Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы не должны чувствовать себя лишенным связи





 

Когда вы отождествляете себя просто с вашим эго, сознанием, личностью или реакциями «низшего мозга», вы более подвержены стрессу, амбивалентности, тревоге, сомнениям в своих силах, неразберихе, боязни критики и покинутости. Используя свои ограниченные ресурсы, эго старательно пытается управлять вашей жизнью, как если бы оно существовало само по себе и было лишено любой поддержки. Попытки справляться с жизненными проблемами, будучи отделенным от более широкой системы поддержки, также повышают вероятность того, что вы будете пытаться избегать страха и боли с помощью внешних средств, таких как переедание, потребление алкоголя или лекарств, чрезмерное увлечение просмотром телевизора или блуждание по интернету, – то есть делать все, чтобы ослабить мучения от необходимости преодолевать трудности в одиночку.

С другой стороны, расширенное восприятие вашей идентичности ослабляет стресс и «самосаботаж», а также пассивную зависимость от лекарств или во взаимоотношениях с другими людьми. Ваша способность к творчеству и производительному труду также повышается благодаря объединению сознания с подсознанием и левого полушария мозга с правым.

Чтобы узнать, насколько процесс установления связи с вашим сильнейшим «я» отличается от простого принуждения вашего эго или вашей индивидуальности к более активным действиям, нужно провести небольшой эксперимент.

 

Упражнение (важное!)

для установления связей за пределами своего эго

Если вы хотите получить максимальную пользу от этой программы, вам обязательно нужно выполнить следующее упражнение:

1. Встаньте и возьмите в одну руку книгу, портфель или сумочку. Вытяните руку с выбранным вами предметом вперед на уровне плеча и держите ее в таком положении до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт или усталость. Представьте, что вам нужно стоять в такой позе целый день, каждый день, и подумайте, какие привычки и зависимости вы бы выработали, чтобы просто справиться с ситуацией и выжить.

2. Снова встаньте в ту же позу и держите предмет перед собой до тех пор, пока не почувствуете усталость. Затем приставьте локоть руки, держащей предмет, к вашему боку. Используйте другую руку для того, чтобы поддерживать снизу вашу уставшую руку. Отмечайте, насколько легче вам стало держать тот же предмет, когда ваша рука стала опираться на ваш корпус и получать поддержку от другой руки.

3. Для большего усиления ощущения связи с чем-то, помимо прилагающего усилия эго, встаньте на колени, согнув ноги, чтобы бедра, голени и ступни ощутили поддержку пола. Сделайте затяжной глубокий вдох и в процессе выдоха представьте себе, что вы обретаете физическую связь с полом, зданием и землей. Ваши эго, личность и сознание больше не работают и не сражаются в одиночку. Теперь вы ощущаете связь и поддержку более мощной, более мудрой вспомогательной системы вашего тела, вашего интегрированного мозга и законов природы.

 

Дискомфорт, который вы ощущали в первой части этого упражнения, подобен напряжению, усталости и боли, которые вы можете ощущать в повседневной жизни, когда какая-то часть вас (в данном упражнении это вытянутая рука) действует так, как если бы она должна была работать в одиночку. Выполняя это простое упражнение, вы узнаете, что все оказывается проще, когда вы получаете поддержку от себя самого (вашего тела и его связи с полом и землей) и всего вашего мозга.

Когда вы не ограничиваете свою идентичность немногими изолированными частями своей индивидуальности и эго, вы интегрируете ресурсы сознания и подсознания. А это облегчает преодоление жизненных проблем, поскольку теперь вы чувствуете спокойствие и внутреннюю поддержку. То же происходит и когда вы включаете близких друзей и знакомых в свой круг, подтверждая свою ценность и создавая среду, в которой вы безопасно можете быть самим собой.

Всемирно известный психиатр и специалист по лечебному гипнозу доктор Милтон Эриксон[3]утверждал, что значительная часть наших страхов происходит из-за того, что мы думаем о себе как о маленькой чашке воды. При таком взгляде на себя потеря даже нескольких капель воды из этой чашки выглядит как серьезная угроза нашей идентичности и безопасности; доктор Эриксон в таких случаях говорил: «Как здорово быть океаном! Когда вы океан, вам никто не может причинить вреда. Из вас могут взять целое ведро воды – и это ничуть вам не повредит». Большинство наших прошлых проблем и симптомов слабеют, когда мы учимся жить по принципам нашего сильнейшего – «океанского» – «я».

 

Date: 2015-10-19; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию