Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы





Пункт 5. Деятельность психолога направле­на на достижение таких гуманитарных и со­циальных целей, как благополучие, здо­ровье, высокое качество жизни, полное раз­витие индивидов и групп в различных фор­мациях индивидуальной и социальной жиз­ни. Поскольку психолог является не един­ственным профессионалом, чья деятельность направлена на достижение этих целей, об­мен и сотрудничество с представителями других профессий желательны, а в некоторых случаях необходимы, без каких-либо преду­беждений по отношению к компетенции и знаниям любого из них.

Пункт 6. Психология как профессия управ­ляется принципами, общими для всех про­фессиональных этик: уважение к личности, защита человеческих прав, чувство ответст­венности, честность и искренность по отно­шению к клиенту, осмотрительность в при­менении инструментов и процедур, профес­сиональная компетентность, твердость в до­стижении цели вмешательства и его науч­ной основы.

Пункт 7. Психологи не должны принимать участия или способствовать разработке ме­тодов, направленных против свободы инди­вида и его физической или психологической неприкосновенности. Непосредственная раз­работка или содействие в осуществлении пыток или издевательств представляет со­бой наиболее тяжкое нарушение профес­сиональной этики психологов. Они не долж­ны ни в каком качестве, ни как исследовате­ли, ни как помощники, или сообщники, при­нимать участие в пытках, любых других жестоких, негуманных или унизительных действиях, кто бы ни был их объект, какие бы обвинения или подозрения против этого лица ни выдвигались, какая бы информа­ция не могла быть получена таким путем в условиях военного конфликта, граж­данской войны, революции, террористиче­ских акций или любых других обстоятельств, которые могли бы быть истолкованы как оп­равдание таких действий.

Пункт 8. Все психологи должны, как минимум, информировать свои профессиональ­ные объединения о нарушениях прав челове­ка, издевательствах, жестокости, негуман­ных или унизительных условиях заключения, кто бы ни был их жертвой, и о любом таком случае, ставшем им известным в их профессиональной практике.

Пункт 9. Психологи должны уважать рели­гиозные и моральные убеждения своих кли­ентов и учитывать их при опросе, необходи­мом при профессиональном вмешательстве.

Пункт 10. При оказании помощи психологи не должны осуществлять дискриминацию по признаку происхождения, возраста, расо­вой и социальной принадлежности, пола, вероисповедания, идеологии, националь­ности или любых других различий.

Пункт 11. Психологи не должны использо­вать власть или превосходство по отноше­нию к клиенту, которые дает их профессия, для извлечения прибыли или получения пре­имуществ, как для себя, так и для третьих лиц.

Пункт 12. В особенности в письменных до­кументах психологи должны быть чрезвы­чайно осторожны, сдержанны и критичны по отношению к своим концепциям и заключе­ниям, учитывая возможность их восприятия как уничижительные и дискриминирующие, например, нормальный - абнормальный, адаптированный - неадаптированный, ин­теллигентный - умственно отсталый.

Пункт 13. Психологи не должны применять манипулятивные процедуры с целью добить­ся обращения к ним определенных клиентов, а также действовать таким образом, чтобы оказаться монополистами в своей области. Психологи, работающие в общественных ор­ганизациях, не должны использовать это преимущество для увеличения собственной частной практики.

Пункт 14. Психолог не должен допускать использования своего имени или подписи лицами, не имеющими должной квалифика­ции и подготовки, для незаконного примене­ния психологических методов. Психологи должны сообщать обо всех случаях посяга­тельства на чужие права, которые стали им известны. Бесполезные и основанные на об­мане действия не должны прикрываться ква­лификацией психолога.

Пункт 15. В случае, когда личные интересы клиента вступают в противоречие с интере­сами учреждения, психолог должен поста­раться выполнять свои функции с макси­мальной беспристрастностью. Обращение за помощью в данное учреждение предполага­ет учет интересов клиента, уважение и вни­мание к нему со стороны психолога, который в соответствующих обстоятельствах может выступать как его защитник по отношению к администрации учреждения.

Date: 2015-10-19; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию