Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия – основа мировоззрения





 

Особое место в становлении и развитии мировоззрения человека занимают философские знания. Философия – основа мировоззрения. Именно поэтому она занимает особое место в системе знания в целом, в том числе в системе гуманитарного знания. Мировоззренческие проблемы неразрывно связывают философию также с естествознанием.

Понимание философского знания как мудрости сопровождает все развитие философии, начиная с древнейших времен до наших дней. Одновременно с появлением понятия мудрости возникло стремление все более глубокого осознания содержания этого понятия. Мудрость не отождествляется в философии с количеством знаний, которыми овладевает человек. Это качественная характеристика его сознания, характеризующая способность понять на основе имеющихся у него знаний то, что не лежит на поверхности явлений, что является их сущностью. В философии не просто провозглашается ценность человеческой мудрости, но и по мере развития философского знания все более глубоко и разносторонне раскрывается необходимость для человека следовать принципам мудрости.

Почему это так важно в человеческой жизни? Потому, прежде всего, что только с позиций мудрости открывается возможность познания сути отдельных явлений, процессов и жизни в целом, что, в свою очередь, позволяет стать на путь постижения смысла жизненных событий, развития жизни. Философия, таким образом, неразрывно связана с идеей осознания смысла всего того, что делает человек, что он провозглашает, к чему стремится, в том числе и смысла научного познания, достижения истины.

Это обстоятельство определяет тот факт, что в любой науке, гуманитарной или естественной, неизбежно встают вопросы философского характера. Для ученого важно осознание проблем, позволяющих понять смысл сделанных открытий, смысл в соотношении различных научных идей, в конечном итоге, смысл достигнутых выводов.

Изучение философии и понимание в той или иной степени философских учений и философских выводов о смысле жизни в их историческом развитии открывает перед человеком возможность преодоления состояния растерянности перед возникающими жизненными ситуациями, в том числе неожиданными для человека, и в таком случае воспринимающимися как абсурдные и бессмысленные.

Определяя место философии в системе гуманитарного знания, для нас важно понять, что для философии, как для любой гуманитарной науки главным предметом познания является человек. И потому направленность философии как части культуры к раскрытию смысла жизни имеет вполне определенный гуманистический характер. Сила мудрости связывается философией со способностью познания смысла жизни для достижения человеческого счастья. Принципы гуманизма характеризуют состоявшееся в истории гуманитарное знание, для которого важно не просто достижение конкретных истин, но и возможность использования этих истин для человека в его стремлении к счастью.

Именно эта направленность гуманитарной культуры объединяет все гуманитарное знание вокруг проблемы добра и зла. С философией связано осознание значимости этой проблемы как центральной жизненной проблемы, исследование добра и зла с позиций теоретически развитого человеческого разума, определение того места, которое занимает противоборство добра и зла в развитии человека и общества, в осуществлении прогресса в целом. Именно в философии возникает и осмысливается проблема соотношения и возможности единства Истины, Добра и Красоты.

Гуманитарные науки исследуют различные конкретные явления, содержащие в себе противостояние добра и зла, выражающие поиски разумных решений в устройстве общества, в развитии эстетических форм деятельности.

Философский подход к проблеме имеет существенно иной характер. Философия на всем протяжении своего развития стремится понять сущность добра и зла в их противостоянии другу. Результатом философского анализа проблемы является знание в абстрактной, предельно обобщенной форме, а потому общезначимое по своему содержанию.

Философские обобщения раскрывают роль добра и зла в человеческой жизни, их место в процессе развития общества и человека. Развитие философии привело культуру к выводу о противоположности добра и зла, о том, что признание существования добра и зла ни в какой мере не означает их равнозначной роли в жизни. Наоборот, зло несет с собой разрушение, и только добро созидательно. Философия обосновывает идею того, что добро представляет собой естественную и потому неотъемлемую сущность бытия. Добро в философии раскрывается как правда жизни, то есть единственный верный путь ее развития. Философия раскрывает диалектику объективного и субъективного в становлении, развитии и утверждении добрых начал человеческого существования. Этот вывод имеет принципиальный мировоззренческий характер.

Гуманистическое мировоззрение, следовательно, представляет собой совокупность идей, в которых содержится не только анализ отношения субъекта, то есть человека или общества, к противостоянию добра и зла, но что важно, признание необходимости человеческой активности в утверждении добрых начал жизни.

Философия в своих исследованиях исходит из анализа конкретных знаний о бытии, обобщает их и, в конечном итоге, обосновывает вывод о возвращает разум к идее важности практической реализации гуманистических идей в развивающуюся жизнь. Начиная с древнегреческой философии до наших дней, в философских учениях Платона, Аристотеля, Канта, Гегеля, И.Ильина, Достоевского и др. формируется мысль о том, что высшим назначением разума является осознание определяющей значимости нравственных основ жизни, а потому необходимости активной деятельности по их утверждению.

Таким образом, философия обосновывает важность не только осознанного отношения человека к формированию своих мировоззренческих взглядов, но и понимания того, какую роль может он сам, руководствуясь своими мировоззренческими принципами, играть в жизни, то есть понимания активной роли мировоззрения в человеческой жизни как системы взглядов, определяющих и направляющих деятельность человека.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию