Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхит





 

О с т р ы й б р о н х и т - воспаление бронхов.

Этиология. Возбудителями заболевания являются вирусы (наиболее часто парагрипп, респираторно-синцитиальный и аденовирусы), бактериальная флора, микоплазмы. Предрасполагающими факторами могут быть газо- и парообразные химические вещества, аллергены животного и растительного происхождения, табачный дым, инородные тела, попавшие в бронхи, в также термические факторы (охлаждение, вдыхание холодного воздуха).

Патогенез. При бронхите поражается эпителий дыхательных путей, нарушается трофика бронхиального дерева. Отек слизистой оболочки, патологический секрет в просвете бронхов, снижения эвакуаторная способность, частичный бронхоспазм приводят к нарушению к нарушению вентиляции легких.

Клиническая картина. Критериями диагностики бронхита являются: кашель, признаки обструкции бронхов; непостоянные сухие и разнокалиберные влажные хрипы с обеих сторон грудной клетки, двустороннее усилие легочного рисунка и корней, отсутствие очаговых и инфильтративных изменений в легких на рентгенограмме.

Выделяют острый, обструктивный, рецидивирующий бронхит и бронхиолит.

О с т р ы й (п р о с т о й) б р о н х и т - частая форма поражения органов дыхания у детей, при которой признаки обструкции дыхательных путей не выражены.

Заболевание чаще начинается постепенно, с ухудшения общего состояния и повышения температуры тела. Дети старшего возраста жалуются на головную боль, чувство стеснения и жжения за грудиной (при трахеобронхите). В начале заболевания кашель сухой, отрывистый, болезненный, упорный, усиливается ночью и по утрам, может быть приступообразным. У детей раннего возраста иногда сопровождается рвотой. На 5-8 – день кашель становится мягким, влажным с отделением скудной тягучей слизисто-гнойный и даже гнойный характер, может содержать прожилки крови. Дети раннего возраста мокроту обычно заглатывают. Перкуторный звук над легкими не изменен. Аускультативно на всем протяжении легких или в задненижних отделах прослушиваются сухие свистящие и разнокалиберные влажные хрипы. Количество и локализация хрипов непостоянны, они часто меняются в течение дня, особенно после кашля. Острый бронхит обычно является двусторонним процессом и заканчивается выздоровлением через 2 – недели.

О б с т р у к т и в н ы й б р о н х и т – встречается чаще у детей раннего возраста. Заболевание протекает выраженными признаками обструкции бронхов в результате скопления большого количества слизи. Основными клиническими особенностями являются удлиненный «свистящий выдох», сопровождающийся хрипами, которые слышны на расстоянии и могут ощущаться пальпаторно. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура. В отличие от бронхиолита удушья или ощущение недостаточности воздуха не возникает.

Рецидивирующий бронхит — бронхит, повто­ряющийся в течение года три и более раз. Длительность каж­дого обострения не менее 2 недель. Различают первичный и вторичный рецидивирующий бронхит. Развитие первичного бронхита связано с инфекцией; вторичный возникает на фоне инородных тел в дыхательных путях, аномалий развития ор­ганов дыхания, наследственных иммунодефицитных состояний.

В период обострения появляются клинические признаки острого бронхита. В стадии ремиссии необратимые морфоло­гические и функциональные изменения бронхолегочной сис­темы отсутствуют.

Острый бронхиолит (капиллярный брон­хит) — вариант обструктивного бронхита. Характеризует­ся поражением мелких бронхов и бронхиол с развитием вы­раженной дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточно­сти. Болеют преимущественно дети первых двух лет жизни, особенно первого полугодия. В этом возрасте имеется непро­порциональная узость бронхиол, их просвет легко суживается под влиянием гиперсекреции и незначительного бронхоспазма. Заболевание обычно развивается в первые 3 дня вирусной инфекции и характеризуется значительной тяжестью течения. В зависимости от возбудителя температура в первые дни за­болевания может быть гипертермической или фебрильной. Кожные покровы приобретают серо-цианотическую окраску, выражена синюшность слизистых оболочек, губ и полости рта. Дыхание учащается до 60—80 и более в 1 мин, становит­ся шумным, "пыхтящим", поверхностным. В акте форсиро­ванного дыхания участвует вспомогательная мускулатура. Грудная клетка вздута, увеличена в объеме. Нарушение ды­хания способствует развитию гипоксии, что клинически про­является возбуждением, двигательным беспокойством, появ­лением судорог. Во время мучительного кашля возможна рефлекторная остановка дыхания. В легких перкуторно опре­деляется коробочный оттенок звука, аускультативно — над всей поверхностью выслушиваются множественные мелкопу­зырчатые хрипы, местами крепетирующие — "влажное лег­кое". Границы сердца расширены, тоны приглушены. При развитии правожелудочковой недостаточности появляется одутловатость лица и отеки, увеличивается печень. Рентгено­логически для бронхиолита характерна повышенная про­зрачность легких (расширение межреберных промежутков и низкое стояние диафрагмы).

Лабораторная диагностика. При бронхите в крови обна­руживают лейкопению или лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, лимфопению. С целью выявления возбудите­ля проводят вирусологическое, серологическое, бактериоло­гическое исследования.

Лечение. Направлено на возбудителя заболевания и нор­мализацию функции трахеобронхиального дерева.

Больной должен находиться в хорошо проветриваемом помещении с высокой влажностью воздуха. При вирусной этиологии заболевания в первые два-три дня назначается лейкоцитарный интерферон, гамма-глобулин, ДНК-аза. В слу­чае вирусно-бактериальной инфекции показано назначение антибиотиков. У детей старшего возраста при нетяжелом те­чении бронхита можно ограничиться применением сульфанил­амидных препаратов. Для разжижения и облегчения эвакуа­ции мокроты применяют обильное теплое питье {"Боржоми" или питьевая сода с молоком), отхаркивающие микстуры, мукалтин, нашатырно-анисовые капли, "Пертуссин", "Бромгексин", грудные сборы трав (мать-и-мачеха, листья подорож­ника).

Подавлять кашель с помощью лекарственных средств не следует, так как он является защитной реакцией и при обиль­ном количестве мокроты отсутствие кашля может привести к обструкции бронхов. При наличии вязкой трудноотделяемой мокроты показаны паровые щелочные ингаляции и аэрозоли с протеолитическими ферментами. Для снятия бронхоспазма и улучшения легочного кровотока применяют эуфиллин. Бо­ле шейные ощущения за грудиной уменьшаются после приме­нения горчичников на грудину и межлопаточную область, согревающих компрессов, горчичных ножных ванн. С целью восстановления кровообращения в бронхах рекомендуется физиотерапия: индуктотермия, УФО, микроволновая тера­пия, электрофорез с калия иодидом, кальцием, магнием, эуфиллином на область грудной клетки. Целесообразно прове­дение лечебной физкультуры, постурального дренажа и виб­рационного массажа.

Основное лечение больных обструктивным бронхитом и бронхиолитом заключается в восстановлении проходимости дыхательных путей. Для решения этой проблемы вначале удаляют мокроту из носоглотки, затем последовательно проводят ингаляции, перкуссионный массаж, постуральный дренаж и оксигенотерапию. Больным с тяжелым течением заболевания осуществляется вспомогательная вентиляция легких с постоянным положительным давлением в дыхательных путях. На фоне инфузионной терапии показаны эуфиллин и глюко-кортикоиды. При сердечной недостаточности оказывается неотложная помощь (см. гл. "Неотложная помощь").

В лечении больных рецидивирующим бронхитом вне обо­стрения большое внимание уделяется лечебной и дыхательной гимнастике, санации очагов хронической инфекции, десенси­билизирующей терапии.

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию