Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный лист. Техника бумеранга при помощи адресации





4. Ситуативная находчивость: техника холостого хода с помощью неожиданного согласия

Методы – техника – инструменты Цель данной техники – заставить собеседника оправдываться, адресант должен защищаться.

Место действия – супермаркет: Одна дама стоит между полками с тележкой для покупок. Другой покупатель может свободно пройти мимо нее. Но все же происходит следующее: полноватая дама приближается со своей тележкой, демонстративно останавливается и ворчит: «Это что, ваш магазин, почему вы так вызывающе стоите на моем пути?». Нормальной реакцией было бы: «Извините, мне жаль, я думала, здесь достаточно места, чтобы прошел еще один человек!». «Не достаточно думать, нужно еще поразмыслить!». Результат: женщина, начавшая ссору, злится, защищается и делает грубое замечание.

Что делать? Здесь прибегают к технике холостого хода, которая с помощью неожиданного согласия завершает словесную перепалку. Еще раз наш пример: «Это что ваш магазин, почему вы так вызывающе стоите на моем пути?». • «Да, это мой магазин!».

Функционирование и принцип действия Эта техника основывается на том, чтобы человек, на которого нападают, не защищался, ни в коем случае не оправдывался, а, наоборот, неожиданно для нападающего давал утвердительный ответ, даже если это, как в нашем примере, не соответствует действительности. В этих случаях схема действий выглядит так: Вопрос – ответ. Упрек – оправдание.

Нужно нарушить данную схему с помощью утвердительного ответа на вопрос. Данный метод сводит нападение противника на нет.

Ваша схема реакции должна быть следующей: Вопрос – ответ. Упрек – неожиданное согласие.

Рефлексия методических, а также дидактических преимуществ и недостатков Преимущество данной техники в том, что можно относительно просто выйти из сложившейся ситуации: в зависимости от поставленного вопроса суметь согласиться или опровергнуть, но при этом отказаться от оправдания или извинения. Недостаток – очевиден. Таким образом вы начинаете ситуативную игру для продолжения словесной борьбы. В приведенном примере легко помешать развитию конфликта, если, ответив, вы отвернетесь и сразу же прервете визуальный контакт. Советы, обусловленные ситуацией Техника холостого хода основывается на том, чтобы суметь отреагировать на несправедливое обвинение, тогда вам не придется извиняться, если вы не хотите это делать. Здесь справедливо высказывание: «Не нужно просто стоять!».

Date: 2015-10-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию