Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночные институты и рынок факторов производства





Основ. знач. в построении рыноч. отнош. имеет создание адекватной законодательн. и институциональн. базы, организационной инфраст-ры.

Рын. эк-ка: в которой только решения самих потреб-лей, поставщ-в рес-сов и частн. фирм определяют стр-ру распределения рес-ов.

Рынок: совокуп. институтов, обеспеч-щих орг-цию совмест. эк. деят-ти людей, эк. обмена м/у ними в форме купли-продажи т-ров и услуг, основ-ого на таких принципах, как:

• частн. собствен.;

• добровольн. и эквивалент. взаимодей-ие самостоят-х и независ-х эк. субъектов;

• конкуренция.

«Рыночность» институтов определ-ся соотв-вием их хар-ра основн. принципам рын.эк-ки, таким как:

• свобода хоз.деятельн-ти;

• всеобщность рын. отнош.;

• плюрализм и равноправие форм собств-ти;

•саморегулир. хозя. деят-ти;

• свободн. ценообразов.;

•самофинансир. и эк-ая ответств-ть;

• гармонич. сочет. гос-ва и рынка.

Степень реализ-ции этих принц-ов указ-ет на ур. зрелости рын. институтов как формальных(правовые нормы, законы и нормативные акты, и т.д.), так и неформальных (моральные нормы, традиции, обычаи, и др.).При анализе рыночных институтов и видов рынков важен макро-(блоки нац. стат-ки) и микроуровень(совокуп. эк-их субъектов:предприним-лей, наем. работников и т.д.).

Задача науч. анализа: проследить как выстраиваются институцион-ые формы в повседневном взаимод-вии эк-их субъектов.В основу структурир-ия и классифицир-ния типов рын. эк-ки, рынков и рын. институтов положим такие признаки и критерии, как эк. субъекты и объекты, отрасли и др.

Признак субъекты: Рынок покупателей, продавцов, госзакупок, посредников
объекты: товаров и услуг, рабочей силы (труда), капитала, финансовый и т.д.;
отрасли: автомобильный, компьютерный, нефтяной и т.д.;
характер продаж: оптовый,розничный;
территория: мировой, региональный, национальный, местный.

Рынки характер-ся также по ур. насыщения, степени конкурент. зрелости, монопол-ции, правовому статусу (легальный, нелегальный) и др.Чтобы охарактер-ть сост-ие рынка, надо рассмотреть его в единстве с процесс. произ-ва, распредел., обмена и потребл., с характер-ками видов и прав собствен. и эк.обособления, обществ-го раздел. труда, найма раб.силы, риска хоз. деятельн., соотношения спроса и предлож., цен, а также рыноч. инфраст-ры(учреждения, биржи, ассоциации и т.д.).

Важн. роль играют рын. институты, закрепляющие и развивающие фундаментальн.рын. ценности: институт частной собствен. и свободы предприним-ва, институт свободной и честной конкуренции и др. Для воплощения института частн.собств-ти надо создавать и обеспеч. зрелость:

• рыночн. правового гос-ва (право собственности, договорное право и т.д.);

•конкурент.среды(конкуренц. соц. интересов, антимонопольн. законод-во и т.д.).

В число ключевых инфраструк-ных элементов, обеспеч-щих их реализацию, входят струк-ры юридич. и аудиторск. сопровождения, информац. услуг и проф. подготовки.

Важнейш. рын-ми, где функц-ют реальн. рын. институты, процессы и мех-мы, явл. рынки факторов произв-ва (труда, капитала, земли), денежный, валютный и фондовый рынки, совокупность товарных рынков.Но глав. роль в рын. эк-ке играет рынок факторов пр-ва (рынок рес-сов).Факторы пр-ва(ФП):использ-мые в процессе произ-ва материальн. блага и услуги рес-сов эк-ки.Их раздел. на 4 группы: земля, труд, капитал, предприним. деят-ть.

В соответствии с 4 группами ФП различают 4 основн. вида доходов: земельн.ренту, зарплату, %, предприним. доход (прибыль), это плата за услуги этих ФП. Цена самого ФП =современ. стоимости (с.с. платежа, осуществля-го в нек. момент в будущем, явл-ся суммой, кот. надо вложить сегодня, чтобы получить указ. выплату к этому моменту) всех связанных с ним настоящ. и будущ. платежей за использ-ие этого ФП.

Рынок ФП функц-ет по законам спроса и предлож., но спрос на ФП вторичный, т.к. предприн-ль приобретает их не для удовлетвор. личн. потребн., а для пр-ва конеч. прод-ции, приносящей прибыль.

Предлож.ФП рассм-ся с 2сторон:1)общего предложения и 2)их распределения м/у отраслями и п/п, что связано с мобильностью конкретного фактора.

Рынок труда: многомерн., многоуровнев. сис-ма рын. институтов, орг-ций и учреждений госсектора, бизнес-сообщества и обществ. объединений, решающих совокупн. проблем воспр-ва раб. силы и использ. труда и выполняющих для этого многочисл. функции на микро- и на макроуровне. Когда речь идет о рынке капитала, то имеют в виду рынок финанс. капитала, прежде всего кредит. рынок.

Наряду с базисн. институтами частн. собств. и свободы предпр-ства при рассмотрении сущности и содержания рынка ФП важную роль играют также конкуренция (совершенная и несовершенная), монополия и др.Институц.-организац. основой функц-ния рынка ФП явл. биржевой мех-зм (товарные и фондовые биржи, биржи труда и др.).

 

 

Date: 2015-10-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию