Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный лист. Техника холостого хода с помощью неожиданного согласия





5. Ситуативная находчивость: эмоциональное послание

Методы – техника – инструменты Этот метод опирается на стратегию мета-плоскости. Используя любой словесный трюк, вы хотите, чтобы нападение стало раздражителем собеседника, и противник потерял дар речи. Плохо, если вы входите на его плоскость, потому что тогда в начатой игре будет доминировать противник. А если такой просчет наносит эмоциональный удар? Тогда нужно попытаться вести победоносную словесную борьбу.

Функционирование и принцип действия Схема проста, и поэтому ее легко использовать. Она выглядит так: Нападение – эмоциональное послание.

Пример «Вы по профессии “мама”, это ведь мучительно!» (говорится с иронической интонацией). • «Мне жаль, что своей репликой вы дискредитируете и свою мать. Наверняка вы не хотели этого».

Оскорбления, удары ниже пояса и иные словесные нападения лопаются, как мыльные пузыри, если провести атаку на эмоциональной плоскости. Итак, оскорбление задело вас – нападение попало в цель. Но отразите атаку, когда будете воспринимать нападение, и перейдите на другой уровень – это будет уколом иглы в эмоциональный вакуум. Эмоциональный ответ заставляет нападающего задуматься и показывает, что это еще не конец начатой игры. Подчеркните свое эмоциональное высказывание милой улыбкой, приветливой жестикуляцией – и победа будет за вами. Создавшийся порог будет чрезвычайно «высок» для нападающего, чтобы он снова произнес еще какое-нибудь глупое изречение.

Рефлексия методических, а также дидактических преимуществ и недостатков Преимущество. Эта техника примыкает к стратегии мета-плоскости: 1. Показать, что вы воспринимаете собеседника. 2. Показать, что вы переживаете. 3. Внести конструктивное предложение для продолжения разговора.

Чтобы собеседники могли дать ответ, не следует втягивать их в эмоциональную борьбу, нужно дать им возможность сохранить свое лицо.

Вы выручите собеседника, если воспользуетесь правилом «4 – W/ 3 – Т»: • «Мне жаль, что вы произнесли такое изречение. Уверен, вы этого не хотели, но все же вернемся к нашей теме…!».

Ситуация усугубится, если последует вопрос: • «Вы действительно этого хотели?». Здесь вы вынуждаете собеседника оправдываться и защищаться. Тем самым открываете новую возможность для продолжения спора. Это может стать недостатком данного метода.

Будьте эмоциональны в словесных спорах, но не позволяйте себе запутаться в эмоциях.

Советы, обусловленные ситуацией Если вы постоянно конфликтуете с одним и тем же собеседником, советую воспользоваться данным методом, чтобы своим эмоциональным посланием заставить его оправдываться. Только продумайте все основательно. В любом случае, метод является испытанным способом локализации накаляющегося конфликта. Но будьте осторожны: «свое лицо» ваш собеседник может сохранить лишь тогда, когда разговор проходит тет-а-тет. Если вы заинтересованы в том, чтобы диалог был конструктивным, то поговорите с собеседником без присутствия третьих лиц.

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию