Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цирроз печени





 

Болезнь развивается постепенно и обычно является исходом хронического воспалительного процесса в печени, который порождается разными причинами: хроническим вирусным гепатитом, закупоркой желчных протоков, сифилисом, паразитарной инфекцией, болезнями обмена веществ и др. Клетки печени постепенно отмирают и замещаются соединительной тканью. Образуется рубец, меняется архитектура органа, кровь уже не может свободно проходить через печень. Развиваются обходные пути, несущие кровь в обход печени. Кровь застаивается в венах пищевода и сосудах кожи. Кожа становится желтушной, на животе появляются сосудистые «звездочки», видны расширенные поверхностные вены. Живот раздувается из‑за накопления воды в брюшной полости (асцита). Больной выглядит бледным, малокровным. Напряжение при рвоте может привести к разрыву переполненных кровью вен пищевода, рвотные массы в этом случае приобретают ярко‑красную, кровавую окраску, а стул – черную.

Больной нуждается в стационарном лечении под постоянным наблюдением врача.

Больным циррозом печени противопоказан прием многих лекарственных препаратов. Главное в лечении – полноценная калорийная диета, включающая все необходимые питательные вещества, особенно белки, и витамины. Обычно достаточно принимать ежедневно 1,5 г белка на 1 кг массы тела.

В народной медицине в качестве противовоспалительных и желчегонных средств применяют отвар зверобоя продырявленного (1 столовую ложку травы заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 15 мин, процеживают и пьют по 1/4 стакана 3 раза в день), бессмертника песчаного (в аптеке продают гранулы цветков бессмертника; 9‑10 гранул, 2 г, заливают стаканом горячей воды, доводят до кипения в закрытой посуде, настаивают 30 мин, принимают по 1/2 стакана 2 раза в день за 30 мин до еды) или кукурузных рылец (10 г аптечного препарата кукурузных рылец измельчают, заливают 1,5 стаканами холодной воды, кипятят 30 мин в эмалированной посуде на малом огне; процеженный отвар принимают по 1–3 столовые ложки через каждые 3–4 часа). Полезно пить сок сырой мякоти тыквы (1/2 стакана в сутки).

 

Date: 2015-10-19; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию