Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный лист. Техника парадокса





9. Ситуативная находчивость: невербальная и паравербальная техники сигнала

Методы – техника – инструменты Невербальные коммуникаторы – это жестикуляция или мимика, паравербальные сигналы – шум, сопровождающий речь. Данный метод делает акцент не на вербальных средствах коммуникации, а на невербальных или паравербальных сигналах.

Функционирование и принцип действия Обычно на вербальные высказывания или словесные атаки мы реагируем восклицанием, репликой, возражением. Но только не в этом виде техники. Здесь вы действуете с помощью: • «социальных шумов»; • жестикуляции, мимики; • паравербальных и невербальных сигналов в комбинации со словами.

Из общественной жизни мы знаем, к примеру, что: • «Палец Эффенберга» – вытянутый средний палец, который символизирует высказывание: «Убирайся куда подальше!». Он называется так по имени игрока сборной страны Эффенберга, который во время дискуссии на бесконечные расспросы отреагировал подобным образом. • «Высунутый язык», – символ в рекламе Альберта Эйнштейна, который однажды ответил на вопрос в такой форме. Это значит то же, что и палец Эффенберга. Нам известны многочисленные варианты невербальных жестов или мимики, «социальные шумы», как в комбинации с чем-либо, так и в качестве самостоятельных сигналов.

Примеры • Покачивание головой (о, Боже!). • Язвительная ухмылка (так тебе и надо!). • Поднять брови (осторожность). • Высунутый язык у детей (так тебе и надо!). • Сморщивание носа (отвращение). • Отмахивающее движение руки (забудь это!). • Открытые руки ладонями вверх (что это означает?). • «Тссс?!» в комбинации с покачиванием головой (разве так можно?)

Эти коммуникаторы – паравербальные и невербальные высказывания – передают так называемые «ритуализированные сигналы», которые собеседнику нужно просто расшифровать, потому что они считаются почти нормой и не требуют вербального пояснения. Тот, кому мы показываем язык, знает, как мы к нему относимся. Но есть и такие шутливые сигналы, которые используются как средство ситуативной находчивости: • Просто похлопайте в ладоши, если услышали глупое высказывание. • Нацельте на собеседника пальцы, имитируя пистолет и произнесите: «Паф!». • Просто отреагируйте словом «Вау!». • Прижмите друг к другу вытянутые пальцы: большой, указательный, средний, поднесите к губам и одновременно сделайте поцелуй (чмокните). Символический характер всех этих знаков и сигналов однозначен: «Ты и твое высказывание мне безразличны!».

Рефлексия методических, а также дидактических преимуществ и недостатков В данном случае с помощью невербальных и паравербальных средств коммуникации создается ироническое высказывание по поводу собеседника. Когда-то Оскар Уайльд это очень точно сформулировал:

«Серьезность – убежище тех, кому нечего сказать».

И он был прав, потому что чаще всего мы воспринимаем себя слишком серьезно и очень редко в шутку. А жаль.

Советы, обусловленные ситуацией Пожалуйста, обращайте внимание на то, где вы находитесь, в какой ситуации, с какими людьми общаетесь, потому что эта техника часто выражает надменность и стремление доминировать, выражает мысль: «Я превосхожу тебя!». Данную технику рекомендуется использовать, прежде всего, в непринужденной, компанейской обстановке, где эмоциональный контакт уже настолько укреплен, что небольшая невежливость считается вполне нормальным явлением, даже узаконенным. Но есть ситуации, в которых данное средство защитит вас от вербальных извращений собеседника. А если немного позже вы осмыслите ситуацию и скажете: «Этим высказыванием я дал волю своей злобе!», то это означает: «Все в порядке, если и вы от этого не пострадали».

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию