Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Сконцентрируйтесь внутри своего более широкого «я»





Сконцентрируйтесь внутри своего более широкого «я»

Физическая активность, в частности занятия спортом, боевыми искусствами или танцами, могут служить метафорами для объяснения психологических и поведенческих изменений в других областях жизни. Они предоставляют вам возможность наблюдать – в относительно безопасных условиях, – как концентрация вашего внимания, убеждений и эмоций может влиять на удовольствие от выполняемых действий и на достижение конечных целей.

К примеру, обязательства совершать прогулки, плавать или заниматься аэробикой могут показать вам, что, даже если какая-то часть вас хочет выйти из игры, ваше более широкое, интегрированное «я» обладает гораздо большей выносливостью, чем может представить себе ваше эго.

Неконтактные виды единоборств, такие как айкидо и тай-чи, предоставят немедленную физическую обратную связь, сообщающую вам, в какой именно момент вы позволили внешним воздействиям вывести из состояния равновесия ваше внимание, а значит, и ваше тело. Чтобы восстановить баланс, вам нужно знать, когда ваш разум отвлекается под воздействием страха, борется за достижение своей цели или просто игнорирует настоящее. Ежедневная практика укрепит ваш доступ к вашему более широкому «я» и укажет вам путь домой, если один из ваших негативных паттернов преодоления проблем задал неверные ориентиры.

Для выполнения следующего упражнения, заимствованного мною из книги Венди Палмер «Практика свободы»[11], вы со своим партнером должны встать друг напротив друга. Как говорил создатель боевых искусств Морихэй Уэсиба[12]: «Секрет айкидо заключается в том, чтобы обеспечить нашу гармонию с движением Вселенной и привести себя в согласие с Вселенной как таковой. Тот, кто постиг секреты айкидо, имеет Вселенную в себе и может сказать: „Я – это Вселенная“».

1. Встаньте в устойчивую позу: ступни раздвинуты, левая нога, чуть согнутая в колене, немного выдвинута вперед, правая нога прямая. Пусть ваш партнер вытянет свою правую руку и толкнет вас в левое плечо.

2. Отметьте свою реакцию на толчок партнера. Вы мгновенно оказали сопротивление, как если бы ваш партнер был вашим врагом или олицетворял какую-то проблему? Вы уступили оказанному на вас давлению? Не вынося суждений, просто отметьте тип автоматической реакции своего тела. Отметьте также, какие мысли и образы возникли в вашем сознании.

3. Переключите свое внимание с давления, оказываемого на ваше плечо (метафора стресса или проблемы), на свои бедра, через которые вы можете почувствовать поддержку голеней, ступней и пола. Отметьте, что вы переключаетесь с автоматических реакций, проявляемых вашим телом и разумом, на более широкое ощущение себя самого, которое получает поддержку от своего тела и земли.

4. Ваш партнер должен надавить рукой на ваше плечо, а затем быстро убрать руку. Если ваше внимание действительно сосредоточено на связи со своей внутренней силой и предназначением, а не на борьбе с предполагаемым врагом или проблемой, то вы сохраните устойчивое равновесие. Если же ваше внимание сосредоточено на противодействии предполагаемой проблеме или врагу, вы сделаете шаг вперед, как только давление на ваше плечо прекратится. Помните, что избранный вами путь и ваши внутренние ресурсы должны интересовать вас больше, чем другой человек или ваши начальные реакции.

5. Регулярно восстанавливайте сосредоточенность на себе и на той поддержке, что существует за вами и под вами, когда партнер добавляет усилие и затем резко ослабляет давление на вас. Отмечайте, как сосредоточенность на своих бедрах, ступнях и поддержке пола помогает вам переключаться с противодействия оказываемому давлению на установление связи с более мощной силой внутри вас и более глубокой поддержкой вокруг вас.

 

Когда вы сконцентрируетесь внутри своего сильнейшего «я», вам будет легче иметь дело с более сильным давлением. Когда вы находитесь в гармонии со Вселенной, не существует никаких проблем, есть только факты – какие-то из них требуют, чтобы вы сами становились более сильным и более значимым явлением и поддерживали связь с ними.

 

 

Этап 4

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию