Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекционный мононуклеоз





 

Представляет собой острое вирусное заболевание, проявляющееся ангиной, увеличением лимфатических узлов, селезенки и печени и повышением концентрации в крови белых кровяных телец.

Заболевание вызывается вирусом. Оно достаточно распространено среди детей и особенно юношей (заболевает 1 человек из 1000 в год). Заражение происходит обычно через игрушки, загрязненные слюной больного человека, и при поцелуях.

Инфекционный мононуклеоз начинается незаметно и постепенно. Сначала появляется слабость, утомляемость, головные боли, боли в животе. Через 1–2 недели к этим симптомам присоединяется ангина. Температура тела повышается до 39±C. Увеличиваются лимфатические узлы, чаще всего на задней поверхности шеи. У половины больных увеличивается также и селезенка, ау 1/3 – печень. Описанные симптомы наблюдаются 2–4 недели, после чего состояние больного постепенно улучшается.

Специфического лечения не существует. В острый период больной должен соблюдать постельный режим. Для снятия головной боли и болей в горле можно применять аспирин или анальгин. Следует показать больного врачу и сделать анализ крови, который важен для постановки правильного диагноза. Кроме того, врач может назначить антигистаминные или гормональные препараты.

Антибиотики обычно мало помогают, их назначают при наличии гнойной ангины.

 

Эпидемический паротит (свинка)

 

Острое вирусное заболевание, характеризующееся увеличением и болезненностью слюнных желез. главным образом околоушных.

Началу болезни предшествует короткий (1–2 дня) период недомогания: ребенок капризничает, плохо ест, жалуется на головную боль и боли в области шеи. Затем умеренно повышается температура тела. На шее, в ямке за мочкой уха, появляется болезненный отек. Отек распространяется вперед и книзу, достигая максимальных размеров в течение 1–3 дней. Припухлость скрывает угол нижней челюсти, мочка уха выглядит приподнятой и направленной вперед. Вначале поражается железа на одной стороне, а через 1–2 дня отмечается увеличение и другой. Опухоль слегка болезненная, кожа на ней гладкая, блестящая. Ребенку больно открывать рот и жевать. Особую болезненность вызывают кислые напитки, провоцирующие слюнотечение. К 10‑ому дню опухоль постепенно исчезает.

Свинка может вызвать следующие осложнения: воспаление головного мозга (энцефалит) или мозговых оболочек (менингит), воспаление яичек у мальчиков (орхит), поражение внутреннего уха и поджелудочной железы.

Без квалифицированной помощи не обойтись. Лечение проводят в домашних условиях. Рекомендуется придерживаться постельного режима в течение 7‑10 дней.

Специфического лечения свинки нет. Показаны полоскания рта 2–3 раза в день светло‑розовым раствором марганцовки или раствором фурацилина (1 таблетку 0,02 г растворить в 1/2 стакана горячей воды). Шею надо обвязать теплым шарфом пли наложить сухую ватно‑марлевую повязку. Мокрые компрессы делать нельзя. При высокой температуре следует давать чаи из плодов малины, черной смородины или шиповника. Пища должна быть жидкой, так как больному больно жевать. Острой, кислой и соленой пищи давать нельзя, чтобы не вызывать избыточное слюноотделение. Прпотивопоказана и жирная пища, вызывающая избыточные нагрузки на пищеварительные железы. Рекомендуется ежедневно мыть игрушки, которыми пользовался ребенок, протирать пол влажной тряпкой.

 

Date: 2015-10-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию