Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подводное плавание






Автор: Zmiya, 3.12.2011

Роюсь в книжном шкафу. Неожиданно нахожу книжку, которая как мне кажется давно уже потерялась. Замечаю, что обложка, которая раньше была гладкой, теперь шершавая – кто-то ободрал с нее пленку. Понимаю, что это сделал брат.

Оказываюсь на улице. Передо мной киоск с газетами и журналами, в котором почему-то сидит мой брат в роли продавца. Я дожидаюсь когда от окошка киоска отходит женщина-покупательница и начинаю ругаться с братом из-за книги. Он спокойно отвечает, что я могу ее читать и без глянцевой обложки. Я от злости уже не могу остановиться и заодно припоминаю и то, что плачу за интернет и телевидение, а он всем этим пользуется и вообще… В общем, отвожу душу.

Оказываюсь толи в море, толи в большом бассейне. Голубая вода чистая и прозрачная, дно ровное. Рядом в лодке плавает отец. Я боюсь отплывать от лодки, потому что плаваю не очень хорошо. Рядом какая-то стена. Осторожно отплываю от лодки и заглядываю за угол. Отсюда видно, что берег не очень далеко, я доплыву. Да и не очень здесь глубоко. Начинаю плавать и нырять. Мне нравится плавать под водой с открытыми глазами. Вода приятно теплая. Когда я в очередной раз выныриваю, отец с лодки говорит мне, что брат обычно плавает с подводной маской. Он протягивает мне маску и я ее надеваю. Она большая, закрывает мне поллица – глаза, нос и рот. Ныряю в маске. Мне она кажется не очень удобной, без нее лучше. Случайно делаю вдох и оказывается, что под ней есть немного воздуха. Хватит на несколько вдохов. Это конечно хорошо, но все же без маски удобнее и приятнее. Неожиданно она делается очень тяжелой и тянет меня на дно. Я пугаюсь и думаю – успею ли освободиться от нее, прежде чем задохнусь?


Сон № 4 – экспедиция на подводной лодке (из старого)


Автор: my rising sun myrisingsun, 27.01.2012

Мы собираемся погружаться на подводной лодке примерно на полгода. Это что-то вроде экспедиции, преследующей сугубо научную цель. Среди участников – мой друг (девочка), но за весь сон я её ни разу так и не увидела, просто знала, что она есть где-то там.

Сборы проходят почему-то в спешке. В процессе ко мне приходят всё новые и новые мысли: я далеко от дома, погружение будет минимум на полгода, никто и так не узнает, где я и что я, меня вполне могут попросту объявить в розыск (почему-то никто не знает о том, что я собираюсь в эту экспедицию). Кроме того, есть несколько вещей, которые я хотела урегулировать до начала погружения, например, с работой и близкими людьми, а сотовый там, куда я отправляюсь, работать не будет, поэтому нет возможности даже послать банальное "жива-здорова, не теряйте, позже всё объясню". Но время сборов почему-то очень ограничено.

Тем не менее – вот я уже стою на борту какого-то судна (возможно, той самой подводной лодки, которая почему-то не погружается, а идёт прямо у поверхности воды, так что можно стоять на свежем воздухе). Мне не понятно, что это за водоём. С одной стороны, до океана или моря ему ещё очень далеко, с другой – это явно не река и не озеро. Люди стоят как бы прощаясь с солнцем, светом, ветром, ведь всего этого не будет ещё в течение очень и очень долгого времени. Меня начинают преследовать тревожные ощущения: несмотря на то, что я этого очень давно хотела, что всё уже сделано, что мы уже в пути, что-то есть во всём этом неправильное, что-то явно идёт не так, и дело даже не в обязательствах перед другими.

Внезапно возникает необходимость сделать остановку, судно пришвартовывается к первой попавшейся набережной, кто-то остаётся, кто-то, я в том числе, сходит на берег. Тревога усиливается, я понимаю, что мне надо разыскать друга и во что бы то ни стало отговорить её принимать участие в экспедиции. Набережная оказывается довольно оживлённой, и я попросту на какое-то время теряюсь в толпе людей, а когда возвращаюсь назад – оказывается, что судна уже нет, оно меня не дождалось. Во время вынужденной стоянки выясняется, что есть одна очень существенная проблема – каким-то образом оказалось так (вероятно, из-за спешки, но кто-то уверен, что это было сделано нарочно), что кислорода на судне хватит максимум на три месяца, тогда как погружение планируется на шесть. От этой новости у меня внутри всё клокочет, я пытаюсь следовать за судном по суше. На своих двоих.

Мне приблизительно известен курс их направления. В долине (хотя город, в котором я живу, расположем в очень болотистой местности, и за его пределами можно найти только степи, поля, болота и лес, а далеко от города мы так и не отъехали, но тем не менее – в какой-то всем известной долине) есть цепь каких-то необычных озёр, одно из них а-ля Байкал – глубиной в несколько километров. Оно мало изучено, но есть в нём что-то примечательное даже для простого обывателя, и я решаю попробовать найти именно его, хотя никогда там не была и до конца не уверена, что экспедиция направилась именно туда.

Местное население подсказывает мне, куда идти, подбрасывает на повозках, и вот я почти на месте. Остаток пути я проделываю одна – через какой-то лес. Меня сопровождают большие собаки. Долина почему-то отгорожена длинным глухим забором высотой приблизительно пять метров, на выходе из леса я натыкаюсь на ворота. В том месте, где они закрываются на засов, есть небольшая расщелина, но она находится примерно на высоте трёх метров – то есть собаки не могут последовать за мной дальше. Но мне нужно найти друга, и я залезаю на то место. Бросаю последний взгляд на собак – они все, как одна (наверное, всего их пять) смотрят мне в след, виляя хвостами. Внешне очень похожи на ирландских волкодавов, мою любимую породу. Я перелажу через засов и спускаюсь уже с другой стороны.

В отличие от той местности, где я шла до этого, долина – очень солнечная, и цвета там гораздо более яркие и сочные, словно только что умытые дождём. Забор стоит на вершине холма, у подножия которого простирается длинный неглубокий (но от этого не менее неприятный) ров. Откуда-то сверху свисают растения типа тропической лианы. Я беру одно из них и прыгаю, как Тарзан в мультфильме. Приземляюсь с другой стороны. Теперь я вижу ту самую цепь озёр, но не знаю, какое именно из них мне нужно. Вокруг очень зелено, вообще пейзаж чем-то напоминает рай главного героя, отца семейства, Кристи из фильма "Куда приводят месты". Что-то такое же цветастое, насыщенное, свежее, почти фантастическое.

Некоторые озёра похожи на небольшие глубокие лужи и отделены между собой узкими тропками. По одной из них немного поодаль идут две девушки в сарафанах, с венками на головах и коромыслами на плечах. Подбегаю к ним, чтобы спросить дорогу – девушки улыбаясь и смеясь о чём-то своём, указывают рукой в сторону захода солнца. Они так же говорят, что действительно прибыла некая экспедиция, которая собирается погружаться именно в это озеро.

Цепь озёр похожа на извилистую змейку, идёт ровно посередине долины, простираясь от горизонта до горизонта, насколько хватает глаз. Вода искрится и переливается в лучах заходящего солнца. Меня завораживает и как-то успокаивает эта красота. Я знаю, что делаю всё правильно. Спокойно, но решительно направляюсь в сторону заходящего солнца. Мне нужно найти друга.

На этом сон обрывается.


Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию