Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Сделайте себе «прививку» против страха





Сделайте себе «прививку» против страха

Начните прямо сейчас с выбора трех самых стрессовых или причиняющих наибольшее беспокойство задач в вашей карьере или личной жизни. Запишите их.

Затем выполните мысленную репетицию ситуации, в которой сталкиваетесь с одной из самых стрессовых для вас рабочих или личных проблем. Наблюдайте и ощущайте себя в этих условиях. Помните, что крайне важно, чтобы вы ощущали дискомфорт, страх и неуверенность в себе на протяжении нескольких вдохов и выдохов, чтобы освободиться от фобий, боязни фиаско и вредных привычек. Страх, которого вы стараетесь избежать, может превратиться в фобию.

• Закройте глаза, чтобы вы могли точнее определять, что происходит в вашем теле и разуме.

• Отмечайте, как вы реагируете в течение первых пяти секунд. Что происходит в вашем теле (дыхание, частота сердечных сокращений и области мышечного напряжения), каковы ваши мысли или образы, ваши чувства? Как вы разговариваете с собой?

• Отмечайте свои реакции, не делая оценок или сравнений. Просто наблюдайте, а потом делайте записи о ваших автоматических реакциях на стресс и конфронтацию. И вновь записывайте:

а) физические ощущения;

б) мысли или образы;

в) внутренний диалог.

 

Оставайтесь в этих стрессовых условиях в течение 30 секунд (это 5–6 глубоких вдохов-выдохов) и получите «прививку», которая поможет вам стать менее поддающимся страхам и стрессам в будущем. Когда решаетесь остаться наедине с тем, чего раньше избегали, вы говорите своим первобытным рефлексам, что «лидер решает проблему, а не бежит от нее». Ваши мозг и тело отключат реакцию «сражаться или бежать» и обеспечат вам более спокойный, сосредоточенный уровень энергии. Записывайте любые изменения, которые заметите в течение 30 секунд мысленной репетиции. Как изменялось ваше дыхание, сердечный ритм, мышечное напряжение, мысли и чувства?

Если напряжение усилилось, прочитайте оставшуюся часть этой главы, а затем повторите упражнение с позиции наблюдателя. С определенного расстояния фиксируйте свои физические и эмоциональные реакции, как если бы вы наблюдали их на теле– или киноэкране. Если после 2–3 повторений не будет никаких улучшений, то, возможно, вы подвержены серьезной депрессии или посттравматическому стрессу и вам следует проконсультироваться с дипломированным психотерапевтом.

После того как вы выясните свои начальные реакции на стресс и оказываемое на вас давление, вы будете готовы к переходу на оптимальные уровни работоспособности, уравновешенности и эффективности. Вместо того чтобы оставаться привязанным к старым привычкам и страхам, вы сами будете выбирать действия, которые соответствуют вашим высшим убеждениям и ценностям, и использовать при этом весь ваш потенциал «нового, человеческого мозга».

 

 

«Прививка» против страха для Лорен: сдача квалификационного экзамена

Лорен проваливалась на экзамене на присвоение статуса адвоката семь раз подряд и боялась потерять работу в случае очередной неудачной попытки. Она начала свои мысленные репетиции с того, что стала представлять себя находящейся в большой комнате в момент перед началом сдачи трехдневного экзамена в восьмой раз.

Она следовала инструкциям по выполнению упражнения и отмечала свои реакции в первые пять секунд. Она отмечала – но не оценивала – то, что происходило в ее теле (дыхание, сердечный ритм и области мышечного напряжения), мысли или образы, чувства и то, как она разговаривала с собой. Сначала Лорен заметила, что ее автоматические реакции на затруднения и стрессы включали мышечные напряжения в области плеч и шеи и дискомфорт в желудке. Ее мысли и образы включали страх перед неудачей, обиду и смущение. Она отметила, что ее начальный внутренний диалог состоял из мыслей о будущем (желание того, чтобы это суровое испытание осталось позади и она выдержала экзамен), внутреннего требования достижения желаемого результата («Я должна сдать экзамен, так как иначе я потеряю работу»), самообвинений и самокритики («Как ты до этого докатилась? Что у тебя не в порядке?»).

Лорен проделала это упражнение несколько раз, чтобы получить «прививку» против страха и подготовить себя к оптимальной работе посредством осознания своих начальных неэффективных реакций. Затем она научилась вставать на точку зрения сильнейшего «я» и заменять состояние стресса на состояние безопасности (даже если бы она снова провалилась), а внутренний конфликт – на сознательный выбор в пользу прохождения трехдневного экзамена для того, чтобы продемонстрировать свои знания.

Та часть Лорен, которая боялась провала и сопротивлялась очередной сдаче экзамена, вновь начала успокаиваться по мере того, как Лорен усваивала роль сильного лидера. Лорен обнаружила, что могла бы добиться сотрудничества всех частей себя самой в решении исключительно трудной задачи и с удовольствием пойти на экзамен и сдать его с очередной попытки.

 

 

Мысленная репетиция: противодействие страху и стрессу

 

Повторяйте описанное выше мысленное упражнение применительно к любой из трех ваших самых стрессовых ситуаций каждый день в течение одной недели. Вскоре вы выявите свои рутинные реакции (в том числе в виде дрожи в коленях) и узнаете, когда они возникают вероятнее всего. Начните с ситуации, которая покажется вам наиболее комфортной – например, с разговора с беспокойным соседом, с обращения к начальнику с просьбой повышения оклада или с заполнения вашей налоговой декларации. По мере того как вы будете вырабатывать уверенность в себе, беритесь за более пугающие ситуации. Они вызовут в вас более сильные начальные реакции, которые будет легче выявлять.

Выполняйте мысленные репетиции для любого проекта, индивида или ситуации, которые вызывают у вас тревогу, сомнения в своих возможностях или боязнь фиаско. Выявляйте свои начальные физические, эмоциональные и когнитивные реакции, возникающие на протяжении первых 2–5 секунд. Это подготовит вас к оптимальному поведению в реальной ситуации.

Оставайтесь в воображаемой ситуации и сохраняйте чувства, которые она вызывает, в течение минимум 30 секунд (5–6 глубоких вдохов-выдохов). Пребывание в такой ситуации в течение 30 секунд без использования привычных механизмов эскапизма[2]обеспечит вам «прививку» против страха и поможет легче справляться с будущими проблемами. Вы и ваш «высший мозг» начнете сами отвечать за свое время и свою жизнь.

 

Date: 2015-10-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию