Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 9 Дополнительные материалы к параграфу 3.2.8. Игры на снятие агрессии





 

Волки‑волки

 

 

...

Ведущий вызывает желающих и как можно плотнее друг к другу ставит их в один угол.

Затем предлагает участникам повторить слова с той же интонацией (возбужденно, устало, грозно и т. п.), с которой говорит он сам.

Слова ведущего: «Волки‑волки».

Слова участников: «Нет волков».

После 3–4 раз (когда участники вошли во вкус и дружно говорят «нет волков») ведущий громко всем говорит: «Полный угол дураков!»

 

С помощью этой игры можно уравнять всех участников группы в правах и таким образом нейтрализовать негативного, деструктивного лидера и немножко повысить статус аутсайдеров в группе.

Примечание. Ведущий должен быть осторожен! Поскольку, вызвав агрессию на себя, он, таким образом, противопоставляет себя группе. Это может спровоцировать отвержение группой ведущего, или даже бойкот. Используйте этот прием, только если вы полностью уверены в эффекте!

Гипнотизер

 

 

...

Ведущий обращается к участникам группы: «Друзья, сейчас мы увидим воздействие неизученных возможностей человека. Кто желает попробовать себя в роли гипнотизера? (Выбирает любого игрока.) А теперь нужны те, кто хочет испытать на себе это воздействие, всего несколько человек. Смелее!»

Теперь ведущий обращается к 5–6 «испытуемым»: «Сейчас я буду называть действия, вы должны их выполнять. Скажу присесть – присядете, открыть рот – откроете. А вы (обращаясь к “гипнотизеру”) должны смотреть на испытуемых и мысленно усиливать мощь и влияние моего голоса. Итак, испытуемые, закрыли глаза (мелодично, подражая интонации психотерапевта). Представьте: вы идете по чудесному парку, светит солнышко, небо блистает неповторимой голубизной, воздух напоен свежестью. На пути вы встречаете маленькую клумбу, где растет изумительной красоты роза. Вы так потрясены, что опускаетесь на одно колено (испытуемые выполняют). Вы видите нежные лепестки, ощущаете неземной, волшебный запах и протягиваете одну руку к розе (испытуемые выполняют). Протягивая руку, вы вдруг видите маленькие переливающиеся капельки росы на бутоне и высовываете язык, пытаясь слизнуть их. (Резко меняет интонацию и, обращаясь к “гипнотизеру”) Товарищ старшина, группа служебных собак построена!»

 

Обязательные условия: перед началом «сеанса» нужно потребовать от зрителей тишины и максимальной серьезности; «испытуемые» выстраиваются лицом к зрителям; глаза их всегда закрыты; следите за своей интонацией.

Текст можно изменить по желанию.

Змея

 

 

...

Все участники стоят в кругу.

Водящий идет в центре круга и говорит: «Я змея, змея, змея. Я ползу, ползу, ползу». Подходит к кому‑либо из участников и говорит: «Хочешь стать моим хвостом?», тот проползает у «змеи» под ногами, цепляется за его пояс и становится продолжением «змеи».

Они идут по кругу, и игра продолжается. Когда все участники присоединились к «змее» и остался один участник, он начинает ползти под «змеей», участники замыкают круг, и… он может ползать очень долго.

 

Эту игру можно использовать для нейтрализации деструктивного лидера группы (главное, предварительно договориться со змеей).

Кроме того, эту игру можно использовать и как подвижную игру на воздухе. Можно модифицировать ее даже для игры в воде: «Я змея, змея, змея, я плыву, плыву, плыву…»

Знаешь ли ты Яцека?

 

 

...

Желающих, человек 8–10, выстраивают в колонну и очень тесно смыкают плечами друг к другу.

Ведущий подстраивается перед первым и спрашивает: «Знаешь ли ты Яцека? Яцек вот такой!» И показывает, вытягивая руки на уровень головы.

Первый спрашивает у второго и повторяет движения ведущего. Второй – у третьего и т. д. Причем руки остаются в том же положении.

Затем ведущий начинает снова круг, но руки остаются на уровне живота. Опять повтор – руки на уровне коленей. И наконец, руки почти касаются пола. Когда все оказываются в таком неудобном положении, ведущий говорит: «Знаешь ли ты Яцека? Яцек вот такой!» И с этими словами сильно толкает корпусом первого играющего.

 

Обратите внимание на то, чтобы в центре этой цепи не оказался «массивный» участник, который может застопорить падение и фактически сорвать игру.

Моя бразильская бабушка

 

 

...

Играющие стоят в кругу.

Ведущий предлагает выучить фразу: «У меня в Бразилии есть бабушка».

Все повторяют эту фразу быстро и ритмично. Теперь надо будет повторять движения. Итак, у меня в Бразилии есть бабушка и у нее вот такие ноги. – Трясет ногами. – Вот такие вот ноги и вот такие вот руки. – Трясет руками.

Затем прибавляется выражение лица – улыбка и высунутый язык.

Потом – смешные прыжки. Наконец: «У меня в Бразилии есть бабушка, у нее вот такие вот ноги, вот такие вот руки, такое лицо, она так прыгает и кричит: “У‑ля‑ля, у‑ля‑ля”».

Когда смех чуть стихает, ведущий говорит: «Да… Какова бабушка – таковы и внуки…»

 

Задача ведущего в начале игры – быть как можно более эмоциональным и показывать участникам «пример», а затем, когда участники разыграются, дать им волю самовыражения и перейти в позицию наблюдателя, для того чтобы последние слова были уместными.

МПС

 

 

...

Один желающий удаляется за пределы слышимости (скажем, выходит из комнаты).

Когда он войдет, то будет по кругу по часовой стрелке задавать каждому участнику вопрос и пытаться отгадать, кого загадала группа. А остальные участники на эти вопросы (какие увлечения, внешность и т. п.) отвечают о своем правом соседе.

Задача водящего – догадаться, что загаданный – Мой Правый Сосед.

 

Если водящий не может определить принцип, по которому он слышит ответы, то не стоит его долго мучить, и после того как он пройдет 3–4 круга, рассказать ему о принципе.

Школа огородных пугал

 

 

...

Ведущий говорит всем в кругу: «Поднимем руки вверх, покачаем ими. Теперь сильнее покачаем и шипим: «“Ш‑ш‑ш‑ш‑кш‑кш”. Спасибо! Вы с успехом окончили школу огородных пугал».

 

Так же как и в игре «Моя бразильская бабушка», задача ведущего в начале игры быть как можно более эмоциональным и показывать участникам «пример», а затем, когда участники разыграются, дать им волю самовыражения и перейти в позицию наблюдателя, для того чтобы последние слова были уместными.

 

Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию