Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети нашего двора. Дети нашего двора. ‑ Впервые в газете Пионерская правда, 1948, э 84, 19 октября





 

Дети нашего двора. ‑ Впервые в газете "Пионерская правда", 1948, э 84, 19 октября. Вариант стихотворения в журнале "Мурзилка", 1947, э 4.

Печатается по сб. 1966 г.

Из текста в "Пионерской правде" в окончательной редакции изъято две строфы: после строфы: "Тот, кто водит самолет..." ‑ была строфа:

 

Кто вчера по лужам вел

Целый флот бумажный,

Тот на полюс ледокол

Поведет отважно.

 

После строфы: "Кто построил на дворе..." ‑ следовала строфа: Кто готовит для скворцов

 

Летний дом фанерный,

Своды башен и дворцов

Выстроит наверно.

 

Первый день календаря. ‑ Впервые под названием "Песня о первом сентября" в газете "Известия", 1935, э 234, 6 октября. В различных сборниках С. Я. Маршака стихотворение печаталось также под названиями: "Первый школьный день", "Песня о первом школьном дне", "Песня о первом дне сентября", "Школьный новый год", "Первое сентября". Печатается по сб. 1966 г.

Школа на колесах. ‑ Впервые в газете "Гудок", 1950, э 46, 1 апреля, и в журнале "Новый мир", 1950, э 4, в цикле "Новые стихи" (из книги "В дороге").

Печатается по сб. 1966 г.

Урок родного языка. ‑ Впервые в "Литературной газете", 1950, э 101, 28 октября.

Печатается по сб. 1966 г.

Капитан. ‑ Впервые в журнале "Огонек", 1952, э 46.

Печатается по сб. 1966 г.

Артек. ‑ Впервые в газете "Комсомольская правда", 1950, э 162, 9 июля (в связи с 25‑летием со дня основания пионерского лагеря "Артек").

Печатается по сб. "Карусель", "Молодая гвардия", М, 1962, 519

В первой редакции стихотворение было разделено на пять частей. В окончательной редакции остались целиком первая и вторая части и две строфы из четвертой части. Снято:

3 часть

 

‑ В год восьмой

Советской власти

Над Артеком

Взвился флаг.

С этих пор приютом счастья

Стал горбатый Аю‑Даг.

Нет чудесней места в мире!

Там сдружились у костра

Дети Волги

И Сибири,

Черноморья

И Днепра.

 

Третья строфа четвертой части:

 

За счастливый лагерь детский

Над грядой прибрежных скал

В наши дни боец советский

Штурмовал

Турецкий вал.

 

Старше моря, выше леса. ‑ Впервые в "Литературной газете", 1952, э 60, 17 мая.

Печатается по сб. "Карусель" (1962).

Пионерам ‑ вожатым октябрят. ‑ Впервые в журнале "Пионер", 1959, э 5 (в связи с присвоением С. Я. Маршаку звания почетного октябренка).

Печатается по сб. 1962 г.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию