Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Пять признаков того, что вы еще не обрели свое сильнейшее «я»





Пять признаков того, что вы еще не обрели свое сильнейшее «я»

 

Все самые значительные и важные проблемы нашей жизни фундаментально неразрешимы; они просто постепенно исчезают, когда сопоставляются с новыми и более сильными жизненными убеждениями.

Карл Густав Юнг

 

За двадцать пять лет работы психотерапевтом и десять лет работы личным наставником я обнаружил, что для более полной реализации своего истинного потенциала человеку следует пробудить в себе новое страстное увлечение жизнью, а не просто продолжать заниматься старыми проблемами. Однако мы начнем наш процесс с выявления пяти основных областей проблем и привычных стереотипов (стандартов поведения), с тем чтобы вы могли быстро заменить их активными действиями, стремлением к лидерству и лучшими качествами своего сильнейшего «я». Научившись воспринимать прежние стереотипы как малые части более широкого «я», вы сделаете первый важный шаг на пути к кардинальным изменениям.

Практика наблюдения своих мыслей, чувств и импульсов побуждает мозг к осознанию автоматических реакций-рефлексов и реализации своей руководящей способности выбирать надлежащий образ действия. Наблюдая свои мысли, чувства и настроения, вы получаете необходимую возможность взглянуть на ситуацию со стороны и выбрать время для действий, которые соответствуют вашим ценностям и помогают стать тем, кем вы хотите. Этот процесс также изменяет структуру мозга, делая его более гибким и адаптивным по мере того, как вы добавляете новые нейронные связи между руководящими функциями и мозгом, унаследованным от далеких предков человека.

Практика медитации действует сходным образом. Вы замечаете возникающие у вас мысли и импульсы и начинаете осознавать, что какая-то часть вас всегда занимается наблюдением. Когда вы заменяете ощущение своего «я» позицией этого наблюдателя, то у вас с меньшей вероятностью возникают отвлекающие мысли или реактивные импульсы. Такой отвлекающий фактор, как знакомый звук колокольчика на тележке мороженщика под вашим окном, автоматически пробуждает у вас желание съесть мороженое, но вы не должны следовать импульсам своих примитивных рефлексов: выскакивать на улицу, бросаться за продавцом и покупать у него порцию лакомства. Вместо этого вы можете наблюдать свои мысли и желания, сосредоточиться на дыхании и сделать выбор в пользу того, чтобы спокойно оставаться на месте. Вы сможете наблюдать, как ваши мысли и чувства будут изменяться и постепенно исчезать.

Всякий раз, когда вы реализуете свободу выбора, вы делаете больше, чем просто занимаетесь пассивным наблюдением. Вы пробуждаете и активируете свою уникальную человеческую способность подавлять начальные реакции «низшего мозга», для того чтобы осознанно выбрать, как вам следует действовать.

 

Date: 2015-10-19; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию