Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






То есть в процессе предопределённого мерой (матрицей возможных состояний) преобразования информации





В информационном отношении достаточно обширная развивающаяся и (или) наращивающая свою иерархичность структура представляет собой сочетание по крайней мере следующих функционально различных образований, возможно, не локализованных в ней как частные вложенные структуры:

 

1)Детерминированная (определённая) долговременная память (ДДП), жёстко однозначно работающая по принципу «каков вопрос — таков ответ».

Сбой с этого принципа ведёт вероятно к ущербу разной тяжести (в зависимости от ситуации) для структуры. Выборка информационных модулей из неё происходит на основе:

· резонансных,

· автоколебательных

· и иных явлений,

выражающих достаточно хорошее совпадение информационных характеристиквнешнего давления среды и внутреннего состояния структуры в информационно насыщенных её уровнях при прохождении через структуру информационного потока давления среды (рис. 130).

Рис. 130

Ø Так струны музыкальных инструментов откликаются на звуки определённой частоты.

Ø Так взрыватели неконтактных морских и сухопутных мин, головки самонаведения управляют действием оружия при появлении в зоне поражения информационно соответствующего им объекта.

 

2)Вероятностная оперативная память (ВОП), накапливающая:

· статистику откликов структуры

· и комбинаций возможных откликов на давление среды.

Вероятность извлечения необходимой для правильного отклика информации подчинена:

· частоте обращения к этой информации под давлением среды

· и быстродействию механизма случайного перебора (МСП) информационных модулей.

Это отчасти аналогично записям на песке в полосе прибоя: информация может храниться сколь угодно долго, если вы успеете всё время восстанавливать слизываемые морем фрагменты записей.

Резонансные и автоколебательные явления в вероятностной памяти также играют свою роль. Но в отличие от предыдущего вида памяти, возникновение резонансов, автоколебаний и т.п. — приводит и к изменению в организации информационно не насыщенных уровней структуры. Реакция «вопрос — ответ» здесь не однозначна в силу информационной ненасыщенности структуры;

 

3)Механизм случайного перебора (МСП), раздробления и объединения информационных модулей, хранимых в обоихвидах памяти.

ð По отношению к изолированной ДДП:

МСП — порождает ошибки её функционирования в том смысле, что порождает неоднозначность откликов.

ð По отношению к ВОП:

МСП — нормальный процесс её функционирования.

 

На наш взгляд роль этого механизма играет вся совокупность колебательных процессов в структуре с их случайными, то есть:

· статистически упорядоченными фазовыми сдвигами друг относительно друга

· и амплитудно-частотными характеристиками (рис. 131).

Рис. 131

ð Если возникает некое совпадение фаз процессов — своевременность, синфазность — когерентность, — то происходит выборка необходимой информации.

ð Если НЕТ, то информация остаётся недоступной, хотя и присутствует в структуре.

 

Поясним термины по «Большому энциклопедическому словарю»:

АМПЛИТУДА (от лат. amplitudo — величина), наибольшее отклонение колеблющейся по определенному закону величины от среднего значения или от некоторого значения, условно принятого за нулевое.

АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (частотная характеристика), зависимость амплитуды колебания на выходе устройства от частоты входного гармонического сигнала. Измеряется по изменению частоты постоянного по амплитуде входного сигнала. Амплитудно-частотная характеристика показывает, как передаются его отдельные гармонические составляющие, и позволяет оценить искажения его спектра.

КОГЕРЕНТНОСТЬ (от лат. cohaerens — находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов. Если разность фаз двух колебаний остаётся постоянной во времени или меняется по строго определенному закону, то колебания называются когерентными. Колебания, у которых разность фаз изменяется беспорядочно и быстро по сравнению с их периодом, называются некогерентными.

СИНФАЗНОСТЬ — совпадение фаз при рассмотрении нескольких процессов в одной и той же системе координат.

 

В информационно ненасыщенных уровнях структуры возникновение когерентности каких-то их процессов с другими внешними или внутренними по отношению к рассматриваемому уровню структуры процессами — это изменение её качественного состояния на какое-то время, в течение которого в ней могут:

· сложиться новые образования,

· возникнут новые процессы.

Рис. 132

ð Следствием этого может быть то обстоятельство, что по исчезновении когерентности структура НЕ сможет вернуться в предшествующее возникновению когерентности состояние, и таким образом совершиться «шажок» в её развитии (рис. 132).

 

Фактор своевременностикогерентность — подачи информации, энергии — сказывается на развитии и течении процессов: так световое излучение лампочки отличается от когерентного излучения лазера и они оказывают качественно различное воздействие на объекты, с которыми взаимодействуют, даже при одинаковой энергетической мощности потока излучения.

 

Своевременность по отношению к процессам в структуре можно понимать двояко:

Ø во-первых, в смысле узкого интервала времени, в течение которого имеют место некие явления в их совокупности;

Ø во-вторых, для структур, обладающих памятью, можно понимать в смысле — не позднее, чем им понадобиться эта информация в развитии,

— хотя в течение какого-то времени факт обретения ими этой информации может и не проявляться с точки зрения внешнего наблюдателя.

Синфазность, когерентность, в смысле известном из физики, — одно из проявлений своевременности в процессе течения совокупности каких-то процессов.

 

4)Общеприродный фактор (ОФ), выделяющий случайно построенный отклик,

обладающий информационным насыщением, достаточным для сохранения структурой достигнутого уровня организации или повышения его.

Это своего рода «ВЕСЫ», на которых сравнивается порождённый отклик с неким эталоном, возникающим в течении тех же процессов, что порождают и сам отклик.

 

Рис. 133

Возможно, что на каком-то этапе эволюции, после преодоления некоего рубежа мощности по переработке информации, проявление деятельности всех названных безинтеллектуальных каждая сама по себе компонент называется людьми ИНТЕЛЛЕКТОМ.

Но эта совокупность процессов и факторов имеет место:

· в самых разных частотных диапазонах,

· на разных носителях информации,

· на разных уровнях иерархии в организации Мироздания.

 

При таком понимании Мироздание в целом и его фрагменты обладают интеллектом и личностным аспектом. Интеллекты же различаются по освоенным ими частным фрагментам общевселенской меры. ИНТЕЛЛЕКТпроцесс расширения частной меры; процесс, объемлющий иерархию вложенных в него процессов отображения (рис. 134).

 

 

Рис. 134

 

Назовём некоторые совпадения, необходимые для взаимопонимания:

Ø по материальному носителю, в котором протекает процесс информационного обмена между интеллектами;

Ø по частотному диапазону процессов существования структур носителей интеллекта;

Ø по частотным диапазонам тактовых (разделяющих кодовые группы одну от другой) и несущих частот, в которых идёт информационный обмен;

Ø по системе кодирования информации;

Ø по энергетической мощности, необходимой и (или) допустимой для информационного обмена;

Ø по общности информационной базы, необходимой для взаимоопознавания при первом и последующих контактах.

 

ИНТЕЛЛЕКТ — одно из СРЕДСТВ, данных СОЗНАНИЮ человека.

И как всякое СРЕДСТВО — он УПРАВЛЯЕМ.

Говорят: «ветер в голове». По отношению к информационным потокам в Мироздании можно сказать и так. Но тогда по отношению к ним интеллектпаруса (рис. 135).

 

 

Рис. 135

Искусство плавания под парусами состоит в том, чтобы не ловить ненужный ветер в паруса. Тогда даже на самом маленьком кораблике можно прийти, куда надо.

 

Но если вся мощь парусов «выжи­ма­теля ветра» (так в прошлом называли многие большие быстроходные парусники) окажется в руках неумелых, то «пенитель морей» (другой поэтический образ, которым характеризовали быстроходные парусники), будет игрушкой, гонимой морской стихией, будто на нём нет ни руля, ни ветрил; он будет уничтожен стихией потому, что на его борту нет людей, способных правильно управиться с парусами (рис. 136).

Рис. 136

Так же и интеллект под управлением недисциплинированного безвольного сознания захлёбывается в потоке мельтешащих мыслей, как встающих из памяти, так и приходящих извне, и рвёт организацию психики в клочья. Дисциплинированное же сознание удержит только необходимые ему для осмысленного дела мысли, и интеллект будет помощью сознанию и душе в пути человека.

Изложение взглядов на интеллект в теории управления неизбежно прежде всего потому, что понятие полной функции управленияневозможно ввести, миновав понятие интеллект. Но в этом случае интерпретация процесса существования Мироздания как процесса самоуправления по некой, пусть и неизвестной нам, полной функции управления неизбежно ведёт к понятию Высочайшего (Наивысшего) из интеллектов (ИНВОУ), ведущего этот процесс самоуправления Вселенной по полной функции.

Рис. 137

Рис. 138. Две разновидности атеизма.

Рис. 139

Рис. 140

Кроме того, большинство людей привыкло иметь дело с индивидуальными интеллектами себе подобных. Встретившись с нечеловеческим интеллектом, большинство будет испуганно вплоть до сумасшествия просто самой непривычностью случившегося. Но в истории действуют не только индивидуальные, но и соборные интеллекты и другие интеллекты, иерархически высшие по отношению к индивидуальному человеческому интеллекту. Чтобы увидеть их действие, их некую целесообразность, необходимо единое понимание фактора, названного «интеллект», в различных его проявлениях вне зависимости от его иерархического положения в Объективной реальности.

 

11. Манёвры и балансировочные режимы,

Date: 2015-10-19; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию