Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная установка и методика измерений





Для изучения спектров в видимой области используется гониометр, на столике которого установлена призма. Перед щелью на оптической оси коллиматора устанавливают ртутную лампу. Рабочая ширина входной щели выбирается в пределах 0.05-0.1 мм. Перемещая источник света слева-направо и вверх-вниз, добиваются наибольшей яркости и чёткости изображения линий ртутного спектра в окуляре зрительной трубы гониометра. Для облегчения такого поиска вначале допускается использование более широкой щели с постепенным её уменьшением до рабочего размера. После отождествления наблюдаемого спектра с эталонным, отсчитывают и записывают положение линий по шкале гониометра. Начинают градуировку обычно с первой красной линии ртути (λ=6907 Å). Для снятия показаний совмещают искомую линию спектра с отсчётной линией зрительной трубы при помощи микровинтов алидады. Производят дополнительную фокусировку зрительной трубы и коллиматора для по­лучения наибольшей чёткости спектральных линий маховичками фокуси­ровки. Далее смотрят в окуляр отсчётного устройства, и, осторожно вращая маховичок оптического микрометра, добиваются совмещения крат­чайшим путем двойных штрихов на верхней и нижней шкалах отсчётного устройства. Отсчёт должен представлять собой угловую меру, состоя­щую из некоторого числа градусов, минут и секунд.

Число градусов представлено цифрой на верхней шкале, находящейся левее отсчётной линии. Число десятков минут находят, подсчитав число интервалов между цифрой, соответствующей числу градусов на верхней шкале и числом, равным этому числу +180, найденному на ниж­ней шкале с перевёрнутым изображением.

Единицы минут и секунд от­считывают справа в прямоугольной шкале.

 

Date: 2015-10-19; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию