Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация учета ГСМ





 

6.1. На уровне авиапредприятий могут быть автоматизированы следующие основные учетно-расчетные операции:

- учет поступления на склад всех видов ГСМ;

- учет расхода ГСМ со склада ГСМ;

- градуировка резервуаров;

- учет расхода ГСМ по направлениям деятельности и службам;

- инвентаризация на складе ГСМ;

- отчетность службы ГСМ;

- бухгалтерский учет и взаиморасчеты с потребителями за заправку ГСМ и их продажу;

- оперативный учет наличия ГСМ на складе.

6.2. Максимально автоматизация этих операций на уровне авиапредприятия реализуется путем создания автоматизированного рабочего места техника по учету ГСМ (АРМ СУ ГСМ) на базе использования персонального компьютера (ЕС-1840, ЕС -1841, Р-1715, P-1715M, IBM). Разработчик программного обеспечения отдел ГСМ Рижского института ЦНИИ АСУ ГА.

6.3. АРМ документального учета-движения ГСМ предназначен для автоматизации функций учета, контроля и анализа использования, оперативного информирования руководителей службы ГСМ и ОБУФ авиапредприятий и подготовки отчетности на основе документального учета прихода и расхода ГСМ с помощью первичных документов.

6.4. АРМ документального учета движения ГСМ учитывает все функции техника по учету ГСМ и бухгалтера ГСМ. Они встроены в систему и разделены на комплексы задач и задачи, выполняемые ежедневно, ежедекадно, ежеквартально.

6.5. Работа техника с системой реализуется в форме диалога через экранное меню (комплекс задач) и подменю (задачи). В таблице 6.1. приведен перечень комплексов задач с разбивкой на задачи.

 

Таблица 6.1.

 

Перечень комплексов задач и задач АРМ документального учета движения ГСМ

 

№№ п/п Наименование комплексов задач №№ п/п Наименование задачи в комплексе
       
  Поступление на склад   Железной дорогой
      Трубопроводом
      Автотранспортом
      Слив с самолета
      Сбор отработанных нефтепродуктов
      В долг от других министерств
      Заимствовано из группы
      Автоталонов
       
  Расход со склада   Заправка самолетов
      Составление смесей
      Заправка автомашин
      Выдача авто- и авиаГСМ
      Возврат долга
      Выдача спиртов
      Выдача автоталонов
      Восстановление группы
       
  Инвентаризация склада   Наличие хранимых продуктов и их
      остаток на складе
      Запрос по конкретному сорту
       
  Статистическая отчетность   Суточное движение ГСМ -
      телеграмма ГСТ
      Декадное движение ГСМ
      телеграмма ДЕК
      телеграмма Д47
      приход и расход по складу
      ведомость заправки самолетов
      платежные требования
      Отчет о наличии и движении ГСМ
      по аэропорту
      Квартальное движение ГСМ
      - отчет о движении горючего
      - отчет о движении масел, смазок
      и спецжидкостей

 

6.7. Первоначально в ПЭВМ заносится следующая исходная информация:

- коды типов ВС;

- коды аэропортов;

- платежные реквизиты поставщиков и получателей ГСМ.

Впоследствии эта информация при необходимости может корректироваться.

Ежедневно техником ГСМ заносятся в ПЭВМ данные с первоначальных документов (приходных ордеров и расходных требований на ГСМ), после чего машина систематизирует и обрабатывает информацию и по запросу выдает необходимую документацию и справки.

6.8. Решение на АРМ СУ ГСМ бухгалтерских задач высвобождает бухгалтера ГСМ в ОБУФ, т.к. система позволяет в автоматическом режиме получать все необходимые бухгалтерские документы, которые в настоящее время оформляются бухгалтером ГСМ вручную, т.е. происходит совмещение функций техника по учету ГСМ и бухгалтера ГСМ в одном лице.

6.9. Наряду с АРМ документального учета движения ГСМ разработаны на различной вычислительной технике (ЕС-ЭВМ, Р-1715, IBM, МК-52) отдельное задачи учета и взаиморасчетов авиаГСМ.

6.10. На машинах типа ЕС-ЭВМ решается комплекс задач бухгалтерского учета ГСМ в авиапредприятиях:

- составление реестров;

- составление накопительных ведомостей - составление платежных требований за отпущенные ГСМ.

6.11. Для передачи документов с целью обработки их в вычислительном центре (ИВЦ) или на машиносчетной станции (МСС) техник по учету ГСМ первоначально сортирует их:

по поставщикам;

по дням поступления;

по аэропортам-потребителям;

по видам потребления ГСМ в собственном аэропорту;

по сортам ГСМ;

по типам ВС.

Рассортированные документы формируются техником ГСМ в пачки. На каждую пачку составляется ярлык, на котором указывается дата, расчетный период, плановый срок выполнения расчетов, шифр хозяйственной операции, номер пачки.

Скомплектованные пачки документов с ярлыком передаются под роспись в "Журнале передачи документов на ИВЦ (МСС)" службы ГСМ.

Обработанная ИВЦ (MСС) документация с распечатками обработанной информации передается под роспись в "Журнале передачи обработанной документации на ИВЦ" в ОБУФ авиапредприятия. В бухгалтерии производится обязательная сверка информации с дневных листов заправки ВС, переданных в ОБУФ из службы ГСМ, с информацией, внесенной в ЭВМ с первичных документов. При необходимости вносятся исправления и производится перерасчет.

6.12. Кроме учетно-бухгалтерских задач машины типа ЕС используются для решения задач по метрологическому обеспечению учетных операций на складах ГСМ. Для этих целей используются программы по составлению градуировочных таблиц для горизонтальных и вертикальных резервуаров.

6.13. Программа "UKLON" рассчитывает градуировочные таблицы горизонтальных резервуаров РГС с учетом уклона оси от 0,01 до 0,02 по результатам измерений геометрических параметров, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ 8.346-79* (ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные. Методы и средства поверки). Разработчик ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" Москва.

6.14. Программа "DENT" рассчитывает поправки к градировочной таблице на объемы вмятин (выпучин) цилиндрической части резервуара по результатам измерений, полученных в соответствии с требованиями "Технологии сбора и кодирования исходных данных по градуировке наземных горизонтальных резервуаров геометрическим методом с учетом влияния дефектов", утвержденной МГА 22.12.89г.

6.15. По программе, разработанной Казанским институтом ВНИИР, рассчитываются градуировочные таблицы вертикальных резервуаров по результатам геометрического метода измерений, выполненных в соответствии с МИ 1823-87 (Вместимость стальных вертикальных цилиндрических резервуаров. Методика выполнения измерений геометрическим и объемным методом).

6.16. На ПЭВМ (Р-1715 и IBM) решена задача оперативного учета наличия ГСМ на складе - "Информационная система по определению наличия ГСМ в резервуарах". Она позволяет:

- производить расчет градуировочных таблиц горизонтальных и вертикальных резервуаров;

- вносить в систему градуировочные таблицы вручную;

- печатать градуировочные таблицы резервуаров всех типов;

- определять количество жидкого продукта в кубических метрах и килограммах по высоте взлива;

- определять высоту взлива ГСМ в резервуаре по занимаемому объему продукта;

- производить расчет и печать таблиц съема остатков с суммированием по видам продукта;

- вести архив съема остатков на магнитном диске с возможностью печати таблиц;

- вести ежесменный передаточный журнал кладовщиками ГСМ.

6.17. На базе программируемых калькуляторов типа МК-52 решаются задачи оперативного учета ГСМ в горизонтальных резервуарах складов ГСМ.

6.18. Комплект "Экспресс-градуировка" позволяет рассчитывать градуировочные таблицы горизонтальных резервуаров на основании данных геометрических параметров величины уклона, определенных в соответствии с ГОСТ 8.346-79*.

6.19. Комплект "Оперативный учет" позволяет вводить, хранить и корректировать информацию по 5 резервуарам (геометрические параметры, уклон продольной оси и т.д. по ГОСТ 8.346-79*), производить расчеты градуировочных таблиц на эти резервуары, определять объем жидкого продукта по высоте взлива для вышеуказанных резервуаров.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию