Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Артериальное кровотечение





Илья Мельников

Ситуации, опасные для жизни

 

Если Вы заболели в дороге –

 

 

Илья Мельников

Ситуации, опасные для жизни

 

КРОВОТЕЧЕНИЯ

 

Артериальное кровотечение

 

Наблюдается при повреждении артерии – ярко‑алая кровь вытекает из раны фонтаном. Кровь пульсирует в такт ударам пульса.

Помощь: если это возможно, артериальное кровотечение надо временно остановить, прижав артерию к кости выше места ранения. Чаще прижимают сонную, плечевую и бедренную артерии. Общую сонную артерию можно обнаружить по пульсации в углублении между щитовидным хрящом гортани и грудино‑ключично‑сосцевидной мышцей шеи. Здесь ее придавливают пальцами к позвоночнику.

Для поиска плечевой артерии плечо пострадавшего отводят под прямым углом и разворачивают наружу вокруг его оси. На внутренней поверхности плеча в углублении между двуглавой мышцей и костью находят плечевую артерию и прижимают к кости.

Бедренную артерию определяют по пульсации в паху на расстоянии 1–1,5 см ниже пупартовой связки. Артерию прижимают к костям таза.

Потом надо наложить жгут. Под жгут подкладывают носовой платок, бинт, тряпку и бумажку, на которой надо указать время его наложения. Конечность приподнимают и, растянув жгут, 2–3 раза оборачивают его вокруг конечности по ткани. Концы жгута завязывают.

При отсутствии жгута можно использовать веревку, шарф, полотенце, кусок любой ткани. В этом случае полотенце (ткань) завязывают в кольцо, надевают на конечность выше места ранения, вставляют в кольцо любой предмет вроде вроде палочки и начинают закручивать пока не пережмут кровоточащий сосуд. Чтобы палочка не раскручивалась, ее можно привязать к конечности.

Помните: нельзя держать жгут более 1 часа, иначе можно вызвать омертвение тканей, расположенных ниже жгута. При необходимости жгут можно ослабить на несколько минут, зажав кровотечение пальцем, а затем снова затянуть жгут.

 

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию