Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скарлатина. Острое инфекционное заболевание, характеризующееся точечной лиловокрасной сыпью, ангиной и высокой температурой тела





 

Острое инфекционное заболевание, характеризующееся точечной лиловокрасной сыпью, ангиной и высокой температурой тела. Болезнь вызывается стрептококковой инфекцией (иногда – стафилококковой). Начинается скарлатина внезапным повышением температуры тела, головной болью, рвотой, воспалением слизистой оболочки глотки (ребенку больно глотать) и ознобом. Через 10–28 часов на теле появляется характерная сыпь в виде мелких красных точек или небольших пятнышек. Кожа при этом напоминает гусиную. Сыпь сначала появляется в подмышечных, паховых областях и на шее. Через сутки она покрывает уже все тело, кроме лица. Лоб и щеки больного краснеют и резко контрастируют с носо‑губным треугольником, остающимся бледным. В разгар болезни язык ярко‑малиновый с выступающими сосочками.

Острая фаза болезни длится 3–5 дней. К концу этого периода температура тела начинает приходить в норму. В конце первой недели начинает шелушиться кожа лица, затем туловища, кистей и стоп. Шелушение может продолжаться до 6 недель.

После выздоровления возможны осложнения: воспаление среднего уха, ревматизм, воспаление почек, миокардит.

При появлении у ребенка ангины в сочетании со скарлатинозной сыпью надо искать врача. Ребенка лучше госпитализировать. В любом случае надо помнить, что заболевание передается через предметы и лиц, контактирующих с больным.

Лечение. Назначают антибиотики пенициллинового ряда. Следует строго соблюдать постельный режим, лицо и руки ребенка мыть ежедневно. Рот можно полоскать 2 раза в день слабым раствором марганцовки или фурацилина. Игрушки надо ежедневно дезинфицировать 2 %‑ым раствором соды или 0,5 %‑ым раствором хлорамина. Посуду, которой пользовался больной, моют 2 %‑ым раствором соды (1 столовая ложка на 1 л воды). Пол в комнате, где находится ребенок, протирают дважды в день тряпкой, смоченной в 2 %‑ом растворе соды (5 столовых ложек на 1/2 ведра) или 0,5 %‑ом растворе хлорамина.

Если у ребенка после выздоровления вдруг появились боли в ушах, припухлость лимфатических узлов на шее, боли в суставах или редкое мочеиспускание с изменением цвета мочи, надо срочно обратиться к врачу.

 

Коклюш

 

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Характерным проявлением его является кашель. В начале, первые две недели болезни, кашель слабый. При этом у большинства детей отсутствуют как воспалительные изменения глотки и миндалин, так и выраженные симптомы интоксикации (слабость, недомогание). Может быть небольшое повышение температуры, насморк, слезотечение. Позже кашель усиливается и учащается, становится приступообразным, судорожным. Характерны повторные серии из 5‑10 сильных кашлевых толчков на протяжении одного выдоха, за которыми следует интенсивный и внезапный вдох со свистящим звуком. Лицо ребенка краснеет и становится синюшным, глаза выкатываются, язык свисает. Тяжелые приступы могут следовать один за другим, пока у ребенка не выделится комок вязкой мокроты. Приступы сопровождаются рвотой. Приступообразный кашель со рвотой всегда должен наводить на мысль о коклюше. В промежутках между приступами ребенок чувствует себя удовлетворительно. Болезнь может длится до трех месяцев.

При подозрении на коклюш надо обратиться к врачу, причем сделать это надо с учетом того, что болезнь заразная. Лечение проводят дома. Ребенку полезно гулять на свежем воздухе, однако его надо оградить от контактов с другими детьми. Комнату, где находится больной, надо чаще проветривать. Желательно ежедневно делать влажную уборку и мыть игрушки, которыми он пользовался.

Специфического лечения болезни нет. Сначала хорошо помогают антибиотики, но далее, когда появляются приступы кашля, антибиотики не сокращают длительность болезни.

Следует исключить пищу, содержащую мелкие частицы: печенье, сухари, ягоды с косточками и др. Во время приступов кашля маленьких детей надо брать на руки, а больших не оставлять одних, так как возможна потеря сознания.

 

Корь

 

Острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, высыпаниями на коже и воспалением слизистой оболочки глаз, полости рта и верхних дыхательных путей.

Болезнь проявляется на 11–21 день с момента заражения повышением температуры тела, сухим кашлем, насморком и воспалением слизистой оболочки век (конъюктивита). Развивается светобоязнь. Далее на слизистой в районе малых коренных зубов, реже – на небе, губах и слизистой век, появляются характерные только для кори пятна Филатова‑Коплика, представляющие собой серовато‑белые пятнышки размером с песчинку, окруженные красноватым ободком воспаления. Эти пятнышки исчезают в течение суток. Этот период болезни длится примерно 5 дней. Далее течение болезни характеризуется обильными высыпаниями на поверхности тела, высокой температурой, острыми воспалительными явлениями в ротовой полости, глотке и слизистой век. Сыпь размером с чечевицу, пятна и бугорки в первый день появляются на лице, шее и верхней части груди и плеч. На второй день высыпания захватывают туловище и ближайшую к нему часть рук, на третий – верхние и нижние конечности. На четвертый день после высыпаний температура нормализуется, и сыпь начинает исчезать, оставляя после себя пигментированные пятна, которые сохраняются еще 1–2 недели.

Корь опасна следующими осложнениями: воспалением среднего уха, пневмонией, энцефалитом.

При появлении признаков кори следует прервать поездку и вернуться домой, вызвать врача. Корь лечат в домашних условиях. Больномуу обеспечивают постельный режим и покой. В период светобоязни комнату затеняют. При температуре более 39±C показано использование жаропонижающих препаратов. Дают обильное питье в виде чая из плодов малины, черной смородины или шиповника. Глаза можно промывать 3–4 раза в день настоем цветков ромашки аптечной или закапывать 30 % раствор альбуцида.

Комнату, где находится больной ребенок следует, регулярно проветривать, оберегая его от простуды. Когда ребенок обильно потеет, следует почаще менять ему нательное и постельное белье.

При тяжелом кашле надо позаботиться об увлажнении воздуха в помещении (повесьте на веревке мокрую простынь или положите мокрую тряпку на батарею). При обильной сыпи дают антигистаминные препараты (тавегил, супрастин и т. п.).

 

Date: 2015-10-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию