Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ предметной области





Целью раздела является рассмотрение существующего состояния предметной области, характеристик объекта и системы управления, выявление и анализ проблем предметной области, наличие компьютеризированных информационных технологий, состав средств компьютерной техники и программного обеспечения, оценка их достаточности и эффективности для решения задач информатизации (автоматизации).

В качестве предметной области (объекта автоматизации или информатизации) может выступать:

l организация (предприятие, учреждение, фирма, объединение и т. п.),

l ее подразделение,

l отдельный вид деятельности (бизнес-процесс).

Организационно-экономическая характеристика предметной области должна включать:

· наименование, организационная форма, юридический статус и миссию организации (необходимо выяснить миссию организации, оценить правильность ее формулировки и, если надо, дать свою формулировку),

· его организационную структуру (с указанием общей численности работающих);

· краткую характеристику технико-экономических аспектов подразделений.

При анализе проблем предметной области вначале выбирается и сжато формулируется одна (или несколько) из ключевых проблем достижения целей-желаний. При этом главная проблема не должна быть проблемой достижения высшей цели: необходимо найти на дереве целей наиболее проблемные подцели (достижение которых вызывает наибольшие трудности).

Следует сделать акцент на проблемах и недостатках, устранение которых предполагается осуществить в проекте, например:

· невозможность расчета показателей, необходимых для управления объектом из-за сложности вычислений или большого объема информации;

· высокая трудоемкость обработки информации (привести объемно-временные параметры);

· низкая оперативность, снижающая качество управления объектом;

· невысокая достоверность результатов решения задачи из-за дублирования потоков информации;

· несовершенство организации сбора и регистрации исходной информации;

· несовершенство процессов сбора, передачи, обработки, хранения, защиты целостности и секретности информации и процессов выдачи результатов расчетов конечному пользователю и т. д.

При рассмотрении информационных технологий, состава средств компьютерной техники и программного обеспечения необходимо:

· идентифицировать существующие ИС и описать бизнес-процессы, которые они поддерживают;

· дать описание сетевой архитектуры, компьютерной техники и средств телекоммуникаций;

· указать используемое системное и прикладное программное обеспечение;

· описать работу ИТ-подразделений и служб.

Программную архитектуру целесообразно формировать исходя из существующих программных систем (программных продуктов), которые функционируют в рамках или параллельно с прочими обеспечивающими системами. В качестве основы работы программных продуктов целесообразно опираться на операционную систему, в которой они функционируют. Следует описать используемые операционные, антивирусные программы, браузеры и т. п., указать имеющиеся офисные программы, бухгалтерские, складские и другие информационные системы. Необходимо показать, для решения каких задач они используется.

В заключение (или в каждом подразделе) надо провести анализ и сделать выводы о достаточности и эффективности использования имеющихся программных средств и компьютерного оборудования.

Date: 2015-10-19; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию