосновать меры по защите от несанкционированного проникновения, разрушения или компрометации информации в результате механических манипуляций, обеспечения требуемого качества электропитания.

В области безопасности программного обеспечения освещаются проблемы:

· защиты от нарушения нормального функционирования программного обеспечения в результате преднамеренного или непреднамеренного воздействия тех или иных программных средств;

· управление доступом к информационной системе с помощью программных средств (процедуры авторизация и аутентификация);

· обеспечение целостности баз данных и файловых систем. И предлагаются решения этих проблем.

В разделе безопасности обрабатываемой информации рассматриваются варианты защиты информации методами архивирования, криптографии, стеганографии, проверки подлинности, электронно-цифровой подписи.

1.2.6. Раздел «Оценка эффективности проекта»

В разделе обязательно следует оценить затраты на создание и эксплуатацию системы. Далее следует сделать оценку эффективности ИС. Эффективность может рассматриваться в разных разрезах: экономическом, социальном, эргономическом и др.

1.2.7 Раздел «Заключение»

Заключение рекомендуется оформить в виде краткого конспекта по разделам выпускной работы, отразив основные проектные решения, разработанные методики и модели.

Рекомендуется перечислить основные результаты работы, сделать выводы, определить пути внедрения результатов и направления дальнейшего совершенствования ИС.

Заключение составляется по следующей схеме:

· степень решения задач проектирования (например: работа выполнена полностью в соответствии с заданием);

· методы и средства решения этих задач (например: в работе использовались методы системного анализа, структурного, объектного и информационного моделирования, математической статистики, математического моделирования, идентификации и прогнозирования);

· полученный результат проектирования;

· возможность практической реализации проекта.

В заключении должна быть дана оценка, которая отражает степень выполнения поставленной задачи, и вытекает из темы выпускной работы и полученных в аналитическом и проектном разделах результатов. Оценка должна содержать данные о наличии в выпускной работе элементов исследования и о практической значимости проекта с точки зрения выпускника. Здесь же характеризуется степень личного его участия при разработке аналитического и проектного разделов.

Приводятся общие данные о технико-экономической эффективности и других преимуществах предложенных выпускником решений, по сравнению с существующим положением, а также показываются пути и методы внедрения проектных разработок. Объем заключения должен составлять 1­–2 страницы.

Date: 2015-10-19; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию