Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования





Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»


Кафедра «Экономическая информатика»

В.И. МОРОЗОВА, К.Э. ВРУБЛЕВСКИЙ

Финансовое моделирование
средствами информационных технологий

Методические указания к выполнению практических
и лабораторных работ

М о с к в а - 2013


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный университет путей сообщения»


Кафедра “Экономическая информатика”

В.И. МОРОЗОВА, К.Э. ВРУБЛЕВСКИЙ

 

Финансовое моделирование
средствами информационных технологий

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний
для студентов направления «Прикладная информатика»
профиля «Прикладная информатика в экономике»;

направления «Бизнес-информатика»
профиля «Бизнес-информатика»; направления «Экономика»
профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»;

направления «Государственное и муниципальное управление»
профиля «Управление государственными и общественными процессами»

М о с к в а - 2013


УДК 004

М 80

 

Морозова В.И., Врублевский К.Э. Финансовое моделирование средствами информационных технологий: Методические указания к выполнению практических и лабораторных работ. – М.: МИИТ, 2013. - 44 c.

В методических указаниях рассмотрены основные этапы финансового моделирования, а также особенности создания финансового проекта на основе программы Project Expert 6.1. Приводятся основные шаги при построении финансового проекта. Представлены основные возможности программы Project Expert 6.1, в т.ч. по выполнению анализа результатов проектирования, а также экспортированию информации в приложения Microsoft Office. Рассмотрены возможности Project Expert 6.1 по созданию бизнес-плана.

Методические указания содержат задания к лабораторным работам по финансовому моделированию с использованием Project Expert 6.1.

Методические указания предназначены для студентов направления «Прикладная информатика» профиля «Прикладная информатика в экономике»; направления «Бизнес-информатика» профиля «Бизнес-информатика»; направления «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; направления «Государственное и муниципальное управление» профиля «Управление государственными и общественными процессами» при изучении дисциплин «Архитектура предприятий», «Информационные технологии в управлении», «Информационные системы и технологии», а также для студентов, обучающихся по программе ДОТ: «Архитектура предприятий», «Управление проектами», «Компьютерные технологии в науке и образовании», «Предметно-ориентированные информационные технологии», «Информационные технологии в экономике», «Информационные технологии в менеджменте».

 

 

© МИИТ, 2013


С о д е р ж а н и е: стр.

 

Введение................................................................................................... 4

1. Основные этапы финансового моделирования....... 7

2. Разработка финансового проекта.................................. 23

3. Разработка бизнес-плана в среде Project Expert 32

4. Задания к лабораторным работам................................. 36

Список литературы.......................................................................... 44


Введение

 

Одной из важнейших сфер деятельности любой фирмы являются инвестиционные операции, т.е. операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, обеспечивающие получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежит оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является их сопоставимость. Для преодоления этой проблемы расчеты следует вести в деньгах одинаковой ценности, приводы все затраты и результаты к единой дате в будущем или настоящем.

Один из ключевых моментов при принятии инвестиционных решений составляет оценка эффективности предполагаемых капиталовложений. Поэтому для менеджеров, принимающих такие решения, огромное значение имеют как практическое овладение современными методами оценки эффективности инвестиций, так и глубокое понимание лежащих в их основе теоретических концепций.

В условиях современного рынка использование программных средств финансово-экономического анализа является неотъемлемым инструментом для анализа, прогнозирования и управления бизнесом. Такие системы помогают получить наиболее оптимальные варианты развития предприятия, принимать взвешенные решения.

Организации, реализующие проекты и заинтересованные в эффективном использовании собственного и привлекаемого капитала, должны просчитывать немалое количество вариантов капиталовложений.

Современные аналитические программные средства должны отвечать таким требованиям как:

ü возможность анализа и оценки отдельных показателей производственно-финансового состояния объекта;

ü производить экономический анализ и дальнейший прогноз деятельности объекта исследования;

ü осуществлять расчет вариантов бизнес-планов, ранжирование вариантов по приоритетам пользователя;

ü табличное и графическое представление информации и т.п.

Среди большого количества систем такого класса программных продуктов особое место занимает Project Expert фирмы Про-Инвест Консалтинг.

Имитационная финансовая модель предприятия, построенная с помощью Project Expert 6.1, обеспечивает генерацию стандартных бухгалтерских процедур и отчетных финансовых документов. Эти модели отражают реальную деятельность предприятия через описание денежных потоков (поступлений и выплат) как событий, происходящих в различные периоды времени. Использование имитационных финансовых моделей в процессе планирования и анализа эффективности деятельности предприятия или реализуемого инвестиционного проекта, позволяют «проигрывать» различные варианты стратегий и принимать обоснованное управленческое решение, направленное на достижение поставленных задач. Система Project Expert предназначена для создания финансовой модели нового или действующего предприятия, на основе которой появляется возможность:

ü разработать детальный финансовый план и определить потребность в денежных средствах на перспективу;

ü определить схему финансирования предприятия, оценить возможность и эффективность привлечения денежных средств из различных источников;

ü разработать план развития предприятия или реализации инвестиционного плана, определив наиболее эффективную стратегию маркетинга, а также стратегию производства, обеспечивающую рациональное использование материальных, людских и финансовых интересов;

ü «проигрывать» различные сценарии развития предприятия, варьируя значения факторов, способных повлиять на его финансовые ресурсы;

ü сформировать стандартные финансовые документы, рассчитать наиболее распространенные финансовые показатели, провести анализ эффективности текущей и перспективной деятельности предприятия [2].

Данные методические указания рассчитаны на выполнение лабораторных работ в системе Project Expert версии 6.1.

 


Date: 2015-10-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию