Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерная эпиляция волос





 

Сущность лазерной эпиляции – метода, позволяющего раз и навсегда избавиться от нежелательных волос – заключается в воздействии лазера на репродуктивную систему волос – волосяные луковицы (фолликулы), являющиеся источником роста волос. Показанием для процедуры является желание женщины иметь гладкую кожу лица, ног, подмышечных областей или области, непосредственно прилегающей к линии бикини. У мужчин лазерная эпиляция выполняется чаще по медицинским показаниям, когда ежедневное бритье вызывает сильное раздражение и появление воспалительных элементов. Учитывая косметический характер процедуры, необходимо помнить о том, что гипертрихоз или усиленное оволосение у женщин, а иногда и у мужчин, может являться не только следствием наследственных особенностей, но и признаком эндокринных заболеваний. Лазерная эпиляция хоть и устраняет «лишние» волосы, однако не устраняет при этом гормонозависимые заболевания, которые могут являться причиной избыточного роста волос.

Лазеры, используемые в косметологии, обладают замечательным свойством мгновенно нагревать, а затем разрушать клетки, содержащие пигмент (меланин). Лазерный луч пробегает от кончика волоса до его репродуктивной системы – волосяной луковицы и быстро уничтожает ее. При этом разрушение волосяного фолликула происходит за миллисекунды. Несмотря на стремительное повышение температуры в области луковицы, процедура безболезненна, так как за те же самые миллисекунды происходит и охлаждение. Исключительно точечное воздействие является результатом действия лазера только на клетки, содержащие значительное количество пигмента. Ими являются клетки, составляющие волосяную луковицу. К сожалению, достоинства лазера являются прямым продолжением его недостатков. Лазер не действует на светлые волосы и неэффективен при темной коже.

Единственным осложнением лазерной эпиляции является возникновение незначительных ожогов, которые являются следствием неправильного проведения процедуры. Результаты лазерной эпиляции можно оценить сразу же после проведения процедуры. Для полного устранения оволосения необходимо провести несколько процедур, так как после сеанса навсегда «уходят» только волосы в начальной стадии развития. Зрелые и старые волосы после эпиляции вырастают вновь, что требует дополнительного проведения процедуры. Некоторое время может сохраняться небольшое покраснение кожи, однако это явление не требует особого лечения и проходит самостоятельно. Необходимо помнить, что после проведения лазерной эпиляции нельзя загорать в течение одной недели.

Затем в течение 2 недель при выходе на солнце необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, так как временно возникающая повышенная чувствительность кожи к ультрафиолету может приводить к пигментации.

Лазерная эпиляция является эффективным, безболезненным методом устранения нежелательных волос. К достоинствам можно отнести безболезненность, быстроту, большую эффективность по сравнению с другими методами, отсутствие повреждения кожи, наличие системы динамического охлаждения. Также необходимо отметить, что после лазерной эпиляции волосы не «врастают», а следовательно не возникают воспалительные реакции. К недостаткам можно отнести невозможность проведения процедуры при светлых волосах.

 

Трансплантация волос

 

Задача трансплантации волос состоит в перераспределении оставшихся у пациента «живых» волосяных луковиц таким образом, чтобы закрыть все имеющиеся у него участки, лишенные волос. Фолликулы, не подверженные воздействию мужских половых гормонов – андрогенов, находящиеся в затылочной области головы, перемещаются в ее теменную зону. Для проведения трансплантации необходимо наличие у пациента хорошего донорского участка (в затылочной области головы).

Метод пересадки собственных волос основан на трех биологических явлениях:

• так называемом доминирующем донорском эффекте, согласно которому каждый волосяной фолликул или луковица сохраняет свою генетическую информацию после пересадки;

• полное сохранение жизнеспособности волосяных луковиц при непродолжительном кислородном голодании в связи с временным нарушением кровоснабжения, возникающим в ходе операции;

• нечувствительности луковиц волос на затылке к андрогенам, в отличие от волос теменной области головы.

Благодаря этим биологическим особенностям фолликулы, взятые из донорского участка и пересаженные на другие участки головы, сохраняют способность к росту в течение всей дальнейшей жизни пациента.

Многолетние исследования в этой области показали, что для получения максимального эстетического эффекта необходимо препарировать большие трансплантаты на более мелкие. Современные технологии препарирования позволяют получать трансплантат диаметром до 0,8 мм. Такие трансплантаты, содержащие от одной до пяти волосяных луковиц, называются графтами (иногда трансплантат, содержащий одну‑две луковицы, называют микрографтом, а 3–5 луковиц – мини‑графтом).

Абсолютными противопоказаниями являются наличие сахарного диабета, нарушений свертываемости крови и заболеваний кожи в фазе обострения. В некоторых случаях возможно проведение комплексной методики борьбы с облысением, включающей в себе как трансплантацию, так и имплантацию биосовместимых волос.

Трансплантация проводится амбулаторно под местной анестезией в комфортных для пациента условиях. В ходе операции специальным скальпелем вырезается полоска кожи, содержащая фолликулы. С донорского участка берут длинную узкую, шириной не более 10–12 мм, полосу кожи и накладывают шов. Подобная техника способствует быстрому заживлению раны донорского участка. На донорском участке остается лишь тонкий рубец, который впоследствии полностью закрывается растущими непосредственно над ним волосами.

Далее проводится препаровка полосы кожи, в ходе которой выделяются участки, содержащие четыре‑пять фолликул, иногда – три или два. Эта стадия операции требует очень кропотливой и квалифицированной работы и длится несколько часов. Пересадка начинается с передней линии роста волос. Здесь обычно используются графты, содержащие два или один фолликул. Графты с большим числом фолликул используются как «заполнитель» на участках, расположенных выше передней линии волос. Время операции зависит от объема предполагаемой работы и составляет в среднем от 5 до 8 часов.

Графты приживаются через 4–6 часов и уже на следующий день можно мыть голову. Через 7–8 дней пациента осматривают в клинике и снимают швы с донорского участка. Общее количество этапов зависит от площади облысения и может варьироваться от одного до четырех.

Восстановительный период после операции составляет в среднем 7 дней. Все явления этого периода носят временный характер и проходят абсолютно бесследно (первые сутки возможен дискомфорт, который проходит при приеме обыкновенных обезболивающих средств). Приблизительно через 6 недель после операции пересаженные волосы начнут выпадать, а через 3–4 мес на их месте начинают расти новые постоянные волосы донорского качества. Через 1,5–2 мес можно провести операцию на соседних участках. Повторная операция на том же участке проводится через 6–8 мес.

 

Имплантация биосовместимых волос

 

Операция имплантации заключается во вживлении искусственных волос, которые изготавливаются из инертного, физиологически безвредного полимера, используемого в медицине в качестве нерассасывающейся хирургической нити.

Показанием для операции является алопеция (облысение). Проводят операцию под местным обезболиванием.

Для имплантации используются искусственные волосы, прочность которых в несколько раз выше натуральных. Искусственные волосы изготавливаются из инертного, физиологически безвредного полимера. Оттеночная гамма волос представлена 13 цветами – от седых до черных; длина варьирует от 15 до 60 см.

Искусственный волос представляет собой прямое или вьющееся волокно, заканчивающееся «узелком». При помощи специальной иглы волос вводится под кожу на определенную глубину и фиксируется в соединительной ткани. «Узелок» волоса стимулирует образование вокруг себя плотной «капсулы» из соединительной ткани. Фиброзные волокна прорастают вокруг и внутри «узелка», прочно закрепляя его под кожей. В отличие от живых волос искусственные не растут, но также выпадают (около 10 % в год).

Основными достоинствами имплантации волос являются легкость и быстрота выполнения, отсутствие аллергических реакций, немедленный косметический эффект, возвращение пациента к привычному образу жизни сразу после окончания процедуры, отсутствие рубцов после операции, возможность имплантации на атрофированные и рубцово‑измененные зоны.

Результаты имплантации волос можно оценить сразу после проведения процедуры. Методика проведения имплантации волос дает возможность поэтапного «подсаживания» волос с произвольными промежутками между манипуляциями. Для создания полноценной прически требуется гораздо меньше искусственных волос, чем когда‑то было естественных – в среднем около 3 тыс.

 

Date: 2015-10-19; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию