Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Старайтесь подняться до точки зрения своего сильнейшего «я»





Старайтесь подняться до точки зрения своего сильнейшего «я»

 

Субъективное ощущение… обладания… внутренней безмятежностью… фактически часто сопровождается ощущением наличия чего-то высшего по отношению к эго, чего-то такого, что как будто бы направляет развитие индивида.

Энтони Сторр, «Целостность личности»

 

В 1980 году Пегги начала заниматься по моей методике, чтобы успешнее продвигаться по карьерной лестнице, но почувствовала себя втянутой в борьбу между двумя внутренними голосами, один из которых боялся неудачи, а другой, напротив, предлагал рискованные и вызывающие действия. В то время я использовал метод гештальт-терапии, в соответствии с которым клиент пересаживался на другой стул всякий раз, когда он соглашался с голосом и с точкой зрения другой части своего «я». По мере того как Пегги меняла стулья и принимала точку зрения каждой из сторон конфликта, она могла видеть, как противоборство между двумя направлениями ее чувств и мыслей парализовывало ее инициативу. Я, расположившись на третьем стуле, предназначенном для психотерапевта, записывал диалог между двумя сторонами конфликта, держа в уме цели Пегги.

Внезапно мне пришло в голову, что если бы Пегги заняла место психотерапевта, то она могла бы получить выгоды от третьей точки зрения, подобные тем, что обеспечивают функции наблюдения и принятия решений префронтального кортекса. Когда она села на мой стул, я встал между двумя стульями, представлявшими стороны конфликта, и прочитал то, что говорилось, когда она последовательно озвучивала разные точки зрения. Эта поправка к методу гештальт-терапии вызвала неожиданно быстрое и позитивное изменение в установках Пегги и в ее уровне уверенности в своих силах.

Глядя на ситуацию с третьей точки зрения, Пегги легко усвоила роль наделенного властью и сочувствующего лидера. После этого она смогла стать более объективной, видеть альтернативы и помнить о приверженности целям, а не думать о своих страхах и не прислушиваться к перебранке внутренних голосов. Изменение, произошедшее с Пегги, подобно изменению, происходящему при пробуждении нашего сильнейшего «я» и его руководящих организующих функций.

Отказавшись от узкой точки зрения своих первобытных реакций, Пегги смогла услышать свои страхи и конфликты и понять, что они стали контролировать ее жизнь. Теперь, вместо того чтобы быть вовлеченной в свои внутренние споры, она могла ослаблять страхи одной стороны и умерять рвение и заботы другой.

 

Date: 2015-10-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию