Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 7 Дополнительные материалы к параграфу 3.2.6. Игровые методы концентрации внимания





 

Арифмометр

 

 

...

Участники сидят в кругу, кто‑то называет число, следующий по кругу – арифметический знак («+» или «–»), следующий – снова число, и т. д. Любой участник, который должен назвать знак, может сказать «равно», тогда следующий называет результат.

Ведущий строго следит за правильностью вычислений.

Если игра все время будет идти в одном направлении (например, по часовой стрелке), то получится, что одни и те же участники все время будут называть арифметические знаки, а другие – считать.

Для того чтобы разнообразить этот процесс, можно ввести такое правило: следующее вычисление начинает участник, сидящий четвертым от того, кто назвал конечный результат. Или такое: следующее вычисление начинает участник, сидящий перед тем, кто назвал конечный результат (т. е. тот, кто сказал «равно»), и счет продолжается в другом направлении (против часовой стрелки).

 

Боб‑Доб

 

 

...

Все усаживаются за длинным столом.

С одной стороны стола – водящий. Кому‑нибудь дают монетку (или другой мелкий предмет).

Держа руки под столом, незаметно передают монетку друг другу. Внезапно водящий кричит: «Бобчинский, Добчинский, руки на стол!» Все должны немедленно положить руки на стол, ладонями вниз. В том числе и тот, у кого в руке в этот момент окажется монета.

Водящий пытается угадать, у кого монета (по звуку, положению руки и т. п.).

По его приказу руку надо поднять.

Если водящий ошибся, игра повторяется, если угадал, тот, у кого оказалась монета, становится водящим, а водящий садится со всеми за стол уже как участник.

 

Это старая игра, известная многим с детства, но, тем не менее, она решает задачи, поставленные нами в этом разделе. Играть в нее лучше с небольшой группой участников (до 10–15 человек). А если группа больше, то всегда можете разбить ее на несколько подгрупп и устроить своеобразный мини‑чемпионат.

Внимательно!

 

 

...

Участники выполняют различные действия, движения, но только те, которые ведущий показывает со словом «внимательно». Например: «Слушайте внимательно, поднимите правую руку» – участники выполняют.

А если он говорит: «Я прошу вас подпрыгнуть», – то это действие выполнять совсем не надо.

Ведущий сначала говорит достаточно медленно, иногда акцентируя внимание на слове «внимательно», для того чтобы участники погрузились в процесс, а потом начинает постепенно увеличивать темп и путать участников, постепенно усложняя игру, для того чтобы участникам пришлось затрачивать больше усилий на выполнение задания.

 

«Да» и «нет» не говорите

 

 

...

В игре участвуют 5‑30 человек.

Ведущий говорит:

Вам прислали 100 рублей.

Что хотите, то купите,

Черный с белым не берите,

«Да» и «нет» не говорите.

Затем ведущий начинает беседу с одним из участников, задавая коварные вопросы, например:

– Вы, конечно, знаете, какого цвета трава? (По правилам, отвечать «да» нельзя, иначе придется отдать ведущему фант – платок, значок, ботинок и т. д.).

– Знаю, – отвечает находчивый игрок и радуется, что «не попался». Но ведущий задает все новые вопросы:

– А какого цвета небо? Какого цвета снег?

– Небо голубое. Снег белый. Ой, я ошибся. Про снег надо было сказать: такого цвета, как мел.

Тому, кто неправильно ответил на вопрос, приходится отдавать фант. Ведущий беседует со всеми игроками, стараясь их «подловить».

Если ему удалось собрать несколько фантов, участники игры начинают их разыгрывать.

Если ведущий не получил ни одного фанта, то ведущим становится кто‑то другой.

Нельзя подсказывать отвечающему. Часто договариваются не смеяться при любых вопросах и ответах. Засмеявшийся отдает фант.

 

Запрещенное движение

 

 

...

Ведущий объясняет, что все участники должны повторять движения, которые он будет им показывать, кроме одного – «запрещенного», скажем, обхвата руками головы.

Ведущий совершает различные движения руками, ногами, головой, корпусом.

Улучив подходящий момент, неожиданно показывает «запрещенное» движение. Кто его повторит или даже только попытается повторить, тот считается нарушившим правила игры и выбывает.

 

Сначала ведущий проводит игру в медленном темпе, давая возможность участникам усвоить главное правило – не повторять «запрещенное» движение. Потом темп игры ускоряется. В результате останется один или несколько победителей, которым неплохо бы вручить маленькие поощрительные призы.

Запрещенный день

 

 

...

Ведущий называет дни недели, а участники после каждого названного дня все вместе хлопают в ладоши один раз. Среда – «запрещенный» день, нужно быть внимательным и не хлопнуть тогда, когда ведущий назовет среду.

Ведущий начинает в медленном темпе и сначала называет дни недели по порядку, а потом начинает увеличивать темп и называть дни вперемешку.

Игру можно проводить с группой от 15 до 30 человек.

 

Контакт

 

 

...

Участники сидят в кругу. Один из них начинает про себя проговаривать алфавит, его останавливают, например, на букве «К», на эту букву он загадывает слово.

Если у кого‑то из участников возникает идея о том, что это за слово, он говорит, например, «это насекомое», другой участник, кто догадался, говорит: «Есть контакт, раз, два, три…» и вместе говорят (например, «комар»).

В это время водящий должен успеть сказать: «Нет, это не комар» (или другое насекомое на букву «К»).

Если он успел, то участники гадают дальше, если нет, то открывает следующую букву слова. И игра продолжается.

Следующим водит тот, кто отгадал слово.

 

В эту игру лучше играть в небольшой группе до 10–12 человек. Она проходит динамично и весело и часто становится любимой игрой на долгое время, а дети играют в нее уже без взрослых.

Крест‑параллель

 

 

...

Это игра‑загадка. Ведущий говорит, что есть четыре положения: крест‑параллель, параллель‑крест, крест‑крест, параллель‑параллель. Нужно сказать соседу по очереди одно такое положение, догадываясь об их значении. Ведущий же будет говорить, верно или неверно это сказано. Игра идет по кругу.

Можно ее закончить, как только круг замыкается, можно играть до разгадки.

Разгадка: крест обозначает скрещенные ноги у сидящего человека или нога на ногу, а параллель – рядом стоящие ноги. Соответственно, нужно назвать то положение, которое обозначало бы ноги говорящего и ноги того, кому говорят. Например: у меня ноги скрещены, а у соседа – нога на ногу, я говорю ему: крест‑крест.

 

Любопытный

 

 

...

Играющие садятся в круг.

Один водящий – «любопытный» – становится в середине. Он громко называет какую‑нибудь букву и выжидает, пока играющие приготовятся. Затем быстро обращается то к одному, то к другому играющему, забрасывая их короткими вопросами: кто? куда? когда? зачем?

Играющие должны быстро ответить словами, начинающимися с объявленной буквы. Например, объявлена буква «К». Ответы могут быть следующие: «композитор», «в кино», «каждый день», «за керосином» и т. д. Ответивший на вопрос не сразу или словами, начинающимися с другой буквы, становится «любопытным», а прежний «любопытный» садится на его место.

Для начала «любопытным» становится ведущий, он задает тон и темп игры, а потом корректирует ход игры таким образом, чтобы динамика была на должном уровне.

 

Нос – пол – потолок

 

 

...

Ведущий называет: «нос», или «пол», или «потолок». И сам показывает ладонью на пол, на потолок и на нос (иногда не на то, что говорит, чтобы запутать играющих).

Задача участников – показывать то, что называет ведущий.

Те, кто ошибся, получают штрафные очки, которые потом творчески отрабатываются.

 

Перстенек

Это старая игра, но она всегда пользовалась успехом у подростков.

 

 

...

На крепкую тесьму или ленту надевают кольцо‑«перстенек» и связывают ее концы небольшим, но крепким узелком, свободно проходящим через кольцо.

Играющие берутся за ленту руками, образуют круг, поют песню, сопровождая ее беспрерывными движениями рук так, чтобы водящий не мог догадаться, у кого под руками перстенек.

Песни можно придумать какие угодно. Лет сто назад пели такую песенку:

Перстенек, перстенек,

Ты не близок, не далек,

Кто упустит перстенек,

Тот водить пойдет в кружок…

Водящий внимательно следит за руками играющих, а те в свою очередь иногда поднимают руку, чтобы показать перстенек, но в тот момент, когда водящий подбегает, стараются незаметно передвинуть его вправо или влево.

По требованию водящего играющие поднимают руку.

Если водящий ошибается, он продолжает водить.

Кто не сумел спрятать перстенек, становится на место водящего.

 

Пятнашки (Ой‑ой‑ой)

 

 

...

Все играющие стоят по кругу и каждому, включая ведущего, присваивается порядковый номер (порядковый номер не меняется на протяжении всей игры!).

Ведущий выходит в центр круга. Называет два номера, например 3 и 15. Участники, чьи номера он назвал, выбегают, встречаются в центре круга, стучат себя по коленкам, кричат «ой‑ой‑ой» и стараются занять место партнера.

Тем временем ведущий занимает одно из свободных мест. Участник, которому не хватило места, становится ведущим.

 

Эта игра обычно проходит весело и задорно и значительно поднимает настроение участникам группы. Если занятия у вас проходят в помещении, полезно будет выйти на улицу, провести разминку физическую и умственную, поскольку, с одной стороны, это упражнение дает возможность активно двигаться, а с другой – не позволяет уму расслабляться, поскольку всегда нужно быть готовым к тому, что назовут твой номер.

Репка‑капуста

 

 

...

Игра очень похожа на игру «Нос – пол – потолок».

Репка изображается открытой ладонью вниз (так как репка растет вниз), капуста – открытой ладонью вверх (так как капуста растет над землей). Ведущий называет: «репка» или «капуста», изображая их (иногда путая играющих). Задача участников – показывать то, что называет ведущий.

Те, кто ошибся, получают штрафные очки, которые потом творчески отрабатываются.

 

Ритм хлопками

 

 

...

Участники делятся на пары.

Каждая пара, по очереди, отбивает ритм (например, «Спартак»). Известный ритм футбольных болельщиков «Спартак – чемпион!», когда хлопком в ладоши отмечается каждый слог в знакомом всем ритме.

Одному человеку хлопать 2 раза подряд нельзя, пропускать хлопок нельзя, если один участник сбивается, начинают все сначала.

 

Это упражнение позволяет не только сконцентрировать внимание, но и настроить участников группы на взаимодействие, они стараются прислушаться друг к другу, вчувствоваться друг в друга, что бывает просто необходимо перед серьезным занятием.

Рыбы, птицы, звери

 

 

...

Участники сидят в кругу, ведущий просит их положить на колени кулачки.

По очереди подходит к каждому, кладет руку на кулак и говорит: «Рыбы (или птицы, или звери)?»

Участник называет представителя этого класса. На обдумывание дается 3 секунды (ведущий считает вслух до трех).

Если участник называет правильно, то ведущий переходит к следующему, если нет, то участник опускает один кулачок.

 

Игра идет до выявления одного или нескольких победителей.

Существительное‑прилагательное

 

 

...

Ведущий ходит по кругу с мячиком.

Он бросает кому‑то мяч и говорит какое‑нибудь существительное, например «слива», а игрок должен быстро образовать от этого существительного прилагательное («сливовый») и бросить мяч обратно, сказав это слово.

Если за 3 секунды игрок не говорит прилагательного, то он отдает фант, который потом должен будет отработать.

 

Для того чтобы сделать игру веселее и интереснее, можно придумать сложные существительные, от которых трудно сразу образовать прилагательное, например: такси, штаны, камзол, пианино, фейхоа, кочерга и т. д.

Счеты

 

 

...

Ведущий называет разные числа, сразу и одновременно должны встать именно столько человек, какое число прозвучало.

Задание выполняется молча.

Участники не имеют права диктовать друг другу стратегию выполнения задания. Тактика вырабатывается в процессе упражнения.

 

В начале упражнения лучше называть числа поменьше, от 1 до 5, а затем, постоянно усложняя задание, можно назвать число, равное количеству участников в группе, включая ведущего.

Материалом для анализа являются ответы на следующие вопросы:

• На что вы ориентировались, выполняя задание?

• Что помогало и что мешало справляться с поставленной задачей?

• Какой была ваша тактика и как она сформировалась?

Тайная строка

 

 

...

Участники сидят в кругу.

Один из них задумывает строчку из известной песни или стихотворения, состоящую из 6–7 слов.

Участники могут задать загадавшему строку 10 вопросов. В 6 или 7 ответов (смотря сколько слов в строке) он должен включить по одному слову из этой строки.

Слова нельзя изменять по падежам, временам, числам и т. д.

Предлоги включаются вместе со следующим словом. В ответах слова появляются в любом порядке.

 

Данное упражнение позволяет сконцентрироваться не только участнику, который загадал строку и должен четко ответить на вопросы, но и тем, кто задает вопросы, для того чтобы услышать каждому свой ответ, а потом собрать их воедино и попытаться составить фразу, не лишенную смысла. Это достаточно тяжелое испытание для неподготовленной группы, поэтому такое упражнение лучше провести в группе, уже имеющей опыт эффективного взаимодействия.

Я беру с собой в поход…

 

 

...

Все стоят в кругу.

Ведущий держит в руках мячик и говорит, что сейчас надо будет передавать мячик по кругу и говорить: «Я иду в поход и беру с собой… (называя какой‑то предмет)».

А ведущий будет говорить, идет этот человек в поход или нет.

Нужно определить критерий, по которому берут в поход.

 

Весь секрет состоит в том, что ведущий первый говорит эту фразу и со словом «пожалуйста» передает мячик соседу. Критерий состоит в том, чтобы говорить слово «пожалуйста». А брать можно все, что угодно. Ведущий может помогать в разгадке, переходя и вставая в разные места по кругу. Не пугайтесь, если игра затянется на полчаса или более, это бывает, но, тем не менее, следите за тем, чтобы не упал уровень групповой динамики и участникам все еще было интересно узнать разгадку, а для этого нужно приложить немало усилий.

 

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию